Прошла Летняя школа ФКН х VK Education

1–5 июля прошла Летняя школа ФКН и VK Education, где инженеры команды NLP из департамента AI VK поделились опытом и знаниями в области развития больших языковых моделей. Они рассказали, как можно создать собственный ChatGPT и применять его для решения задач. Вместе с экспертами AI VK участники школы разобрали реальные примеры использования больших языковых моделей в стартапах и продуктах и обсудили, почему использование таких моделей становится ключевым для бизнеса.

В защите проектов участвовали восемь команд, в основе каждого решения были использованы большие языковые модели. В номинациях «Лучшее техническое решение» и «Лучшее продуктовое решение» гран-при получил проект Ивана Серова и Дианы Левитской с надстройкой над pandas.

Первое место в номинации «Лучшее техническое решение» занял проект Натальи Тяжовой и Геннадия Марьина «Помощник для аудио-лекций». Второе место занял проект «Саммарайзер для тг-чатов» Никиты Бенеша и Тимура Сарикова.

В номинации «Лучшее продуктовое решение» первое место получил проект «Рекомендательная система майноров ВШЭ» Арсения Потякина, Алины Ибрагимовой и Гумбатали Гусейнова. На втором месте оказался проект Тимофея Хозяинова, Никиты Бояндина и Никиты Калинина «Учебный ассистент по математике».

Алина Ибрагимова

Увлекательный экспресс-курс по продвинутому глубинному обучению благодаря лекциям от специалистов из AI VK оставил после себя не только приятные впечатления, но и новые знания. К тому же на летней школе мы разработали проект, который представили в офисе VK. Было приятно, что наши старания были по достоинству оценены и мы заняли первое место.

Арсений Потякин

Летняя школа от VK Education по глубинному обучению была уникальной возможностью узнать много нового. Рекомендую каждому хоть раз поучаствовать, так как на лекциях обсуждаются самые актуальные темы в доступной и понятной форме, а проект и его защита позволяют применить полученные знания на практике.

Несмотря на то, что каждый участник нашей команды впервые разрабатывал нейросеть, мы заняли первое место в номинации «Лучшее продуктовое решение». Это невероятно обрадовало нас и зарядило мотивацией развиваться дальше в области машинного обучения, создавая все более крутые проекты. Это доказывает то, что даже не имея знаний в конкретной области, можно достичь хороших результатов, главное — не бояться пробовать, а если попробовал, то не останавливаться и идти до конца.

Диана Левитская

О летней школе мне рассказал друг, который случайно заметил сообщение в чате VK Education. Сначала у меня были сомнения, стоит ли регистрироваться — вдруг моих знаний в машинном обучении не хватит для понимания материала лекций. Хорошо, что я все же решилась!

Материала было много, очень много нового, и каждый лектор объяснял все простым языком, что очень важно для новичков. Отдельно хотелось бы отметить командные проекты. Огромный плюс, что они были предусмотрены в рамках летней школы, потому что благодаря им удалось закрепить новые знания на практике, проявить креатив и представить команде специалистов. Эта презентация заставила почувствовать ответственность.

В награду мы получили крутой мерч, что всегда приятно. Я в восторге от этой летней школы! Хочется поучаствовать еще и открыть для себя новые области машинного обучения и искусственного интеллекта.

Иван Серов

Летняя школа ФКН и VK Education оказалась для меня интересным приключением после сессии. Когда я увидел пост в чате стипендиатов VK, меня сразу привлекла тема: большие языковые модели. Лекции были наполнены полезными практическими инструментами для оптимизации использования языковых моделей.

Мне очень понравилось выполнять итоговый проект, не спать всю ночь и добиваться лучших результатов работы моделей. Спасибо всем организаторам и спикерам за интересные лекции, приятную атмосферу и вкусную пиццу!

Никита Бояндин

С 1 по 5 июня я участвовал в Летней школе ФКН и VK Education. Сказать, что это было невероятно, значит ничего не сказать. Помимо классных лекций по обработке языка и языковым моделям у нас были пары по продуктовой значимости продукта и развитию управленческих скиллов.

Также мы активно развивали собственные проекты в группах из трех человек. Хочу сказать огромное спасибо моим коллегам Никите и Тимофею за вовлеченность и продуктивность. В последний день в офисе VK проходила защита проектов, где мы заняли второе место по продуктовой значимости проекта. Я уверен, что скоро мы доведем наш проект до красивого MVP, который в будущем вы сможете увидеть своими глазами!

Тимур Сариков

На школе были интересные лекции, где каждый мог узнать что-то новое, а в конце была пицца. Выступления спикеров были очень полезны: их советы пригодились нашей команде во время работы над проектом и помогли добиться хороших результатов.