• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прошел хакатон Moscow HSE Hack

Прошел хакатон Moscow HSE Hack

ФКН

17-18 сентября прошел хакатон по Moscow HSE Hack, организованный Клубом хакатонщиков ФКН.

Хакатон был направлен на разработку решений по импортозамещению. Его идея — не скопировать то, что уже существует, а придумать уникальную особенность, которая будет отличать решение от аналогичных, и создать прототип. Упор был сделан на open source решения, поскольку они не привязаны к конкретной стране. 

Участники могли придумать тему проекта сами или выбрать одну из предложенных:

  • Информационная безопасность

Этот класс сервисов сопровождает основные процессы внутри любого сообщества — класса, группы в вузе, компании — и не позволяет скомпроментировать пользователей или их деятельность. К этой теме относятся такие решения, как менеджер паролей и cybersecurity mesh.

  • Сервисы для разработки

Здесь участники были уже в роли разработчиков. Они думали, каких иностранных сервисов не хватает, и как можно было бы их улучшить.

  • Корпоративные сервисы

Каждый человек рано или поздно станет частью компании, своей или чужой. Чем больше компания, тем больше времени занимают рутинные процессы. Участникам, выбравшим эту тему, необходимо было придумать, как они могут оптимизировать бизнес-процессы.

  • Хранение и резервное копирование

Давно существуют различные open source решения для управления базами данных, но как управлять ими легко и безболезненно? Отдельная проблема — это создание резервных копий — ведь данные не должны пострадать ни при каких условиях.

В течение 36 часов студенты анализировали проблемы, придумывали идеи, разрабатывали прототипы решения, общались с менторами и экспертами из индустрии. Затем команды защищали свои разработки перед жюри.

Доцент ФКН Дмитрий Сошников, проработавший в Microsoft 16 лет, провел мастер-класс о том, как побеждать в хакатонах и провел командообразующий тренинг, который позволил первокурсникам (а их было большинство на хакатоне) познакомиться и подготовиться к работе. Приглашенный преподаватель ФКН и Associate Consultant DHL в Чехии Илья Рябухин рассказал про постановку задач и категории хакатона. Также проводились менторские обходы: наставники валидировали идеи участников и направляли их в правильное русло. 

Участники кодили всю ночь: к первому чекпоинту участникам нужно было сделать архитектуру приложения. В качестве примера была предложена модель C4 для визуализации программной архитектуры. Ко второму чекпоинту участники должны были продемонстрировать минимально жизнеспособный продукт, а к третьему финализировать бэклог, подготовить презентацию для выступления и прорепетировать ее.

Хакатон завершился представлением проектов перед жюри с обратной связью и награждение победителей:

  • Первое место — команда GENP, система управления задачами; Участники: Александр Уханов, 1 курс ПАД; Максим Белов, 2 курс ПИ; Кирилл Лебедев, 1 курс ПМИ; Алексей Шалаев, 1 курс ПИ;

  • Второе место — команда Scripter, помощник по скриптам для разработчиков на GNU/Linux; Участники: Виктория Ильчишина, выпускница 2022 года бизнес-информатики; Дарья Пономарева, 3 курс дизайн и программирование, Школа дизайна; Антон Шумилин, 1 курс ПМИ; Гордей Завьялов, 1 курс ПМИ; Василий Кузьмин, 1 курс ПМИ;

  • Третье место — команда SGB, бэкап лекционной доски в приложении; Участники: Даниил Хромов, 1 курс ПАД; Егор Павлов, 1 курс ПМИ; Акакий Цеквава, 1 курс ПМИ. 

Также за оригинальность идеи была награждена команда PiedPiper, которая создала внешний компилятор на сервере с защищенным доступом. Участники: Ян Миллер, 2 курс ИБ МИЭМ, Алексей Крохин, 2 курс ИБ МИЭМ; Максим Крутоног, 2 курс ИБ МИЭМ. 

Андрей Никулкин
Ex-Technology Solution Professional Microsoft Russia (Edu | K12), руководитель IQnix Tech

17-18 сентября на ФКН состоялось одно из самых интересных и важных, на мой взгляд, мероприятий — хакатон по импортозамещению ИТ продуктов и сервисов в РФ.

Участники приложили немалые усилия, чтобы за сутки разработать и продемонстрировать нам MVP, функционально заменяющие многие иностранные сервисы, которые покинули наш рынок.

Конечно, все команды и приложили глобальные усилия и их проекты достойны не просто признания экспертов, но и реального внедрения в действующие предприятия. Однако, я хотел бы отметить 2 команды, которые мне больше всего запомнились: GENP (1 место) и команда Scripter (2 место).

Ребята из команды GENP взяли для решения одну из самых простейших, но массовых задач в рынке малого и среднего бизнеса — управление нагрузкой сотрудников и их задачами, включая аналитику ведения проекта. Казалось бы, не кейс какой-то большой корпорации, однако реальный инструмент, который сейчас нужен на рынке ввиду выхода порядка 80% IT поставщиков данных сервисов.

Эти решения, другие решения, разработанные на хакатоне — не просто питчи перед экспертной комиссией, а реальное решение проблем рынка, которые касаются практически каждого — от пользователей ОС, до компаний и корпораций. Проведение подобных мероприятий — хорошая практика для формирования будущих ответных решений на IT рынке.

Егор Павлов
1 курс ПМИ, команда SGB

Мы делали приложение-ассистент для проведения лекций. Оно помогает студентам ничего не пропустить во время занятия, делая бекапы доски в моменты, когда она наиболее заполнена. Ученик просто запускает нашу программу и направляет камеру на доску, мы анализируем каждый кадр, и в конце лекции ученик получает сборник фотографий-моментов с наибольшим наполнением доски, который может через удобную инфраструктуру скачать себе на устройство или в любое время просмотреть онлайн.

Александр Уханов (справа)

1 курс ПАД, команда GENP

Мы с командой сделали очень классный сервис для планирования процесса разработки. Аналог зарубежного сервиса Jira, позволяет планировать и оптимизировать процессы разработки в больших командах, похожие сервисы обычно используют айти компании, чтобы лучше управлять процессом разработки, менеджеры составляют задачи, а программисты их выполняют. Вообще было очень много интересных работ и идей, познакомились с огромным количеством умных ребят, обязательно будем участвовать еще.