• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День первокурсника на ФКН

День первокурсника на ФКН

4 сентября на факультете компьютерных наук прошел День первокурсника. В этом году ФКН впервые провел такое масштабное мероприятие для своих новых студентов, где они смогли узнать о перспективах обучения и карьеры, а также познакомиться с представителями компаний-партнеров факультета.

Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев, проректор Сергей Рощин и декан ФКН Иван Аржанцев обратились к первокурсникам с приветственным словом и советами о том, как преуспеть в учебе. Затем о студенческой жизни, клубах, центрах и внеучебных возможностях студентам рассказала первый заместитель декана Тамара Вознесенская. Академические руководители каждой из программ  бакалавриата выступили перед своими студентами с рассказом об особенностях обучения.
Вводную часть дополнили лекции от сотрудников компаний-партнеров — Яндекса, Сбера, Тинькофф, 1С и МТС. Первокурсники узнали о базовых кафедрах компаний, лабораториях, проектах, стажировках и школах. Также выступили выпускники факультета, которые поделились опытом обучения и своими карьерными историями.

Участники рассказали, как прошел День первокурсника.

Кирилл Баранников
Руководитель направления взаимодействия с университетами Яндекса

По-настоящему крутое университетское образование возникает там, где сходятся сразу несколько важных составляющих: сложное и интересное содержание программ, сильные преподаватели, а также живая среда для коммуникации, исследований и самоопределения студентов. НИУ ВШЭ и Яндексу удалось создать именно такое пространство на факультете компьютерных наук благодаря привлечению преподавателей от индустрии, обучению на реальных проектах и бизнес-кейсах и стажировкам в компании. И в этом плане главный посыл студентам: берите по максимуму для своего развития.

Юрий Щепетков
Руководитель проектов Яндекса с университетами

Хочу поблагодарить факультет за приглашение на мероприятие. Рад был увидеть такое количество вдохновленных ребят. На ФКН всегда чувствуется особая атмосфера, поэтому здесь приятно выступать и делиться опытом со студентами. С некоторыми ребятами мы смогли коротко переговорить до мероприятия, и видно, что студенты ждут полноценного начала занятий.

К сожалению, на ФКН я не поступил, потому что к моменту его появления уже окончил университет. И сейчас я даже немного завидую нынешним студентам, мне иногда очень хочется оказаться на их месте. Возможно, вернусь к написанию кандидатской диссертации именно здесь.

Хочу пожелать ребятам удачи и достижения их целей. Мы всегда ждем студентов и выпускников ФКН в Яндексе!

Сергей Юдин
Руководитель службы ML-проектов Яндекс Браузера

Я был крайне рад возможности выступить перед новыми студентами ФКН. С некоторыми из них мы еще встретимся во время учебы, буду рад, если их заинтересует область, которая в свое время увлекла и меня. Студенты все прекрасные, глаза горят, они в начале очень интересного пути, немного даже им завидую.

Думаю, что важно с первых дней учебы смотреть на свои знания широко, понимать, где они применяются. Но всем советую не гнаться сразу за работой, потому что в будущем выделить себе несколько лет для учебы будет гораздо сложнее.

Михаил Кузнецов
Выпускник программы «Программная инженерия», Тинькофф

В 2019 году я поступил на факультет компьютерных наук. Это был год открытия нового корпуса на Покре. Во всем здании царил дух праздника. Тогда наш первый день мы провели в одной из лекционных аудиторий, куда помещалась только половина потока. Все было в новинку, интересно, но чего-то не хватало.

А сегодня первокурсники начали свое знакомство с Вышкой в стенах Центра культур, что, несомненно, круто. На мероприятии царила особая атмосфера. Интересные доклады, полезные советы, выступления представителей компаний — именно этого не хватило мне в свое время. Но я уверен, что это не предел и дальше будет еще и еще круче.

Студентом бакалавриата я мечтал оказаться на месте преподавателей и представителей компаний, которые вдохновляли меня, были ориентиром. Пройдя долгий и трудный путь, став специалистом в своей области и начав преподавательскую деятельность, я смог достичь этого и начать сотрудничество с моим факультетом уже в качестве человека из индустрии. Очень сложно описать то, что я испытываю в такие моменты. Выступая на сцене своего любимого вуза перед первокурсниками, я был заряжен эмоциями. Меня переполнял дофамин, как мы любим говорить в компании. При этом ощущал, как будто я дома, в родных стенах.

Так вышло, что я начал знакомство со студентами еще до Дня первокурсника и в очень необычной ситуации. С одним из первокурсников мы познакомились в поезде — мы ехали в одном купе. Других же я видел еще во время приемной кампании при подаче документов. «Мама! Я прошел на бюджет ПИ», — радостно кричали будущие первокурсники. К сожалению, мне не удалось тесно пообщаться со всеми, но те, кого я видел, были заряжены желанием учиться. Я уверен, что пришли сильные ребята, которые могут достичь любых высот. И мне хотелось бы им пожелать никогда не опускать руки, ставить цели и идти к ним, несмотря ни на что. Пробовать и ничего не бояться. Стремиться к самому лучшему.

Я сам не остановился на бакалавриате ФКН. Сейчас я учусь на магистерской программе «Системная и программная инженерия». К сожалению, большую часть моей студенческой жизни забрала пандемия, но магистратура дает мне второй шанс. Уже сейчас я чувствую, как возрождается атмосфера студенчества, очного обучения и жизни в стенах Покровки.

Если бы я вернулся в 2019 и мне пришлось снова выбирать, куда поступать, я сделал бы ровно тот же выбор — «Программная инженерия».

Андрей Каледин
Выпускник программы «Прикладная математика и информатика», Тинькофф

Мне очень понравилось мероприятие. Такое количество студентов с горящими глазами действительно заряжает энергией. На моем первом курсе четыре года назад тоже были адаптационные мероприятия и тоже, кажется, были выступления выпускников про их пути в образовании и карьере. Зато сейчас стало больше представителей компаний-партнеров.

Я испытываю очень теплые чувства к «Прикладной математике и информатике», к сотрудниками преподавателям оттуда. И мне было лестно, что организаторы предложили мне поделиться опытом с новым поколением студентов.

Время учебы на ПМИ я вспоминаю с удовольствием. Я бы описал ПМИ как хороший фильм. После просмотра он оставляет у вас отличные воспоминания и заставляет задуматься. При этом с каждым просмотром он открывается вам с какой-то новой стороны. Из-за того, что на факультете есть большое количество специализаций и курсов, я бы с удовольствием пошел учиться еще раз, выбрав для себя другой набор курсов и другую специализацию, чтобы узнать программу с новой для себя стороны. Но в своем прошлом я бы не хотел что-то менять: в моем бакалавриате я собрал для себя отличную траекторию обучения, о которой нисколько не жалею.

Было очень приятно встретиться с Евгением Соколовым, для многих студентов из моего потока он стал настоящим ментором, который поддерживал в сложные и турбулентные времена. Хотя, конечно, некоторые его советы по-настоящему осознаешь и начинаешь ценить по прошествии какого-то времени, получив свой личный жизненный опыт.

Я не уверен, что на мой опыт стоит прямо-таки равняться. Каждый человек должен следовать за тем, что интересует именно его, и строить свою личную траекторию жизни. Я хотел рассказать, какой путь возможен, а следовать моим советам или нет каждый решит сам. В этом и состоит интерес в жизни — в свободе самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

К сожалению, времени для более близкого знакомства с первокурсниками не хватило. Но я увидел самое главное, что я ожидал и хотел увидеть. Передо мной сидел целый зал мотивированных и перспективных людей, которые, возможно, еще сами не знают, чего именно они хотят, но их внутренний заряд и настрой на развитие точно приведут их к успеху. А университет поможет им определиться с тем, куда направить свои силы и внимание. Я советую им делать то, что их пугает, и не бояться при этом делать ошибки.

Мария Корицкая
Выпускница программы «Программная инженерия», Сбер

Мероприятие — супер! Первокурсникам нужно как можно больше таких внеучебных событий, чтобы мягче влиться в студенческую жизнь. На моем первом курсе такого не было, но было много всего другого: тимбилдинги, рассказ о том, что нас ждет в первый год.

Мне хочется и дальше быть причастной к таким мероприятиям, делиться опытом со студентами. Из своих преподавателей я никого не увидела, но поддерживаю с ними связь дистанционно. Студенты все в предвкушении, очень активные и заинтересованные. Надеюсь, они будут круче, чем мы.

А вот возвращаться на ФКН, чтобы повторить свой студенческий путь, я бы не хотела. Было хорошо, но больше не надо!