• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «зеркальные лаборатории»

НИУ ВШЭ представил исследования и проекты зеркальной лаборатории с УрФУ на USBEREIT

Участники секции Industrial AI
В мае в Екатеринбурге, Москве и Астане прошла Урало-Сибирская конференция IEEE по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям (USBEREIT). Ученые из НИУ ВШЭ представили результаты своих исследований и проекты зеркальной лаборатории с Уральским федеральным университетом, в частности экспериментальный стенд модульного центра обработки данных и новый подход, системно объединяющий данные и физические законы.

«Биотех бурлит во всем мире, его кривая роста опережает развитие компьютерных технологий»

«Биотех бурлит во всем мире, его кривая роста опережает развитие компьютерных технологий»
Более пяти лет в НИУ ВШЭ действует Международная лаборатория биоинформатики факультета компьютерных наук. За это время ее ученые добились значительных научных результатов. Здесь разработан уникальный в мировой практике тест «Кардиожизнь», позволяющий прогнозировать вероятность проявления сердечно-сосудистых заболеваний. С привлечением студентов и аспирантов Вышки ведутся исследования для создания лекарств нового поколения. Заведующая лабораторией Мария Попцова рассказала о ее работе в интервью новостной службе «Вышка.Главное».

ИИ позволит точно моделировать производительность систем хранения данных

ИИ позволит точно моделировать производительность систем хранения данных
Исследователи факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ разработали новый подход к моделированию систем хранения данных на основе генеративных моделей машинного обучения. Он позволяет с высокой точностью предсказывать ключевые характеристики работы таких систем при различных условиях. Результаты опубликованы в журнале IEEE Access.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» — 2024

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» — 2024
«Зеркальные лаборатории» — одна из флагманских программ НИУ ВШЭ, которая направлена на развитие внутрироссийских научных партнерств, сосредоточенных на выявлении точек роста с помощью объединения усилий двух высококлассных научно-исследовательских коллективов. Проекты реализуются в различных областях науки и охватывают всю страну. В пятом, юбилейном конкурсе приняли участие 18 научных подразделений НИУ ВШЭ с партнерами из 17 регионов России.

На ФКН откроются две новые зеркальные лаборатории

На ФКН откроются две новые зеркальные лаборатории
В этом году Высшая школа экономики в четвертый разпроводила конкурс проектов «Зеркальные лаборатории». На конкурс было подано 19 заявок от 16 научных подразделений НИУ ВШЭ, партнерами которых выступили организации из 14 регионов России. По итогам конкурса было поддержано десять научно-исследовательских проектов, из них два — проекты ФКН.
1 2