• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рассказ студента факультета о посвящении в первокурсники

Дмитрий Еремин, председатель студенческого актива факультета компьютерных наук, рассказал о прошедшем посвящении в первокурсники.

"Ровно две недели назад прошло одно из самых запоминающихся событий в жизни студента - Посвящение в первокурсники ФКН. Настало время рассказать о том, как все происходило. ​Новый факультет, новые традиции. Команда организаторов начала работать над Посвящением еще в начале сентября. В результате запланировали выехать на выходные в пансионат, чтобы масштабно провести мероприятие.

Первую информацию первокурсники начали получать в середине месяца. Для создания атмосферы чего-то таинственного, ссылки на всю информацию в интернете были оформлены как QR-коды, после чего размещены в учебном корпусе - на подоконниках, перилах, даже на столах в столовой. Это сработало, и вскоре первокурсники начали регистрироваться в специальной форме в сети.Пока шла регистрация, команда организаторов, ответственная за официальную часть, работала вовсю. Основной концепцией программы были Семь Смертных Грехов. Семь этапов, семь конкурсов, семь команд - все, для того, чтобы "очиститься" перед посвящением и пройти сам обряд. Местом действия был выбран пансионат "Дружба", где для наших студентов было выделено два жилых комфортабельных корпуса. Помимо жилых помещений, студенты имели возможность перемещаться по территории санатория. Это пригодилось не только студентам, но и организаторам для проведения официальной части.

После заселения и ужина, студенты разбились на команды и начали "очищаться от своих грехов". Очищение проходило в формате семи конкурсов - по одному на каждое из смертных прегрешений. По очереди, студенты расставались с семенами гнева, ростками жадности, и следами других грехов в своей душе. В рамках конкурсов студенты искали монетки в муке без помощи рук, кушали яблоки на скорость, искали друг друга в темноте и проходили другие задания на сплочение. В качестве наград за успешное прохождение испытания, команды получали фрагменты паззлов, которые по окончании складывались в фото знаковых преподавателей - Пионтковского, Подбельского, Авдошина и других (каждая команда получала уникальное фото).После завершения конкурсов, все студенты собрались в одном месте, где организаторы зачитали пламенную речь и совершили акт посвящения - обсыпали студентов символом студенчества, пельменями. По завершении официальной части, студенты разделились - часть пошла проводить ночь с гитарой, часть - с настольными играми, кто-то остался на дискотеку. В целом, ночь прошла весело, запомнившись, но без негатива. Ни имущество санатория, ни студенты не пострадали, и наутро, позавтракав и собравшись, все уехали домой с ворохом позитивных впечатлений.
Вот некоторые из них:
"Всем спасибо, было очень круто! Отдельное спасибо оргам за хорошую работу! И компания просто супер! Квест супер, кроме этой соленой жижи, это было реально мерзко:D"
"Вы классные, всем спасибо! :)"
"Было весело, особенно часть с мукой! Ильяс, ты просто зайка!)"

Завершая эту новость, команда организаторов, которая в дальнейшем будет известна как Студенческий Актив ФКН, хотела бы выразить свои благодарности. Во-первых, хотелось бы сказать спасибо первокурсникам за отличные выходные. Во-вторых, мы крайне признательны администрации факультета за всестороннюю помощь в организации праздника."