Студент ФКН стал победителем Колмогоровской олимпиады

Canva

18-ая Колмогоровская олимпиада по теории вероятностей проводилась раздельно для студентов первого-второго курсов и для третьего-четвертого курсов и магистрантов. Организатор олимпиады — кафедра теории вероятностей механико-математического факультета МГУ.

Победителем олимпиады среди студентов старших курсов стал студент третьего курса программы «Прикладная математика и информатика» Никита Звонков. Он набрал 8 баллов из 11, опередив 25 студентов из МФТИ, МГУ и других ведущих вузов.

Результаты можно посмотреть здесь.

Звонков Никита Сергеевич
Международная лаборатория теоретической информатики: стажер-исследователь

Еще в прошлом году наш лектор по теории вероятностей, Дмитрий Шабанов, рассказал в чате курса об этой олимпиаде. Решил сходить, занял второе место, тогда ошибся в легкой задаче. В этом году тоже пошел, и мне повезло немного больше.

Самой лучшей подготовкой послужили дополнительные курсы и курсовая работа, связанные с теорией вероятностей. Я подготовился, постоянно решая сложные задачи.

Когда я узнал, что победил, то был очень рад, особенно после поражения в прошлом году. Разумеется, обрадовало и то, что все написанные решения были правильными и я не допустил никаких глупых ошибок.