Факультет компьютерных наук вновь провел День абитуриента

21 апреля в кампусе ВШЭ на Покровском бульваре прошел День абитуриента факультета компьютерных наук.

Мероприятие началось с масштабной выставки для абитуриентов, где они могли пообщаться со студентами всех образовательных программ факультета, решить задачи и кейсы от компаний-партнеров, а также выиграть сувениры.

На выставке были представлены студенческая организация CSTATI, клуб предпринимателей и группа робототехники, а также проекты, такие как «Воронка» и игра для детей с ограниченными возможностями с управлением взглядом, которые студенты запустили во время учебы на ФКН.

Данил Швецов
Студент третьего курса бакалавриата «Программная инженерия», один из основателей проекта «Воронка»

День абитуриента прошел отлично! Будущие студенты и гости факультета задавали вопросы про университет, студенческую жизнь, учебу в Вышке, программирование и, конечно, про наш продукт. Удалось познакомиться с отличными и интересными ребятами, которым понравилось наше приложение – оно подбирает мероприятия на основе интересов пользователей. С ними мы обсудили тонкости создания цифровых продуктов, поделились накопленными за время работы над проектом опытом и знаниями, да и просто классно пообщались.

Спасибо большое организаторам,  что позволили поучаствовать в ДОД и презентовать «Воронку» перед абитуриентами. Это отличная возможность повысить узнаваемость проекта среди заряженных молодых ребят и увеличить аудиторию канала и сервиса.

Декан факультета Иван Аржанцев представил факультет абитуриентам и их родителям. Свою презентацию декан начал с новости о победе команд ФКН в 47-м финале Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC) и о золотых медалях в 46-м финале. После этого он рассказал об истории факультета, направлениях обучения, исследовательской и внеучебной деятельности,  а также стипендиях для студентов.

Затем абитуриенты узнали подробнее из отдельных докладов об образовательных программах бакалавриата и магистратуры и правилах приема в 2024 году.

В рамках Дня абитуриента были представлены три новые программы магистратуры:

Все три программы реализуются онлайн, а первый набор будет осуществляться уже этим летом.

Также состоялась панельная дискуссия «Карьерные траектории выпускников ФКН», в которой принимали участие выпускники, работающие в индустрии. У слушателей было много вопросов к выпускникам на тему знаний и навыков, приобретенных на ФКН, которые помогли при трудоустройстве и продвижении по карьерной лестнице. Выпускники также ответили на вопрос, удовлетворяет ли обучение на факультете компьютерных наук запросам индустрии.

Мария Николаевна Орешина
Мама абитуриента

Общие впечатления самые позитивные. Предварительное представление о «Прикладной математике и информатике» у нас, конечно, было и раньше. Но именно День абитуриента позволяет окунуться в атмосферу Вышки, покрутиться среди студентов, посидеть в аудитории и почувствовать какое-то особое движение. Дочери было очень приятно неожиданно встретить здесь старых знакомых с олимпиадных смен.

Официальные выступления интересные, динамичные, рассказывают об особенностях каждой программы. Любопытно было послушать про дисциплины и нюансы их преподавания для потоков разного уровня. Были полезны и разъяснения о поступлении.

Больше всего нам понравилась интерактивная часть — общение со студентами и представителями работодателей: разнообразные игры и задачки в сочетании с ответами на вопросы из первых уст об обучении и работе, о дедлайнах и модулях, общежитиях и корпусах. Есть о чем подумать на следующий год.