• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Телефон: +7 (495) 531-00-00 *27254

Email: computerscience@hse.ru

 

Руководство
Первый заместитель декана Вознесенская Тамара Васильевна
Заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству Объедков Сергей Александрович
Заместитель декана по учебно-методической работе Самоненко Илья Юрьевич
Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе Плисецкая Ирина Александровна
Мероприятия
3 апреля – 16 апреля
27 апреля – 28 апреля
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Компьютерные науки и анализ данных

4 года
Очная форма обучения
75/5
75 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Прикладная математика и информатика

4 года
Очная форма обучения
125/60/30
125 бюджетных мест
60 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

4 года
Очная форма обучения
90/12
90 платных мест
12 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Бакалаврская программа

Программная инженерия

4 года
Очная форма обучения
120/80/30
120 бюджетных мест
80 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Анализ данных в биологии и медицине

2 года
Очная форма обучения
25/5/1
25 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Магистр по наукам о данных

2 года
Заочная
63/27
63 платных мест
27 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Математика машинного обучения

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Машинное обучение и высоконагруженные системы

2 года
Очная форма обучения
28/2
28 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Науки о данных

2 года
Очная форма обучения
65/15/20
65 бюджетных мест
15 платных мест
20 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Системная и программная инженерия

2 года
Очная форма обучения
25/5/10
25 бюджетных мест
5 платных мест
10 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Системное программирование

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Финансовые технологии и анализ данных

2 года
Очная форма обучения
50/1
50 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Глава в книге
Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

Статья
The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

Учебные ассистенты ФКН


Учебные ассистенты в 1-2 модулях 2015/2016 учебного года

Учебные ассистенты преподавателей факультета экономических наук
Учебные ассистенты преподавателей факультета социальных наук

Учебные ассистенты преподавателей факультета компьютерных наук


ФИО учебного ассистента (УА)Уровень образования УА (бакалавриат (б)/магистратура (м)/ аспирантура (а))Курс УАФакультет УА
1. "Основы и методология программирования"

Руководитель - Зобнин Алексей Игоревич

1-2 модули, 1 курс бакалавриата

Сабянин Максим Анатольевич

б

2

Факультет компьютерных наук

Тиунов Александр Сергеевич

б

3

Факультет компьютерных наук

Гончаров Владимир Эдуардович

б

2

Факультет компьютерных наук

Конопля Олег Юрьевич

б

4

Факультет компьютерных наук

Атанов Андрей Игоревич

б

2

Факультет компьютерных наук

Гиркин Валерий Игоревич

б

2

Факультет компьютерных наук

Руководитель - Евстропов Глеб Олегович

Исхаков Тимур Рашидович

б

2

Факультет компьютерных наук

Папава Илона Элгуджаевна

б

3

Факультет компьютерных наук

2. "Дискретная математика"

Руководитель - Подольский Владимир Владимирович

1-3 модули, 1 курс бакалавриата

Шихова Арсения Игоревна

б

2

Факультет компьютерных наук

Дискин Михаил Сергеевич

б

2

Факультет компьютерных наук

Кизилов Роман Евгеньевич

б

4

Факультет компьютерных наук

Волгин Андрей Денисович

б

2

Факультет математики

Алексеева Дарья Эдуардовна

б

4

Факультет математики

Бенькович Никита Дмитриевич

б

2

Факультет компьютерных наук

Самбуров Алексей Евгеньевич

б

2

Факультет компьютерных наук

Святокум Полина Олеговна

б

2

Факультет компьютерных наук

3. "Математический анализ"

Руководитель - Соболевский Андрей Николаевич

1-4 модули, 1 курс бакалавриата

Анохин Алексей Сергеевич

б

3

Факультет компьютерных наук

Пулова Оксана Владимировна

б

3

Факультет математики

Ямилов Айбулат Илдарович

б

2

Факультет компьютерных наук

Шемендюк Александр Андреевич

б

2

Факультет компьютерных наук

Руководитель - Шаповал Александр Борисович

Савостьянов Антон Сергеевич

б

3

Факультет компьютерных наук

Котельникова Юлия Сергеевна

б

3

Факультет математики

4. "Линейная алгебра и геометрия"

Руководитель - Авдеев Роман Сергеевич

1-4 модули, 1 курс бакалавриата

Ахметгареева Альбина Рамилевна

б

3

Факультет компьютерных наук

Яруллин Рамиль Ильдарович

б

3

Факультет компьютерных наук

Гаврилов Илья Евгеньевич

б

2

Факультет компьютерных наук

Матвеевский Дмитрий Александрович

б

4

Факультет математики

Скоробогатов Денис Юрьевич

б

2

Факультет компьютерных наук

Новикова Мария Сергеевна

б

2

Факультет компьютерных наук

Руководитель - Гайфуллин Сергей Александрович

Иванова Екатерина Алексеевна

б

3

Факультет математики

5. "Дискретная математика"

Руководитель - Авдошин Сергей Михайлович

1-4 модули, 1 курс бакалавриата

Афанасьев Сергей Сергеевич

б

3

Факультет компьютерных наук

Хамитов Исмаил Наилевич

б

2

Факультет компьютерных наук

Чиркова Екатерина Николаевна

б

3

Факультет компьютерных наук

Горденко Мария Константиновна

б

3

Факультет компьютерных наук

Хайзников Федор Михайлович

б

3

Факультет компьютерных наук

6. "Программирование"

Руководитель - Подбельский Вадим Валериевич

1-4 модули, 1 курс бакалавриата

Коломиец Андрей Ильич

б

2

Факультет компьютерных наук

Чуйкин Николай Константинович

б

3

Факультет компьютерных наук

Кондрашов Антон Андреевич

б

2

Факультет компьютерных наук

Карпов Александр Александрович

б

3

Факультет компьютерных наук

Лазаренко Александр Вячеславович

б

2

Факультет компьютерных наук

Самохвалов Денис Игоревич

б

2

Факультет компьютерных наук

7. "Теория вероятностей и математическая статистика"

Руководитель - Шабанов Дмитрий Александрович

1-2 модули, 2 курс бакалавриата

Ваганов Никита Игоревич

м

1

Факультет компьютерных наук

Елсакова Анна Васильевна

б

3

Факультет компьютерных наук

Руководитель - Горяинова Елена Рудольфовна

Варданян Гегам Сейранович

б

3

Факультет компьютерных наук

8. "Математический анализ"

Руководитель - Галатенко Владимир Владимирович

1-2 модули, 2 курс бакалавриата

Карпиков Николай Андреевич

м

1

Факультет компьютерных наук

Волохин Сергей Сергеевич

б

3

Факультет математики

9. "Алгоритмы и структуры данных"

Руководитель - Ахметсафина Римма Закиевна

1-4 модули, 2 курс бакалавриата

Коренев Артём Аркадьевич

б

4

Факультет компьютерных наук

Осипов Лев Игоревич

б

4

Факультет компьютерных наук

Григорьев Артур Андреевич

б

4

Факультет компьютерных наук

Михайлов Владимир Евгеньевич

б

3

Факультет компьютерных наук

Жадобин Юрий Дмитриевич

б

3

Факультет компьютерных наук

10. "Конструирование программного обеспечения"

Руководитель - Гринкруг Ефим Михайлович

1-4 модули, 2 курс бакалавриата

Орлов Владислав Владимирович

б

3

Факультет компьютерных наук

Фомичёв Михаил Игоревич

б

4

Факультет компьютерных наук

Макаров Кирилл Александрович

б

3

Факультет компьютерных наук

Артамонов Кирилл Андреевич

б

3

Факультет компьютерных наук

11. "Математический анализ"

Руководитель - Лепский Александр Евгеньевич

1-2 модули, 2 курс бакалавриата

Бочкарев Михаил Алексеевич

а

2

Факультет компьютерных наук

Жевнерчук Антон Юрьевич

б

3

Факультет математики

12. "Анализ и разработка данных"

Руководитель - Черняк Екатерина Леонидовна

1-2 модули, 3 курс бакалавриата

Шишкова Анна Сергеевна

б

4

Факультет компьютерных наук

Буланов Олег Викторович

б

4

Факультет компьютерных наук

Трегубова Татьяна Олеговна

б

4

Факультет компьютерных наук

13. "Теория чисел и ее приложения"

Руководитель - Фроленков Дмитрий Андреевич

1-2 модули, 3 курс бакалавриата

Герасимова Ольга Александровна

б

4

Факультет компьютерных наук

14. "Компьютерная графика"

Руководитель - Ахметсафина Римма Закиевна

1-3 модули, 4 курс бакалавриата

Никаноров Александр Андреевич

м

2

Факультет компьютерных наук

Латыпов Инсаф Салаватович

м

1

Факультет компьютерных наук

15. "Linear Algebra"

Руководитель - Фроленков Дмитрий Андреевич

1-2 модули, 1 курс магистратуры

Стерхов Сергей Игоревич

б

4

Факультет компьютерных наук

16. "Calculus"

Руководитель - Фроленков Дмитрий Андреевич

1-2 модули, 1 курс магистратуры

Кушнир Ирина Вячеславовна

б

4

Факультет компьютерных наук

17. "Medical Informatics"

Руководитель - Пьяных Олег Станиславович

1-2 модули, 1 курс магистратуры

Лопатин Виктор Сергеевич

б

4

Факультет компьютерных наук

18. "Формальные методы программной инженерии"

Руководитель - Ломазова Ирина Александровна

1-4 модули, 1 курс магистратуры

Юсупов Ринат Ильдусович

м

1

Факультет компьютерных наук

19. "Enterprise Software Systems Development"

Руководитель - Зыков Сергей Викторович

1-2 модули, 1 курс магистратуры

Ермакова Вера Олеговна

м

2

Факультет компьютерных наук

20. "Формальные методы программной инженерии"

Руководитель - Дворянский Леонид Владимирович

1-4 модули, 1 курс магистратуры

Югов Александр Сергеевич

м

2

Факультет компьютерных наук

21. "Введение в программирование" (майнор)

Руководитель - Вознесенская Тамара Васильевна

1-2 модули

Деркач Денис Анатольевич

б

2

Факультет компьютерных наук

Руководитель - Кутылев Сергей Александрович

Щавровский Александр Павлович

б

3

Факультет компьютерных наук

Руководитель - Зиннурова Эльвира Альбертовна

Сафин Александр Маратович

б

3

Факультет компьютерных наук

Руководитель - Папулин Сергей Юрьевич

Кириченко Полина Егоровна

б

2

Факультет компьютерных наук

Каглинская Мария Андреевна

б

2

Факультет компьютерных наук

Руководитель - Кашницкий Юрий Савельевич

Колбей Евгений Сергеевич

м

2

Факультет компьютерных наук

Руководитель - Яворский Ростислав Эдуардович

Рыбакова Анна Сергеевна

м

4

Факультет экономических наук

22. "Подготовка к студенческим олимпиад по программированию" (общеуниверситетский факультатив)

Руководитель - Густокашин Михаил Сергеевич

1-4 модули, 1-2 курсы бакалавариата, магистратуры

Шевчук Павел Андреевич

б

2

Факультет компьютерных наук

23. "Архитектура вычислительных систем"

Руководитель - Баканов Валерий Михайлович

1-4 модули, 1-2 курсы бакалавариата, магистратуры

Гукасян Цолак Гукасович

б

3

Факультет компьютерных наук

24. "Разработка облачных мобильных приложений"

Руководитель - Александров Дмитрий Владимирович

1-4 модули, 3 курс бакалавриата

Маевский Филипп Валерьевич

м

1

Факультет компьютерных наук

25. "Математический практикум" (факультатив)

Руководитель - Гаврилюк Андрей Александрович

1-2 модули, 1 курс бакалавриата

Калашников Вадим Юрьевич

б

2

Факультет компьютерных наук



Учебные ассистенты преподавателей факультета экономических наук

№ п/п

ФИО учебного ассистента (УА)

Уровень образования УА (бакалавриат (б)/магистратура (м)/ аспирантура (а))

Курс УА

Факультет УА

1. "Алгебра"
Руководитель  -   Чернышев Всеволод Леонидович
1-2 модули, 1 курс бакалавриата

1

Ендальцев Никита Сергеевич

б

3

Факультет математики

2

Корытова Александра Олеговна

б

3

Факультет компьютерных наук

3

Степанюк Ирина Дмитриевна

б

3

Факультет компьютерных наук

2. Дисциплина  - "Исследование операций и теория игр"
Руководитель  - Сорокин Константин Сергеевич
1-3 модули, 3 курс бакалавриата

4

Зимин Степан Михайлович

б

4

Факультет компьютерных наук

3. "Линейная алгебра и геометрия "
Руководитель  - Пионтковский Дмитрий Игоревич
1-2 модули, 1 курс бакалавриата

5

Фомин Павел Андреевич

б

3

Факультет компьютерных наук

6

Егорова Елена Евгеньевна

б

2

Факультет компьютерных наук

7

Аланов Айбек

б

3

Факультет компьютерных наук

4. "Математический анализ "
Руководитель  - Никитин Алексей Антонович
1-2 модули, 1 курс бакалавриата

8

Денисов Дмитрий Михайлович

б

3

Факультет компьютерных наук

9

Тюрюмина Элла Яковлевна

б

3

Факультет компьютерных наук

5. "Математический анализ 3"
Руководитель  - Лепский Александр Евгеньевич
1-2 модули, 2 курс бакалавриата

10

Мещерякова Наталья Геннадьевна

б

3

Факультет компьютерных наук

11

Сахарова Екатерина Алексеевна

б

3

Факультет компьютерных наук

12

Сафиуллина Камилла Маратовна

б

3

Факультет компьютерных наук

6. "Численные методы"
Руководитель  - Злотник Александр Анатольевич
1-2 модули, 3 курс бакалавриата

13

Кориневская Алиса Валентиновна

б

4

Факультет компьютерных наук

14

Казакова Алена Олеговна

м

1

Факультет компьютерных наук

7. "Теория вероятностей и мат. статистика"
Руководитель  - Горяинова Елена Рудольфовна 
1-2 модули, 2 курс бакалавриата

16

Ушаков Максим Николаевич

м

1

Факультет компьютерных наук

 

Учебные ассистенты преподавателей факультета социальных наук

№ п/п

ФИО учебного ассистента (УА)

Уровень образования УА (бакалавриат (б)/магистратура (м)/ аспирантура (а))

Курс УА

Факультет УА

 Психология в ИТ

Руководитель - Климов Алексей Александрович

1-2 модули, 1 курс бакалавриата

1

Титова Анна Егоровна

б

2

Факультет математики

2

Берюхов Андрей Сергеевич

б

4

Факультет компьютерных наук

3

Червинская Екатерина Николаевна

б

4

Факультет компьютерных наук