Выпускник ФКН — победитель рейтинга «Forbes 30 до 30» в номинации «Наука и технологии»

Forbes

Российский Forbes в пятый раз проводит проект «30 до 30». При формировании списка победителей учитывались следующие критерии: возраст (не старше 30 лет), признание в профессиональном сообществе и личная конкурентоспособность на российском или глобальном уровне.

Одним из победителей рейтинга 2023 года стал Сергей Сметанин, выпускник бакалавриата «Программная инженерия» 2016 года. Под руководством Риммы Закиевны Ахметсафиной он защитил дипломную работу на десять баллов, после чего продолжил свое образование в магистратуре Высшей школы бизнеса.

Сейчас Сергею  28 лет. Он — руководитель команды генеративного ИИ в компании Snap Inc., владеющей популярным приложением Snapchat. Такой ИИ позволяет создавать оригинальный контент на основе большого объема данных и алгоритмов машинного обучения. В начале 2023 года Snapchat выпустил собственного бота с искусственным интеллектом на базе ChatGPT. Также Сергей успел написать десятки научных работ в области машинного обучения и стать автором нескольких патентов. Более подробно с биографией Сергея можно ознакомиться по ссылке

Поздравляем Сергея и желаем ему дальнейших успехов!