• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФКН принял участие в Днях открытых дверей НИУ ВШЭ в школах Урала

ФКН принял участие в Днях открытых дверей НИУ ВШЭ в школах Урала

С 26 февраля по 1 марта сотрудники факультета компьютерных наук ВШЭ приняли участие в проекте Центра взаимодействия с регионами Дирекции по стратегической работе с абитуриентами «Дни с Вышкой» в школах Урала. Основная цель Дней — рассказать о ВШЭ и ФКН и провести научно-популярные лекции для педагогов и старшеклассников.

Суммарно в проекте приняло участие более 300 школьников, около трети из которых посетили мастер-классы ФКН.

26 и 27 февраля на базе Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей сотрудники университета провели серию мастер-классов, в рамках которых школьникам рассказали о поступлении в Вышку и на ФКН, образовательных программах, трендах современной науки и особенностях онлайн-образования в ИТ.

28 февраля прошел мастер-класс в Политехнической гимназии Нижнего Тагила. Учащиеся гимназии, а также школы № 32 Краснотурьинска и гимназии № 86 Нижнего Тагила, проявили большой интерес к образовательным программам ФКН и предпринимательству. Также коллегами из гимназии была организована встреча с представителями компании ЕВРАЗ, в рамках которой обсуждались профориентационные мероприятия для школьников региона.

Заключительные Дни прошли в образовательных организациях Екатеринбурга. В проекте приняли участие учащиеся гимназии № 35, гимназии № 2 Верх-Исетского района Екатеринбурга, школы № 25 с углубленным изучением отдельных предметов Верхней Пышмы, школы № 63 с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии № 144, гимназии № 210 «Корифей», гимназии № 9 Екатеринбурга и гимназии № 41 Новоуральска. 

Также были организованы встречи с администрацией и учителями школ, в рамках которых были выстроены дальнейшие траектории взаимодействия. 

Все участники Дней проявили большой интерес к поступлению на факультет компьютерных наук. 

Урсу Юлия Александровна
Отдел по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками: Заместитель начальника отдела

Проект «Дни с Вышкой» в регионах — это прекрасная возможность познакомиться с умными и целеустремленными ребятами, которые пока еще не знают о Вышке и ФКН. Очень радостно видеть, как у старшеклассников загораются глаза во время мастер-классов. Показательно, что ребята не стесняются задавать интересующие их вопросы. Надеюсь, именно с ними мы увидимся уже летом, во время приемной кампании, а чуть позже – и на Дне первокурсника ФКН.

Зачиняева Мария Алексеевна
Центр практик, проектной работы и предпринимательства: Администратор

Мы живем в мире, где вся информация есть в интернете, но надо знать, где и как искать. Наша поездка по Уралу дала школьникам знания о Вышке и инструменты для поиска информации не только о ФКН, но и об ИТ-предпринимательстве. Подобные мероприятия также помогают абитуриентам не бояться высоких проходных баллов нашего факультета и понять, что существует больше возможностей поступления, чем просто отличный балл ЕГЭ.

Андрей Арабаджи
Заместитель директора Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей

Честно говоря, не ожидал, что все пройдет так хорошо. В основном рассказывали про ФКН — один из самых популярных факультетов в ВШЭ. Благодарим ВШЭ за распространение информации об университете, поступлении и дальнейшем развитии!