• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты бакалавриата «Программная инженерия» приняли участие в олимпиадной школе ОШМИТ

Студенты бакалавриата «Программная инженерия» приняли участие в олимпиадной школе ОШМИТ

В начале ноября в Омске состоялась Осенняя школа менеджмента и информационных технологий (ОШМИТ). В ее работе приняли участие около 150 учащихся 7–11 классов. Традиционно преподавателями данной школы становятся ее выпускники — студенты ведущих вузов страны.

В этом году студенты второго курса бакалавриата «Программная инженерия» Иван Долгих и Павел Никульшин на школе провели занятия по олимпиадной информатике и рассказали об учебе на ФКН.

Иван Долгих

Преподавать я начал еще в школе. Когда я был учеником Омской школы программиста, я часто вел занятия по спортивному программированию. За это я очень признателен моему преподавателю Сергею Савченко. Без этого первого шага, возможно, я бы так и не заинтересовался педагогикой.

В Омске есть очень сплоченное сообщество олимпиадников. Еще в школе я участвовал в летней научно-олимпиадной школе «Сигма» в качестве ученика. Эту школу организуют студенты, которые на лето приезжают в Омск. Я был вдохновлен этой идеей и, начиная с лета после одиннадцатого класса, также принимал участие в работе школы как организатор и преподаватель.

Будучи студентом, я продолжил заниматься преподаванием: репетиторствовал, проводил онлайн-пары, во время первых же осенних каникул поехал в качестве вожатого-преподавателя в олимпиадный лагерь ШМИТ. Этот лагерь — еще одна неотъемлемая часть моего отрочества; впоследствии преподавать там на каникулах стало моей традицией.

На этот раз я вел четыре пары в день на протяжение недели. К преподаванию я всегда отношусь трепетно, так как понимаю, что от моего поведения зависит мотивация ученика. Ввиду моего возраста у меня получается общаться с учениками на равных. Мне кажется, что устранение барьеров должно быть одной из приоритетных задач преподавателя.

Я очень часто слышу, что работать с замотивированными и образованными учениками приятно и просто. Конечно, на моих парах было много подобных ребят. Мне очень интересно обсуждать с учениками серьезные идеи, но я хотел заинтересовать информатикой тех, кому это казалось совсем неинтересным.

Павел Никульшин

На Осеннюю олимпиадную школу меня пригласил преподаватель, у которого на таких школах я занимался с восьмого класса. Это культовый лагерь для жителей Омска, думаю, что почти каждый олимпиадник прошел через него.

Мне захотелось помочь своему региону, в том числе и молодым ребятам, которые, возможно, не уедут оттуда, если к ним будут приезжать заинтересованные преподаватели разного уровня.

Многие умные ребята из Омска переезжают в Москву уже в школе из-за того, что у нас очень мало преподавателей, способных довести ребенка до уровня всероссийских олимпиад.