• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФКН занял второе место на Спартакиаде НИУ ВШЭ

ФКН занял второе место на Спартакиаде НИУ ВШЭ

НИУ ВШЭ

По итогам XV университетской Спартакиады ФКН поднялся на второе место среди всех факультетов Вышки. Прошлый сезон ФКН завершил на третьем месте, а до этого не входил в тройку призеров.

Студенты ФКН победили на соревнованиях по шахматам, шашкам и бадминтону. Серебро получили баскетболисты и футболисты, бронзу — волейболисты. Также студенты и сотрудники ФКН приняли участие в соревнованиях в настольном теннисе, русском жиме и плавании. Всего в соревнованиях приняли участие 59 спортсменов от факультета.

Глеб Кругликов
2 курс, «Прикладной анализ данных»

Я учусь на программе «Прикладной анализ данных». При поступлении у меня было четкое ощущение, что хочу именно в Вышку. Про сам ФКН я часто слышал — выпускники моего лицея хорошо о нем отзывались, да и в целом факультет выделяется среди похожих.

Могу сказать, что на ПАДе нужно уделять достаточное время учебе, однако также остается время и на себя, и на занятие любимым спортом. Если все делать заранее, то в течение года будет немного моментов, когда нужно экстренно спасать ситуацию с оценками, безвылазно сидеть и зубрить. Тем более, что с четырьмя сессиями и кумулятивной оценкой вся нагрузка равномерно распределяется на весь год обучения. 

Если говорить о спорте, то мой путь начинается с детства. Сначала было плавание. Папа говорил, что оно хорошо подходит для общей активности. В общей сложности я потратил на плавание 7–8 лет и получил второй взрослый разряд, а также небольшое нежелание заниматься им два раза в день шесть раз в неделю. Примерно тогда я начал занятия шахматами, большим теннисом и борьбой. Самым последним появился футбол. Как самый высокий и крупный, я стоял на позиции вратаря. Ушел из команды из-за своей «незаменимости» — постоянно простывал на ранних весенних матчах, одиноко стоя на воротах, пока все остальные бегали в поле или сидели под козырьком. 

В итоге в пятом классе пришлось выбирать — либо спорт, либо учеба. Однако примерно в это время в моей жизни появился баскетбол, так как лицей мне выбирали в том числе из-за хорошей баскетбольной команды. Поэтому баскетбол есть в моей жизни уже около восьми лет. Любовь к нему мне привил папа, когда понемногу начал показывать основы.

В Вышке баскетбол тоже очень хорошо развит, начиная от сборной команды, которая неплохо себя показывает в течение сезона, и заканчивая внутренней лигой, которая дает возможность всем ребятам попробовать свои силы. После игры на HSE POKROVKA CUP в прошлом году я был уверен, что я выбрал тот вуз и тот спорт. 

Для многих из нас Спартакиада — это дружеская посиделка, где нас перемешивают в разные команды. Вчера ты играл с другом в одной команде, а сегодня он уже валит через тебя трехочковый. От этого соревновательный дух и желание победить только прибавляются. Благодаря Спартакиаде у ребят появляется отличная возможность проявить себя, найти команду, а кто-то вообще впервые узнает о баскетболе в Вышке. 

В следующем году я хочу поддержать сборную ФКН по плаванию и шахматам и принести чемпионство по всей Cпартакиаде. Что касается баскетбола, будем больше тренироваться заканчивать четверти баззер-битерами и без троек. А также нужно попробовать забросить больше очков команде ВШБ, чем пропустить.

Анастасия Медведева
2 курс, «Прикладная математика и информатика»

Я учусь на втором курсе на программе «Прикладная математика и информатика». ФКН — один из самых престижных и узнаваемых факультетов в Вышке. Я выбрала его, потому что хочу получить хорошее техническое образование и познакомиться с увлеченными своим делом ребятами. Учиться здесь довольно трудно, но крайне интересно. Я стараюсь преодолевать все сложности и получать самые актуальные знания и практические навыки. 

Я профессионально занималась бадминтоном с третьего класса. При подготовке к поступлению мне пришлось сместить фокус со спорта на учебу. Но в НИУ ВШЭ много активностей для студентов. На первом курсе я познакомилась со студенткой Вышки, которая рассказала мне о секции бадминтона в университете, и я была очень рада возможности снова играть.

Спартакиада для меня — это возможность проверить свои силы и собраться вместе со всеми любителями спорта в университете. В этом году я участвовала в ней в третий раз. Атмосфера там очень легкая и дружелюбная, но и соревновательный дух тоже ощущается. 

Я планирую развивать бадминтон в университете и готовить сильную команду, чтобы защищать честь факультета и всей Вышки. Буду стараться участвовать во всех главных событиях университетского бадминтона и помогать в организации новых активностей.