Преподаватели ФКН провели математический интенсив в Волгоградской области

С 27 по 29 октября преподаватели факультета компьютерных наук ВШЭ провели интенсивный учебный модуль «Дискретная математика и олимпиадная геометрия» в средней школе № 30 города Волжский (Волгоградская область). Такие интенсивы проводятся, чтобы привлечь сильных абитуриентов на ФКН и увеличить узнаваемость факультета в региональных образовательных учреждениях.

Занятия для ребят провели сотрудники ФКН, которые имеют большой опыт в работе с олимпиадниками: Евгений Соколов, Артем Максаев, Юлия Зайцева и Валентин Промыслов. Ассистентами преподавателей стали первокурсники бакалавриата «Прикладная математика и информатика» Егор Ермолов, Павел Ковырзин и Никита Иванов.

Занятия для учащихся 8–11 классов были посвящены теории чисел, графам и олимпиадной геометрии. Также ребятам рассказали о ФКН и прочитали лекцию о машинном обучении.

Максаев Артем Максимович
Департамент больших данных и информационного поиска: Заместитель руководителя департамента

Поездка прошла очень насыщенно. Мы провели трехдневный интенсив по олимпиадной математике для школьников. Ребята были очень мотивированы: активно решали задачи и задавали вопросы не только по математике, но и про обучение на факультете и в Вышке в целом. Впечатления максимально положительные!

Зайцева Юлия Ивановна
Департамент больших данных и информационного поиска: Старший преподаватель

Нас очень тепло приняли в Волжском, большое спасибо учащимся, преподавателю математики Ирине Степановне Лопатиной и директору Наталье Васильевне Фроловой.

Школьники были разбиты на две группы: 30 человек в 8–9 классах и 20 – в 10–11 классах. У каждой группы мы провели восемь пар по теории чисел, графам и планиметрии и одну лекцию про ФКН и машинное обучение.

Приятно, что школьники активно сдавали задачи, были очень старательны и мотивированы учиться. Надеюсь, что сотрудничество продолжится и мы еще увидим этих ребят у нас на факультете.

Егор Ермолов
Первокурсник «Прикладной математики и информатики»

Еще год назад я сам был на месте ребят на подобных интенсивах, и оказаться с другой стороны всего этого процесса было действительно любопытным опытом. Приятно, что все ребята были заинтересованными. Было здорово наблюдать, как они постепенно осознавали новые идеи, и чувствовать себя причастным.

С удовольствием поеду на такие интенсивы в другие регионы!