От олимпиадной к высшей математике

Преподаватель: Гаврилюк Андрей Александрович

Модуль: 3-4

Кредиты: 2

Аннотация:

Чем хороши олимпиады? Тем, что участники олимпиад учатся в сжатые сроки находить решения для задач, подобных которым могли никогда и не видеть. Кроме того, олимпиадные задачи, сами по себе, часто интереснее даже сложных задач стандартной программы. Факультатив "От олимпиадной к высшей математике" будет посвящён разделам олимпиадной математики, которые тесно связаны с базовой университетской программой. Курс предполагается как связующий мост между ними и будет, в первую очередь, практический – много задач и новых идей, объединяющих разные разделов математики. Основная цель данного факультатива – более широкий взгляд на решение задач, а также ознакомление с классическими олимпиадными мотивами. Курс предназначен для студентов ФКН (и в целом – образовательных программ технического профиля) 1-2 курса бакалавриата с умеренным олимпиадным опытом, а также для студентов того же профиля 1-3 курсов бакалавриата, желающих участвовать в студенческих соревнованиях по математике (таким студентам будет предложена усложнённая программа).

Пререквизиты: Технический профиль школьной подготовки, достаточный для поступления на технические факультеты ВШЭ

Для кого: 1-2 курс Бакалавриата на основную программу + по результатам дополнительного собеседования 3 курс Бакалавриата математических / программистских и прочих технических образовательных программ, включая ПМИ, ПИ, ПАД ФКН, Математика ФМ