Итоги приемной кампании 2022 года

Завершилась очередная приемная кампания на ФКН. Всего было подано около пяти тысяч заявлений, а поступили на первый курс 842 вчерашних школьника.

ФКН стабильно пользуется популярностью у олимпиадников: на первый курс поступили 82 победителя и призера ВсОШ, в том числе двое обладателей золотой и серебряной медалей на Международной олимпиаде школьников (IOI). Из 82 двух человек — 14 победителей и призеров ВсОШ по математике, 61 по информатике, шесть призеров олимпиады по физике и один победитель по экономике. Также в 2022 году на факультет впервые можно было поступить по конкурсу научных проектов — интервью с победителями конкурса можно прочитать здесь.

В этом году было увеличено количество бюджетных мест в бакалавриате — на программе «Прикладная математика и информатика» до 145, на программе «Программная инженерия» до 135.

В этом году впервые проводился набор на совместную программу с факультетом экономических наук — «Экономика и анализ данных». Первокурсниками этой программы стали 85 человек.

Процент поступивших на факультет девушек остается не очень высоким. При этом больше всего их поступило на программу ЭАД — больше половины от всех учащихся:

Мы посчитали, из каких стран приехало наибольшее количество первокурсников ФКН:

ФКН

Из российских регионов больше всего студентов приехало из Татарстана, Башкортостана, Свердловской и Челябинской областей, из Краснодарского края и Санкт-Петербурга. Также на ФКН в 2022 перевелось 17 человек из других учебных заведений и с других образовательных программ.

Здесь вы можете посмотреть распределение абитуриентов на отдельных образовательных программах:

На программы магистратуры ФКН поступило 277 человек без учета онлайн-программ. В 2022 количество бюджетных мест магистратуры было увеличено на 28. Дополнительные места получили программы «Анализ данных в биологии и медицине», «Современные компьютерные науки» (первый набор на программу состоялся в этом году), «Математика машинного обучения», «Системное программирование» и «Системная и программная инженерия»

На дистанционную программу «Машинное обучение и высоконагруженные системы» поступили 79 человек, на онлайн-магистратуру Master of Data Science — 103 человека.

Посмотреть статистику 2021 года можно здесь