• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первокурсники ФКН о себе: ПАД

Первокурсники ФКН о себе: ПАД

НИУ ВШЭ

Мы продолжаем публиковать рассказы первокурсников ФКН о себе. Сегодня знакомимся со студентами бакалавриата «Прикладной анализ данных».

Филипп Забруссков

Я из Волгограда, но старшие классы закончил в лицее для одаренных детей в Саранске. У меня нет какой-то примечательной истории о том, как я пришел в компьютерные науки. Мое поколение не помнит жизнь без гаджетов и интернета, и интерес к IT всю мою сознательную жизнь (как бы сказал математик) монотонно возрастал и, по-видимому, неограничен.

Вышка — это крайне интересные люди, свобода, витающая в воздухе, теплые воспоминания о полноценной студенческой жизни — так об университете отзывалось большинство к нему причастных, и глаза их горели. К тому же здесь качество фундаментального образования очень высоко, и, на мой взгляд, несравнимо с остальными университетами.

Поступать на ПАД было спонтанным решением, но, как гласит народная мудрость, такие решения зачастую лучшие в жизни. Я знал, что хочу поступить именно на ФКН, и летом задался вопросом, куда конкретно. Изучив программы, я понял, что мне приглянулся ПАД — показалось, что это элегантное направление на стыке наук. Я решил, что была ни была — и теперь учусь здесь. К поступлению я особо не готовился — хватило подготовки моей мордовской alma mater, за что я ей очень благодарен.

От ФКН у меня уже масса впечатлений:

  • Удивление: как я так удачно выбрал направление.

  • Умиротворение: все ребята на потоке, с кем я уже успел пообщаться — отличные. 

  • Недовольство: в «Груше» часто кончается безалкогольный глинтвейн, а ведь там так хочется ботать прогу.

Пока мне не довелось найти что-то для себя среди студорганизаций, поэтому я стал сооснователем сообщества SUETA.fcs. С одногруппниками мы собираемся вместе и суэтим (устраиваем походы в боулинг или караоке). Сейчас у нас началась подготовка к Halloween.fcs — так что всех заинтересовавшихся приглашаем в наш новостной канал

Через четыре года я вижу себя в костюме, важным высококлассным специалистом по компьютерным наукам. Хотелось бы найти работу, чтобы работать поменьше, доход был побольше, и по специальности. Хочу, чтобы к концу университета у меня были квартира и машина. И, конечно, жить своей беззаботной жизнью. 

Ульяна Корнилова

За 11 лет я училась в трех школах и пяти классах в Москве. Последний год училась в инженерном классе школы 1329 на направлении физмат.

Мой путь к IT достаточно нестандартный. С седьмого класса я очень хотела быть биоинженером и готовилась сдавать ЕГЭ по химии и биологии. Летом между 10 и 11 классом я поняла, что это все же не то, чем я хочу заниматься, и решила изучить другую сферу, смежную с биоинженерией и биоинформатикой (на ФКН меня особенно заинтересовала магистратура «Анализ данных в биологии и медицине»). Тем же летом, 31 августа, я окончательно решила, что хотела бы получить образование в сфере анализа данных, и начала готовиться к поступлению на ПАД.

Моей основной мотивацией при выборе вуза и направления был разговор со студентами. Я сходила на несколько дней открытых дверей в разные вузы и поняла, что больше всего мне понравилось на ФКН. ПАД же я выбрала, потому что здесь все обучение проходит на английском языке, а я хочу хорошо знать английский, чтобы иметь возможность работать в международных компаниях и свободно общаться с коллегами по всему миру. 

На ЕГЭ помимо профильной математики и русского я сдавала английский и информатику. В основном я работала с репетиторами, но также занималась в онлайн-школе. Не могу сказать, что написала ЕГЭ на максимум своих возможностей, но, учитывая то, что я поступила туда, куда хотела, это уже не имеет для меня значения. 

Я учусь не так долго, но мне уже все нравится. Очень нравится ощущение здоровой конкуренции на курсе. Все преподаватели очень отзывчивые и всегда помогут, если их попросить; на любой твой вопрос ты получишь развернутый ответ. Студенты мотивированные, интересные и умные, с ними отлично вместе учиться. 

Помимо знаний я бы хотела найти в Вышке друзей и познакомиться с интересными людьми. Я бы хотела вступить в студенческую организацию, но пока еще выбираю. В Вышке их огромное количество, и каждая интересна по-своему. 

В свободное время я занимаюсь танцами и играю на фортепиано. Раньше мне казалось, что у меня не получится совмещать учебу и хобби, но пока это не так уж сложно.

Сейчас сложно сказать, какой я стану через четыре года. Мир стремительно меняется и предсказать что-либо становится практически невозможно. Но мне бы очень хотелось через четыре года стать хорошим специалистом в сфере анализа данных и заниматься интересными проектами.