• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ФКН приняли участие в международной Открытой математической олимпиаде для студентов

Студенты ФКН приняли участие в международной Открытой математической олимпиаде для студентов

8 марта в Ашхабаде (Туркменистан) завершилась IV Открытая математическая олимпиада для студентов OMOUS-2024 (Open Mathematical Olympiad for University Students), в которой приняли участие команды из Туркменистана, Узбекистана, России, Китая, Испании, Мексики, Саудовской Аравии, Индонезии и Болгарии.

В мероприятии участвовали порядка 500 студентов. Олимпиада состояла из двух туров: индивидуального и командного. От Вышки в олимпиаде приняли участие четверо студентов бакалавриата «Прикладная математика и информатика», а также тренер команды, эксперт Центра студенческих олимпиад, Игорь Воронцов.

Индивидуальный тур продолжался четыре часа, студентам было необходимо решить шесть задач. В этом зачете студенты Вышки показали отличные результаты. Никита Звонков, Максим Казадаев, Даниил Соулнов завоевали золотые медали, Михаил Горбунов — серебряную.

Командный тур олимпиады прошел на следующий день и длился два часа, командам было необходимо решить десять задач. Сборная студентов ФКН заняла второе место, набрав 69 баллов из 100. 

Задачи олимпиады были разделены на две группы. Все студенты Вышки решали задачи группы А, для тех, кто углубленно изучает математику. Задачи группы B были предназначены для студентов технических и экономических вузов.

Воронцов Игорь Андреевич
Эксперт Центра студенческих олимпиад

Нам всем очень понравилось в Туркменистане. В последний день студентам устроили праздник с дискотекой, а преподавателей отвезли в ресторан, который находится в самом высоком здании Ашхабада. Оттуда открывается потрясающий вид на город. В следующем году обещали прощальный вечер и для студентов, и для преподавателей провести еще красочнее: отвести всех в горы, чтобы оттуда был виден весь Ашхабад, а с другой стороны — Иран.

Максим Казадаев
Студент четвертого курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика»

Участие в международной олимпиаде по математике в Туркменистане стало невероятным опытом для команды. Благодаря нашей упорной работе и сплоченности мы заняли второе место в командном зачете, а также получили золотые и серебряные медали в индивидуальном.

Кроме того, путешествие в Туркменистан не только обогатило нас опытом участия в этом соревновании, но и дало возможность совершить познавательные экскурсии в Старую Нису, Дарвазу и музей ковров, где мы смогли познакомиться с богатой культурой и историей этой страны. Это было поистине незабываемое приключение, объединившее нашу команду.

Поздравляем студентов с отличными результатами и желаем им дальнейших успехов.