Введение в прикладную криптографию

Модуль: 2-3

Кредиты: 2

Аннотация:

При разработке современных приложений любого масштаба одной из первостепенных задач является обеспечение безопасности как приложения (защита от атак, взлома и несанкционированного доступа), так и пользовательских данных. Чаще всего для её решения применяют криптографические методы: шифрование, электронную подпись, имитозащиту и т.д. Криптография - крайне сложная наука, целиком полагающаяся на разделы высшей алгебры, теории чисел и дискретной математики. Разработчик, который хочет использовать подобные методы защиты в своей системе, должен либо потратить существенное количество времени на их глубокое изучение, либо наудачу выбрать какое-либо простое объяснение в интернете, малейшие неточности в котором могут привести к критическим последствиям. Факультет компьютерных наук совместно с компанией КриптоПро, занимающейся вопросами криптографической защиты информации уже более 20 лет, предлагает студентам факультатив, в рамках которого будет дано простое и наглядное объяснение базовых концепций прикладной криптографии на уровне, достаточном для применения данных механизмов в любых информационных системах и приложениях.

План занятий:

Оценка за курс будет выставлена на основе домашних заданий.

Требования: Умение программирование на любом языке программирования (C/C++/C#/Java/Python/…), базовые знания в области дискретной математики и/или алгебры, общее представление об основных алгоритмах и структурах данных.

Для кого: 3-4 курсы бакалавриата

Расписание: вторник 11:10 очно с 26 октября