Не стало Алексея Червоненкиса

23 сентября 2014 года стало известно о кончине Алексея Яковлевича Червоненкиса (1938-2014), одного из создателей современной теории машинного обучения. А.Я. Червоненкис совместно с В.Н. Вапником создал статистическую теорию восстановления зависимостей по эмпирическим данным (теорию Вапника-Червоненкиса), методы которой широко применяются в задачах распознавания образов, восстановления регрессионных зависимостей, при решении обратных задач физики, геологии, в медицинской диагностике и других научных дисциплинах.

А.Я. Червоненкис был лектором Школы анализа данных Яндекса, активно участвовал в других образовательных проектах. В коллективе факультета компьютерных наук ВШЭ немало людей, для которых кончина Алексея Яковлевича - это личная потеря. Светлая ему память.