Практический курс «От идеи до международного стартапа»

Преподаватель: Галиев Рустам Шамилевич

Модуль: 2-4

Кредиты: 3

Цель курса:

На практике пройти путь от идеи до готового стартапа через построение и проверку гипотез, создание прототипа и MVP, поиск первичного финансирования. Развить умения верифицировать идеи, оценивать риски и рынок, проводить Customer development, создавать команду и управлять ей. Акцент на быстрой проработке гипотез, стремительных пивотах, работе в команде и получении на выходе либо опыта «проваленного стартапа», который убережет от ошибок в будущем, либо «потенциально успешного», с которым команда может продолжить работать и после курса.

Получаемые навыки:

•            понимание четкого пути построения стартапа/бизнеса с минимальным количеством ошибок;

•            искать правильные идеи и формулировать на их основе гипотезы;

•            проектировать продукт по Jobs To Be Done, использовать HADI-циклы и концепцию Lean Startup, приоритезировать по RICE и т.п.;

•            верифицировать гипотезы через современные фреймворки и инструменты;

•            поиск co-founders, менторов и advisers, партнеров;

•            верное целеполагание в стартапе по SMART и OKR;

•            вести операционную деятельность стартапа;

•            подтвердить Problem Market Fit или pivot;

•            поиск инвестирования.

План занятий (DOCX, 21 Кб)

Система оценки:

Состоит из трех блоков:

1.   оценка преподавателем каждой команды (= ее участника, т.к., зачастую, именно коллективно в жизни оценивают работу продуктовых команд) по итогам занятия от 0 до 10 баллов;

2.   оценка самими командами друг друга на 9, 11 и 12 занятиях от 0 до 10 баллов (чтобы научиться анализировать идеи, стартапы и/или конкурентов и «предсказывать» их провал/ успех);

3.   дополнительное поощрение команды от преподавателя в размере до 10 баллов может быть присуждено единожды за превосходную командную работу, сверхактивность на занятиях, гениальные результаты.

Командам, достигшим результата выше 9 баллов, преподаватель может предложить личное менторство на срок до года (статус: ментор или adviser).

Grade = (((G1 + G2 + … G12) / 12) + ((AT5 + AT8 + AT12) / 3) + V) / 3, где

G – оценка команды на занятии,

V – доп. поощрение от преподавателя,

AT – оценка командами друг друга на 9, 11 и 12 занятиях,

Все оценки от 0 до 10 баллов, с округлением до целого.

Критерии оценки преподавателем:

1.   активное участие на занятиях – до 5 баллов,

2.   выполнение домашних заданий – до 5 баллов.

Пререквизиты: Особых знаний и навыков не требуется, но необходима высокая мотивация и желание реально работать в командах

Для кого:  все студенты магистратуры и аспирантуры