• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первокурсники ФКН о себе: ЭАД

Первокурсники ФКН о себе: ЭАД

НИУ ВШЭ

Мы заканчиваем наше знакомство с первокурсниками ФКН 2022 года разговором со студентами программы «Экономика и анализ данных». Эта программа провела в 2022-м свой первый набор и реализуется факультетом экономических наук и факультетом компьютерных наук.

Анастасия Сотникова

Я из города Орёл, там я закончила местный лицей. Вообще я обучалась в физмат классе, но это не особо помогало — технические предметы преподавались у нас не на самом высоком уровне. 

Я закончила школу в 2021 году, то есть год назад. Уже тогда я хотела поступать на IT-направление и подавала документы в основные технические вузы. Я очень хотела попасть на ФКН, однако мне не хватало баллов до попадания на бюджет, а платное отделение я не рассматривала. Тогда я приняла решение пойти в ВШБ на логистику, так как это показалось мне интересным. Я не стала поступать в другие вузы, куда тоже проходила на бюджет, потому что уже не могла представить себя студенткой другого университета, кроме Вышки. 

Весь год учебы на логистике меня не покидала мысль, что я нахожусь не там, где мне стоит и хочется быть. Переломным стал день, когда я, с теперь уже бывшими одногруппницами, пошла на лекторий IT-субботы Вышки в апреле. Прослушанные лекции очень воодушевили меня и вдохновили на отчисление! В этот же день я наткнулась на сайте Вышки на новую ОП «Экономика и анализ данных» и решила перепоступать. И вот теперь я тут.

ФКН привлекал как быстро развивающийся факультет, который сотрудничает со многими компаниями, а также ни для кого не секрет, что тут дают хорошее образование. Мой выбор пал на ЭАД, так как сфера IT давно привлекала меня, а любовь к экономике появилась во время обучения на логистике. К поступлению в этом году я никак не готовилась, даже не пересдавала ЕГЭ, так как сдала его достаточно хорошо в прошлом году — просто подала документы и поступила. 

Я очень увлечена тем, что происходит сейчас, так как все дисциплины мне нравятся и вызывают желание ими заниматься. Нагрузка достаточно серьезная, но нет ничего непосильного, поэтому настрой у меня боевой! Также мне нравятся почти все преподаватели, они тоже по-своему заряжают энергией и мотивируют. 

Пока что я не жду от Вышки ничего особенного, так как учеба только началась, и я не успела об этом подумать, но я определенно хочу получить максимум знаний и жду знакомств с интересными людьми (я уже поняла, что люди тут потрясающие). Свободного времени пока не очень много. Когда такие моменты появляются, я не хочу себя перегружать еще какой-то учебой, поэтому предпочитаю отдыхать и разгружать мозг при помощи прогулок с друзьями или просмотра сериалов.

Сейчас сложно выстроить образ себя через четыре года. Однако я надеюсь, что я буду понимать, что хочу делать дальше, а в голове будут цели и планы их реализации. То есть я хочу, чтобы четыре года не прошли зря и я извлекла из них максимум!

Алексей Киреев

Я учился с 5 по 10 класс в московской школе 1547 в физмат классе. До 9 класса я занимался физикой и даже выходил на всероссийскую олимпиаду, но ее в тот год отменили из-за ковида. Затем я начал изучать экономику, она вызывала больше интереса, стал по ней призером ВсОШ. В 11 классе я перешёл в школу ЦПМ в класс экономики.

Программирование всегда было рядом со мной. В школе на уроках информатики все задания у меня с лёгкостью получались, но я никогда не занимался этим как своей главной дисциплиной. В 11 классе я делал проект, ради которого пришлось глубоко изучить методы анализа данных, и я понял, что мне это интересно. 

Примерно в то же время я услышал об открытии программы «Экономика и анализ данных» и решил, что для меня она станет идеальной — понадобится мой экономический бэкграунд в дополнение к также интересным мне математике и программированию. 

Я поступал по всероссийской олимпиаде школьников как призер по экономике, поэтому к поступлению особенно не готовился, но летом прошел на платформе Stepik базовый курс по питону, чтобы освежить его в памяти. 

Первые впечатления от учебы на ЭАД у меня такие: мне тяжело и мне это нравится. Программа насыщенная, и, кажется, что никогда я так много не учился, не считая олимпиадных сборов. Мне невероятно нравится комьюнити программы, люди здесь открытые и отзывчивые. Ещё нам очень повезло с кураторами: мы постоянно проводим время с ними, они не просто административные единицы, а “ментальные” кураторы нашей программы и наши друзья. Огромную часть свободного времени мы проводим как раз с кураторами и однокурсниками, как за учебой, так и нет – например, недавно ходили в китайскую закусочную и пили крутой китайский чай. 

Пока я не знаю, чем хотел бы заниматься в будущем, наверное, слишком рано об этом судить. Но через четыре года я вижу себя повзрослевшим,  поумневшим и желательно понимающим, чем хочу заниматься.