• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прошел идеатон по ИТ-предпринимательству для школьников

Прошел идеатон по ИТ-предпринимательству для школьников

ЦППРП

25 и 26 марта центр практик, проектной работы и предпринимательства и отдел по работе с абитуриентами ФКН провели идеатон по ИТ-предпринимательству для школьников. Партнерами мероприятия стали Яндекс и Бизнес-инкубатор ВШЭ.

В рамках идеатона участники должны были придумать концепцию ИТ-продукта, который мог бы заинтересовать инвесторов. Для этого им нужно было проанализировать рынки и потенциальных конкурентов, найти нестандартные решения и работать в командах.

Чтобы узнать больше о разных аспектах ИТ-предпринимательства, организаторы идеатона провели мастер-классы «Какие стартапы готовы покупать компании» (Татьяна Лобок, руководитель ЦППРП) и «Как презентовать ваш IT-проект корпорациям для успешной продажи» (Валерия Кручинина, руководитель отдела бизнес-аналитики в ИТ-компании ISS), а также мастер-класс от ИТ-предпринимателей — студентов ФКН Гордея Завьялова, Ильи Сергеева и Никиты Червова. Кроме того, для участников идеатона была организована экскурсия по кампусу Вышки на Покровском бульваре.

После двух дней совместной работы и учебы, участники идеатона представили свои ИТ-проекты жюри. По итогам конкурса победителями стали следующие команды:

  • Первое место: FAKТИМ (Денис Бабаян и Илья Финатов, школа № 498; Вадим Коротаев, школа № 1158)
  • Второе место: НПБ (Виктория Маслова, лицей «ФТШ» Обнинска; Дарья Ботялина, школа № 1329)
  • Третье место: 
    • Uniquesity (Никита Толмачев, Капитолина Кондакова, Кира Бузмакова, школа № 1547; Александр Ильин, «Новая школа»)
    • Ультрасупермегагигослэм (Константин Литвинов, Илья Лукин, Алексей Брыш, Денис Косинов, Екатерина Кононова, школа № 1409) 

Приз зрительских симпатий: M2D (Дмитрий Смирнов, Михаил Вовк, Михаил Хромов, школа № 58; Игорь Кузьменков, школа № 1580)

Всего в идеатоне приняли участие 33 школьника, которые сформировали 9 команд.

Участники и победители рассказали о своих впечатлениях:

Денис Бабаян
Команда FAKТИМ

Мероприятие крутое, комьюнити приятное. Задача представить свой проект не нова, однако, добавляет больше пространства для творчества и азарта. Мы представляли афишу нового времени — MID, своего рода Tiktok для мероприятий. Это проект для пользователей, которые хотят легко создавать и находить события по своим интересам. Также проект потенциально предлагает дешевый качественный трафик организаторам крупных мероприятий. Идея у нас уже была. Два дня мы активно работали над бизнес-моделью, допилили прототип и, конечно же, продумали сценарий самой крутой презентации.

Виктория Маслова
Команда «НПБ»

На идеатоне ФКН перед всеми участниками стояла непростая задача — создать успешный стартап. Так получилось, что в моей команде было всего два человека, но это не помешало нам выступить успешно и занять призовое место. Идея нашего проекта заключалась в дистанционном мониторинге здоровья человека. Мы выбрали это направление, так как считаем, что здоровье сотрудников является главным ресурсом развития компании. На мероприятии я познакомилась с талантливыми ребятами из разных городов, со многими из которых мы продолжили общаться. Хочу отметить высокий уровень организации мероприятия, мне было очень приятно вновь оказаться в кампусе Вышки на Покровке. Я узнала много полезной информации на мастер-классах, получила новый опыт и мерч. Теперь мы еще на шаг ближе к ФКН и будем дальше идти к общей цели вместе с единомышленниками. Благодарю всех организаторов этого мероприятия и с нетерпением жду новой встречи!

Константин Литвинов
Команда «Ультрасупермегагигослэм»

Идеатон понравился, было прикольно еще раз побывать в Вышке, посмотреть, как учатся студенты, влиться в атмосферу. Ну, и нельзя забыть о пицце, это было супер :)) Наш проект — это маркетплейс для фермеров, на котором они могли бы размещать свою продукцию и находить покупателей. Обычно рестораторы закупают продукты либо в крупных магазинах, что довольно невыгодно, либо на ближайшем рынке, где надо тратить много времени.

Капитолина Кондакова
Команда Uniquesity

Подобные мероприятия всегда вызывают интерес. Ты можешь попробовать себя в чем-то новом, получить советы от профессионалов, улучшить свои soft skills и познакомиться с людьми. Мне кажется, что это во многом лучше обычных олимпиад, потому что можно применить свои знания на практике. Наш проект предназначен для абитуриентов и студентов. Он помогает выбрать вуз, а потом, во время учебы, заранее найти себе место работы, которое будет актуально, когда человек закончит обучение. Наша команда усердно работала эти два дня и не зря: мы заняли третье место и, можно сказать, первое среди команд, у которых проект был связан с образованием. Мы получили большой опыт, который поможет нам на будущих хакатонах и различных кейс-чемпионатах.

Дмитрий Смирнов
Команда M2D

Для моей команды это был очень ценный опыт. Если мы привыкли просто делать хорошее техническое решение, то тут мы увидели много пробелов в нашем понимании и умении работать с бизнес-частью. Спикеры на мероприятии рассказывали много для нас нового и очень полезного, подтолкнули развиваться в этом направлении. Наша команда придумала платформу для выдачи грантов студентам. По сути, мы планировали конвертировать любое достижение абитуриентов (хакатон, личный проект, другие активности) в реальные баллы ЕГЭ и позволить крупным компаниям заметить и вложиться в вас. Вместо заоблачных 310 баллов, с грантом вам было бы достаточно набрать 260–270. Организация была на уровне, буду рад поучаствовать в подобных мероприятиях, может быть, уже в качестве волонтера :) Ну и в клуб предпринимателей ФКН, конечно, вступлю!

Екатерина Игнахина
Распределенный лицей НИУ ВШЭ, команда VirtuoLearn

Мне очень понравилось участвовать в идеатоне — за два дня работы над проектом я узнала много нового, познакомилась с классными ребятами и разработала свой стартап. Моя идея заключалась в использовании VR-технологий при обучении школьников. Итоговый питч стал отличной мотивацией учиться рассказывать, преподносить информацию и отвечать на вопросы более развернуто. Спасибо огромное организаторам данного мероприятия, было невероятно интересно, круто, весело и познавательно! Я с радостью приду на такое мероприятие снова.