Преподаватели ФКН провели математический интенсив для школьников Ярославля

С 24 по 26 ноября преподаватели факультета компьютерных наук ВШЭ провели интенсивный учебный модуль «Решение нестандартных задач по математике» на площадке средней школы № 33 им. Карла Маркса с углубленным изучением математики.

Занятия для ребят провели сотрудники ФКН, имеющие большой опыт в работе с олимпиадниками, Михаил Игнатьев и Алексей Устинов. Ассистентами преподавателей стали первокурсники бакалавриата «Прикладная математика и информатика» Дарья Некрасова, Дмитрий Гонтарь и Регина Сабирьянова.

Занятия для учащихся 8–11 классов были посвящены теории чисел, комбинаторике и теории графов.

Также перед ребятами выступил академический руководитель программы «Программная инженерия» Николай Павлочев. Он рассказал школьникам о ФКН и прочитал лекцию о карьере в ИТ-компании и технологии Web 3.0.

Павлочев Николай Александрович
Академический руководитель «Программной инженерии»

ЕГЭ, в определенном смысле слова, «стер» границы и дал абитуриентам со всей России возможность поступить в топовые университеты, вроде НИУ ВШЭ. Поэтому подобные мероприятия это отличная возможность, с одной стороны, познакомить школьников с ФКН и нашими образовательными программами, а, с другой, нам самим познакомиться со школьниками в регионах и понять, чем мы можем быть им полезны. В рамках нашего визита мы привезли в Ярославль нашу команду по олимпиадной математике. По отзывам школьников стало понятно, что сюда стоит заехать и нашим программистам.

Регина Сабирьянова

Было очень интересно поучаствовать в интенсиве для школьников в качестве ассистента. Очень здорово, что у студентов ФКН есть возможность пробовать свои силы в преподавании, делиться своими знаниями с учениками и получать опыт у наших лекторов.