ИТ-девичник ФКН в гостях у СБЕРа

6 апреля прошел ИТ-девичник ФКН. В этом году он был организован в партнерстве со СБЕРом и проходил в офисе компании.

В рамках мероприятия состоялись панельные дискуссии «ИТ или не ИТ: вот в чем вопрос?» и «Девушки в ИТ: диснеевские принцессы или супергероини Марвел». Cтудентки и абитуриентки факультета услышали много личных историй от состоявшихся в STEM женщин, смогли задать интересующие их вопросы про специфику построения карьеры в ИТ и о том, как не бояться прокладывать свой путь к лидерству. Завершился девичник нетворкингом.

Вознесенская Тамара Васильевна
Факультет компьютерных наук: Первый заместитель декана

Приятно было видеть на ИТ-девичнике целеустремленных студенток и школьниц. Девушки задавали интересные вопросы и, надеюсь, получили полезные ответы. Отдельная благодарность нашему давнему партнеру — Сберу, который в этом году стал соорганизатором и принял наш девичник у себя в гостях.

Тихонова Мария Ивановна
Главный инженер по разработке SberDevices, преподаватель НИУ ВШЭ и образовательной платформы OTUS

Недавно выступила на ИТ-девичнике, совместном мероприятии Сбера и ФКН для студенток, на котором обсуждают карьеру девушек в ИТ. Я участвовала в круглом столе, где мы делились историями про карьерный опыт. Порадовало, что речь была больше не про стереотипы, а про то, что надо добиваться желаемого и тогда удастся реализовать свой потенциал. Я против акцента на стереотипах и топлю за то, что ИТ — максимально открытая область. И это хорошо!

Чепик Марианна Сергеевна
Отдел планирования и контроля финансовой деятельности: Заместитель начальника отдела

ИТ-девичник — мероприятие, которое дает возможность окунуться в приятное женское общество, задуматься над историями коллег, восхититься скоростью жизни и возможностями молодого поколения. Ни одну из участниц не оставили равнодушной поднятые темы гендерного неравенства, не всегда легкого пути женщины в IT-сфере, сбывшихся и пока несбывшихся мечтаний. После мероприятия осталось доброе, вдохновляющее послевкусие от общения с девушками, которые сочетают в себе ум, красоту, доброту, мудрость и позитив.

Юлия Конгалева
Руководитель стрима продуктов управления ИТ-активами, МТС

Была на мероприятии первый раз и не понимаю, почему не слышала о нем раньше. Очень интересная и полезная идея проведения подобных встреч как для будущих айтишниц, так и для нынешних. Услышала от спикеров похожие боли и мне стало как-то проще, когда я узнала про их опыт.

Дарья Рябина
Студентка второго курса бакалавриата «Прикладной анализ данных»

ИТ-девичник становится для меня хорошей традицией: в прошлом году я была волонтером, а в этом — модератором. Несмотря на разных спикеров и другой формат мероприятия, девичник по-новому открылся и для новых, и для постоянных слушателей. Честно признаться, я немного переживала, но все прошло успешно. Такое необычное чувство — сидеть с «героинями» ИТ и вести с ними беседу. Каждая история уникальна, но точно показывает, как можно, не оглядываясь на прошлые устои, двигаться вперед в любимом занятии и достигать успехов.