• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Интереснее научной деятельности нет ничего»

«Интереснее научной деятельности нет ничего»

Александр Шабалин и Ильдус Садртдинов — аспиранты первого года аспирантской школы по компьютерным наукам и участники единого трека «магистратура-аспирантура». Мы поговорили с ними и узнали, как они защищали магистерские диссертации, какие темы исследований считают наиболее актуальными и зачем продолжают заниматься наукой.

Александр Шабалин
Специализация «Искусственный интеллект и машинное обучение»

Я учился в совместной магистратуре Вышки и Сколтеха «Математика машинного обучения». Выбрал ее, потому что хотел остаться в Вышке, к тому же она одна из лучших в стране по науке о данных. 

О едином треке я узнал от академического руководителя нашей программы Алексея Наумова. Выбрал единый трек в первую очередь из-за стипендии, так как она позволяет больше времени тратить на науку, не отвлекаясь на другую работу. Главное требование, чтобы студенты занимались научной работой. В остальном учеба на нем не отличается от обычной магистратуры. 

Я учился в бакалавриате «Прикладная математика и информатика», поэтому добрую половину программы уже знал. Благодаря этому я смог посвятить больше времени своим научным интересам. В то же время, многие курсы (особенно, со стороны Вышки) оказались очень увлекательными.

В данный момент я занимаюсь применением диффузионных моделей для генерации текста. В отличие от языковых моделей, которые генерируют текст авторегрессионно (слово за словом), диффузионные модели позволяют генерировать все слова одновременно. Это является огромным преимуществом, так как, в отличие от авторегрессионной модели, это позволяет исправлять ошибки в уже сгенерированном тексте. В аспирантуре я планирую продолжать заниматься этой темой, так как у нее есть огромный потенциал.

Защититься в магистратуре было не очень сложно, потому что опыта в защитах у меня скопилось довольно много. К тому же, работы было проделано достаточно и было что представить комиссии. А вот с поступлением в аспирантуру было сложнее: нужно было не только подготовить множество документов (мотивационное письмо, план исследования), но и пройти собеседование, на результат которого влияли не только знания и опыт, но и удача.

Мне постоянно хочется бросить все и идти в другом направлении, но каждый раз оказывается, что интереснее научной деятельности нет ничего, поэтому приходится оставаться.

Ильдус Садртдинов
Специализация «Искусственный интеллект и машинное обучение»

Последние два года наука — это моя основная сфера деятельности. Поэтому у меня и не было другого пути, кроме как пойти в аспирантуру. А поскольку я на ФКН уже шесть лет и плотно к нему прирос, другие вузы и программы я даже не рассматривал. 

Я окончил бакалавриат «Прикладная математика и информатика», потом магистратуру «Математика машинного обучения». Узнал о едином треке от академического руководителя магистратуры Алексея Наумова. Не буду лукавить, привлекла стипендия — это такой знак доверия со стороны университета в том, что студент может сфокусироваться на исследованиях и не думать, где ему заработать. Но, честно говоря, других отличий от учебы не на едином треке я не обнаружил. Защищать диплом магистра было несложно, поскольку я и так трачу большой процент своего времени на исследования.

Я занимаюсь фундаментальными исследованиями в глубинном обучении. В частности, мы с коллегами исследуем разнообразные свойства оптимизации нейронных сетей и пытаемся модифицировать процесс обучения так, чтобы получать хорошо работающие на практике модели. Я чувствую, что это мне близко и интересно, и в последнее время даже стали получаться результаты, которыми не стыдно поделиться с научным сообществом. Поэтому в аспирантуре планирую продолжать заниматься этой темой.

Мысли о том, чтобы все бросить и пойти работать нормальную работу периодически возникают, но я все еще вижу свое призвание в науке и не потерял надежды пройти этот путь до конца.

Я бы посоветовал всем желающим попасть на единый трек внимательно читать все условия, на которые вы соглашаетесь. Ибо уже сейчас в аспирантуре стипендия единого трека заменяется на грант, который нужно вернуть при невыполнении условий договора. Не исключено, что такая же практика будет введена и для магистратуры.