Прошла школа по разработке мобильных приложений

С 18 по 29 июля 2022 года на ФКН прошла летняя школа по разработке мобильных приложений. Она была посвящена разработке Android-приложений на языке Kotlin.

В школе могли принять участие школьники 9-11 классов и выпускники этого года. Чтобы попасть на школу, нужно было выполнить тестовое задание — разработать мобильное приложение для поиска информации о персонажах сериала «Рик и Морти». Из 48 человек, подавших заявки на участие, отбор прошли 19.

Школа проходила очно в здании НИУ ВШЭ на Покровке. На лекциях Никиты Афанасьева и Дмитрия Рамуся участники узнали как выглядит процесс разработки мобильных приложений, а во время работы над собственным проектом они научились создавать прототипы приложений для разных платформ.

Участники сами выбирали темы проектов, а вот сроки выполнения и ресурсы были ограничены. Среди проектов были:

• Приложение для соседей,
  • Мессенджер с видеозвонками,
  • Приложение для составления букетов,
  • Социальная сеть для путешественников,
  • Карта с событиями радом с пользователем.

Все участники успешно реализовали и защитили прототипы своих приложений. Они смогли не только создать прототип, но и обосновать ценность продукта, оценить существующие аналоги, продемонстрировать, какие проблемы уже решает приложение и как его можно развивать дальше.

Никита Афанасьев
Android-разработчик ВКонтакте, организатор школы

Мне очень понравился опыт подобной летней школы, который показал, что усилия неравнодушных к своему делу людей — организаторов, преподавателей, ассистентов, участников — многократно окупается. Ребята пришли с очень разным бэкграундом, но все они выросли за эти две недели. Да, кто-то, как и планировалось, понял как лучше писать код, а кто-то утолил свое любопытство и осознал что ему ближе творчество, но все они большие молодцы: сжатые сроки, сложность материала, трудности командной работы, шероховатость экспресс-курса — они это успешно преодолели. Я горжусь ими и тем, что приложил к этому руку.

Ксения Иванова
Выпускница предуниверситария НИЯУ МИФИ, участница школы

Летняя школа мобильной разработки стала для меня отличной возможностью начать знакомство с Android. Самой важной чертой школы лично для меня оказалась дружелюбная атмосфера, которая позволяла задавать любые вопросы и получать на них самые подробные ответы от Никиты Афанасьева и Дмитрия Рамуся. Обучение в школе определённо было полезным опытом, который я смогу применить в будущем!

Илья Говзман
Dыпускник школы №2030 г. Москвы, участник школы

Школа прошла замечательно! Я изучил основы языка Kotlin, освоил Android Studio, познакомился с git. Это определенно пригодится мне в будущем. Здесь я получил бесценный опыт защиты своего проекта. Хочу сказать спасибо нашему учителю Никите Афанасьеву, а также его ассистенту Дмитрию — они всегда были на связи и знали ответ на любой наш вопрос. Также я познакомился со многими хорошими ребятами, с которыми я смогу доделать наш проект, начатый в рамках летней школы. И, что не менее важно, в рамках школы мы прослушали несколько полезных лекций на отвлеченные темы, а также приняли участие в интересных квизах! Кроме того, у нас всегда был чай с печеньками)