• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победители ВсОШ по математике — о себе

Победители ВсОШ по математике — о себе

Canva

В этом году на ФКН поступили три победителя Всероссийской олимпиады школьников по математике. Двое из них, Максим Пескин и Кирилл Трошкин, рассказали нам, как увлеклись математикой, почему выбрали ФКН и какие планы они строят

Кирилл Трошкин

Я заинтересовался математикой еще в раннем детстве. Тогда я любил решать арифметические примеры и простейшие задачки. Не помню, как конкретно зародилась моя любовь к математике — допускаю, что это наследственное, ведь я из семьи технарей.

Заниматься олимпиадной математикой я начал в третьем классе, после того, как стал победителем международного конкурса «Математика без границ». Меня заметил Владимир Леонидович Дронов, организатор олимпиадного движения в моем родном Магнитогорске. Он пригласил меня на занятия по подготовке к математическим состязаниям. С пятого класса я стал ездить на разные математические школы, например, на Кировскую летнюю многопредметную школу, и в образовательные центры, такие как «Сириус». 

В восьмом классе я взял диплом на олимпиаде имени Эйлера, который сравним с ВсОШ по математике для восьмиклассников. В десятом классе я переехал в Челябинск, учился в лицее № 31, посещал кружки по олимпиадной математике, который ведет Михаил Германович Лепчинский. Тогда же я стал победителем ВсОШ по математике, а в 11 классе — призером.

Сейчас уже не помню, когда я впервые услышал про ФКН, но в 10-11 классах я был уверен, что хочу поступить именно на ПМИ. Главными критериями при выборе для меня были качество образования и комфортные темпы обучения, а еще я хотел жить в Москве.

Я определенно рад, что поступил на «Прикладную математику и информатику». Во-первых, я действительно чувствую, что полноценно развиваюсь, у меня есть возможность углубиться в материал каждого из курсов, поэтому учиться очень интересно. Во-вторых, на ФКН организуется множество интересных мероприятий от мастер-классов по предпринимательству до развлечений — у нас проходят гитарники, киноклубы, интеллектуальные игры. В совокупности это ровно то, чего бы я хотел от обучения в университете, поэтому уверен, что сделал правильный выбор, поступив на ФКН.

У меня пока что нет конкретного плана, но мое стремление — это желание сделать мир лучше, создавая что-то новое и полезное. Эта работа должна быть связана с ИТ, потому что меня интересует именно эта сфера. Однако пока я не обладаю опытом и знаниями, и, если честно, не знаю, в какую конкретно область я бы хотел углубиться. Я рад, что Вышка дает так много возможностей развиваться в разных направлениях, ведь благодаря этому я смогу узнать, чем хочу заниматься. Сейчас самым интересным мне кажется машинное обучение. 

За последние несколько месяцев мой образ жизни кардинально изменился, поэтому я даже представить не могу, что будет через четыре года. Но амбиций у меня много, поэтому я сконцентрирован на учебе, стараюсь набрать знания и навыки.

В свободное время я занимаюсь спортом, у меня три тренировки в неделю. Сейчас я понимаю, насколько это важно, потому что после хорошей тренировки проясняется ум и появляется энергия, а это просто необходимо с учетом огромного объема информации, получаемого на парах. На выходных я часто гуляю по Москве с друзьями. Это волшебный город, и мне тут очень нравится. Также я киноман и меломан, да и просто люблю участвовать в какой-нибудь интересной деятельности.

Максим Пескин

Любовь к математике мне прививали с детства. Еще в начальной школе я начал участвовать в олимпиадах по математике. Одной из них был Осенний Олимп, посвященный решению старинных задач и головоломок. Победители этого конкурса получают сувенир — Большой кованый гвоздь. Я тоже победил и получил Большой гвоздь. Тогда-то я и понял, что с математикой мне по пути.

С 7 по 11 класс я учился в школе №179. До девятого класса я участвовал во многих олимпиадах, и в большинстве случаев становился победителем или призером. Потом я стал реже участвовать в математических олимпиадах, потому что увлекся экономикой и дважды побеждал на ВсОШ. А в 11 классе вернулся в математику и уже тут стал победителем ВсОШ, Турнира Городов и Московской математической олимпиады.

В десятом классе я начал рассматривать университеты для поступления. На тот момент в приоритете у меня была экономика. Но когда я узнал про «Прикладную математику и информатику» на ФКН, то сразу понял, что хочу только туда. Мне хотелось научиться лучше программировать, параллельно занимаясь математикой. К сожалению, у меня не было БВИ, поэтому я и решил снова активно участвовать в олимпиадах по математике.

Учеба на ФКН мне нравится, лишних предметов нет, и вся нагрузка полезна. На каждой лекции есть что-то новое, несмотря на то, что в школе мы прошли большую часть программы первого курса.

Планов на будущее я пока не строю. После бакалавриата хочу пойти в магистратуру, но пока не знаю, какая тема будет мне интересна. Сейчас я посещаю факультатив по топологии, мне нравится. Возможно, буду заниматься чем-то в этой области.

В свободное время я серьезно занимаюсь скалолазанием, имею первый взрослый разряд. Это помогает отвлечься, а спортивные успехи мотивируют. Например, на недавнем первенстве Москвы по скалолазанию среди юниоров я занял второе место.