• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Более 50 школьников приняли участие в идеатоне по ИТ-предпринимательству

Более 50 школьников приняли участие в идеатоне по ИТ-предпринимательству

10 и 11 февраля Центр практик, проектной работы и предпринимательства и отдел по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками ФКН провели идеатон по ИТ-предпринимательству для школьников. Партнером мероприятия выступил Тинькофф.

В идеатоне приняли участие более 50 старшеклассников, в том числе учащиеся предпринимательских классов школ Москвы, которые сформировали восемь команд. 

В рамках идеатона участники должны были придумать концепцию ИТ-продукта, который мог бы заинтересовать инвесторов. Для этого им нужно было поработать в командах, проанализировать рынки и потенциальных конкурентов, а потом найти нестандартные решения.

Приглашенные эксперты провели серию мастер-классов, на которых участники узнали больше о разных аспектах ИТ-предпринимательства. Так, менеджер продукта в Тинькофф Бизнес Илья Сагиров рассказал о том, как придумывать и развивать ИТ-продукты, а студентка первого курса бакалавриата «Программная инженерия» и член Клуба предпринимателей ФКН Виктория Щур — как правильно составить питч проекта и упаковать идею для инвесторов и экспертов. Кроме того, для участников идеатона была организована экскурсия по кампусу Вышки на Покровском бульваре.

Во время идеатона у каждой команды была возможность обратиться к менторам, в роли которых выступили студенты факультета компьютерных наук — члены Клуба предпринимателей и обладатели стипендии «Молодой предприниматель».

После двух дней совместной работы и учебы, участники идеатона представили свои проекты жюри.

В этом году в его состав вошли:
 

  • Заур Бесолов, директор по финтех-проектам Wildberries;
  • Павел Крылов, менеджер продукта геймификации мобильного банка Тинькофф;
  • Татьяна Лобок, заместитель руководителя Центра проектирования образовательных моделей ВШЭ;
  • Анастасия Самойленко, менеджер по продукту в команде Communication platform Тинькофф Банк;
  • Юрий Щепетков, руководитель проекта базовой кафедры Яндекс.
     

По итогам конкурса победителями стали следующие команды:

Первое место. Команда «Logistic depression»

Второе место. Команда «Groggy Proggers» (11 класс, школа 1535)

Третье место. Команда «Галактион»

Участники и победители рассказали о своих впечатлениях:

Команда «Logistic depression»

Мероприятие нам очень понравилось. Первый раз участвовали в соревнованиях в формате идеатона, но благодаря опыту, полученному на буткемпе, организованном Центральным университетом, наша команда смогла в короткие сроки сделать проект интересного стартапа и занять первое место. Благодарим команду ФКН за проведение таких мероприятий.

Команда «Groggy Proggers»

Идеатон от ФКН оставил множество приятных впечатлений у нашей команды. Прежде всего, нам понравились уютная рабочая обстановка, добрые и отзывчивые менторы и, конечно, сообщество. Мы познакомились со многими ребятами из других школ и нашли себе потенциальных друзей и бизнес-партнеров. Это мероприятие — прекрасная возможность развить свои soft skills и научиться разработке проекта в команде за короткое время. 

Наш проект «Greedy Cart» предлагает актуальную для многих услугу — выбор самого выгодного набора продуктов сразу во всех магазинах. За эти два дня наша команда разработала бизнес-план этого стартапа. Мы получили очень нужные советы по презентации и продвижению проекта. Еще раз спасибо менторам, организаторам и жюри!

Команда «Галактион»

Все очень понравилось: от организации до содержания. Было интересно работать в команде с ребятами, так как это был наш первый совместный проект. Прокачали тимбилдинг и планируем еще посещать мероприятия ВШЭ.

Анастасия Самойленко
Член жюри идеатона, менеджер по продукту в команде Communication platform, Тинькофф

Я продолжаю удивляться тому, как ФКН это делает. Мне кажется, что в следующий раз уже дети из детского сада будут запускать свои стартапы. Я такой энергией напитываюсь.

Важно, что не только мы даем отзывы командам, но и команды тоже дают нам пищу для размышлений, идеи для работы. Мне кажется, что всем надо обязательно регулярно участвовать в подобных мероприятиях, потому что это очень сильно помогает и работе, и личностному развитию.

Лобок Татьяна Сергеевна
Член жюри идеатона, заместитель руководителя Центра проектирования образовательных моделей

Прекрасное мероприятие. Очень интересно работать со школьниками, которые заинтересованы в том, чтобы развивать свой собственный проект. У них горят глаза, они хотят что-то делать, улучшать нашу жизнь. Очень здорово, что Вышка и ФКН дают им возможность показать себя еще в школьные годы и развивать стартап. Потом, уже став членами Клуба предпринимателей ФКН и общевышкинского бизнес-инкубатора, они смогут продолжать работу над проектами и создавать продукты, меняющие жизнь каждого из нас.

Зуев Гордей
Ментор команд идеатона, студент второго курса бакалавриата «Компьютерные науки и анализ данных»

Идеатон — это возможность для школьников проработать свой проект и просто отлично провести время. В мероприятии участвуют очень целеустремленные ребята, с которыми можно обсудить их идеи и во время активной работы, и во время обеденных перерывов.

Спатарь Александр
Участник идеатона, учащийся предпринимательского класса школы 1208

Мне понравилось мероприятие, стоит отметить, что все было хорошо организовано. Идеатон нужен, чтобы послушать интересных людей и преподавателей, узнать, как представлять себя и свою идею. Мне очень нравится идея такого мероприятия и возможность поработать в команде.

Городилов Алексей
Участник идеатона, учащийся предпринимательского класса школы 1208

Мне понравилось мероприятие: была очень интересная экскурсия по зданию Высшей школы экономики, познавательный мастер-класс и лекции от нескольких специалистов, а также работа над проектом. В целом, я получил много новых знаний, которые смогу применить в жизни.