• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Три команды ФКН заняли призовые места на хакатоне мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации»

Три команды ФКН заняли призовые места на хакатоне мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации»

18 ноября завершился ежегодный конкурс на соискание премий мэра Москвы по созданию цифровых сервисов и продуктов для города «Лидеры цифровой трансформации», где команды ФКН заняли все призовые места.

С 12 сентября по 18 ноября студенты участвовали в конкурсе по решению десяти задач, актуальных для развития города Москвы. Организаторами хакатона выступил Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, а также Агентство инноваций Москвы.

Максим Власов
Организатор хакатона

Конкурс «Лидеры цифровой трансформации» проходит четвертый год подряд и за это время заслуженно получил статус самого масштабного IT-конкурса в России. С каждым годом география и число наших участников растет. Ежегодное количество заявок — свыше пяти тысяч. Мы очень гордимся, что ЛЦТ стал не только настоящим брендом, но и местом для талантливых ребят из IT-комьюнити. Одна команда и их решение настолько понравились постановщику, что ее уже пригласили выступить на форуме с докладом об их проекте и начали общение о дальнейшем внедрении. Над составлением кейсов для хакатона велась совместная работа постановщиков и наших специалистов. Мы не просто даем постановщикам волю поставить ТЗ в свободной форме и по своему желанию, а включаемся в процесс, полностью сами погружаемся в проблематику и проясняем каждый непонятный момент. Нам важно, чтобы наши участники точно понимали, чего от них хотят, поэтому боремся с двусмысленными формулировками, непонятными терминами и аббревиатурами. Мне всегда нравилась «профессиональная тусовка» (в хорошем смысле) хакатонщиков из ВШЭ. В этом году мы даже стали community партнерами. Но я был поражен, когда среди команд призеров так много проектов студентов ВШЭ. Надеюсь, что в дальнейшем этот тренд только усилится!

Первое место заняла команда FutureOfMedTech, трек «Веб-платформа для разметки медицинских изображений и генерации диагностических исследований на основе размеченных патологий». Данная задача была разработана Департаментом здравоохранения Москвы и Центром диагностики и телемедицины (ЦДМ). 

Состав команды:

Максим Кирилюк
Лидер команды FutureOfMedTech

У нас было немного времени на подготовку презентации и текста, так как нужно было дорабатывать проект. Считаю правильным решением, что мы подошли к соревнованию с продуктовой точки зрения, узнали о существующих решениях и их недостатках и исправили их. На питч-сессии многие рассказывали внутреннее устройство GAN-моделей (непонятно для чего, потому что в жюри сидели люди в первую очередь с медицинской квалификацией), я же поделился нашими наработками и перспективами. Мы создали прекрасный прототип, которому совсем немного осталось до полноценного продукта. Я точно буду его развивать. Получили один миллион рублей на команду, пообщались с директором ЦДМ, получили от него предложение поработать в центре, узнали о будущем финансировании разметчика, стали самой юной командой победителей.
Команда FutureOfMedTech
Команда FutureOfMedTech
Хакатон «Лидеры цифровой трансформации»

Второе место заняла команда «Я А М А tm», выбравшая трек «Сервис формирования задач для москвичей по контролю работ подрядчиков в сфере городского благоустройства».

Состав команды:

  • Максим Мовшин, второй курс «Программной инженерии»
  • Ярослав Ведерников, ИТМО
  • Алексей Рыбко, МГТУ ГА
  • Анна Мун, первый курс магистратуры «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ИСИЭЗ ВШЭ

Анна Мун
Член команды «Я А М А tm»

Участие в ЛЦТ 2022 изменило мое представление о том, что можно сделать за три недели упорной работы. Несмотря на небольшое количество опыта, наши разработчики (Макс, Леша и Ярик) очень профессионально реагировали на форс-мажоры. Например, за день до дедлайна сдачи первого прототипа оказалось, что наш сервер «не тянет». В лучших традициях хакатонов — всю ночь мы искали решения, пробовали, ошибались, фиксили, и, конечно, прогали. До сих пор мне трудно поверить, что на утро в день сдачи все заработало. Это невероятное чувство — когда впервые запускаешь рабочий прототип, переходишь на его страницу в интернете и видишь, что все работает. Понимаешь, что вы из ничего создали сервис, приносящий пользу, да еще и доступный любому человеку в мире. Мы благодарны организаторам за возможность попробовать свои силы в решении актуальных проблем цифровизации Москвы. Спасибо за прекрасный опыт, с нетерпением ждем следующего года!
Команда «Я А М А tm»
Команда «Я А М А tm»
Хакатон «Лидеры цифровой трансформации»

Третье место на хакатоне заняла команда Collabse, трек «Интерактивная платформа для реализации инновационных идей».

Состав команды:

Рябухин Илья Алексеевич
Член команды Collabse

Меня с этим хакатоном связывает долгая история. Еще в 2019 году, когда он назывался Urban Tech Moscow, нас выбрали для недельной поездки в Москву на общий финал. Однако нам не удалось победить, но я сделал выводы. Потом у меня были еще две неудачные попытки. В этом году я собрал команду, с которой мы выиграли Авиахакатон и бросились решать поставленную задачу. На наш взгляд, мы сделали самый сильный ИИ на нашем кейсе, и мы по сути строили прототип вокруг него. В конечном итоге мы были рады представить наше решение жюри и получить третье место. Я искренне рад, что удалось попасть в призы, но теперь следующая цель — безусловное чемпионство.
Команда Collabse
Команда Collabse
Хакатон «Лидеры цифровой трансформации»

Поздравляем ребят с победой и желаем успехов!