117/80/30

60/15/20

25/5/15

Learning to Route in Similarity Graphs

Baranchuk D., Persiyanov D., Sinitsin A. et al.

In bk.: International Conference on Machine Learning (ICML 2019). PMLR, 2019. P. 475-484.

Spherical and geodesic growth rates of right-angled Coxeter and Artin groups are Perron numbers

Talambutsa A., Kolpakov A.

Discrete Mathematics. 2020. Vol. 343. No. 3.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Multi-Agent Pathfinding with Continuous Time

Andreychuk A., Yakovlev K., Atzmon D. et al.

In bk.: Proceedings of the 28th International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI 2019). International Joint Conferences on Artificial Intelligence, 2019. P. 39-45.

Студенты факультета посетили Yet Another Conference

30 октября 11 студентов факультета компьютерных наук стали участниками Yet Another Conference.Технологическая конференция  YaC проходит в Москве уже пятый год подряд и объединяет разработчиков,системных администраторов, а также исследователей в области информационных технологий.

На конференции выступили преподаватели факультета -- Алексей Зобнин сделал доклад на тему  “Морфологический анализатор Mystem 3.0”, а  Артем Бабенко выступил с докладом “Поиск похожих изображений при помощи нейросетей”.

После конференции студенты поделились с нами своими впечатлениями.

Лев Осипов, студент 3-го курса образовательной программы “Программная инженерия”: “Интересно, полезно, увлекательно. Конференция проходила в нескольких залах, каждый из которых соответствовал своему направлению (Administration, Security, Research, Frontend, Mobile, Backend). Выступали докладчики из Яндекса, JetBrains  и других компаний, некоторые доклады были англоязычными, некоторые велись по видеосвязи. Темы были очень интересны и актуальны, начиная с "секретного" доклада, где Яндекс презентовал свои новую разработку Я.Диктовка. Примечательно то, что почти все докладчики -  молодые ребята, которые на данный момент работают над своими проектами и готовы поделиться опытом с остальными. После каждого доклада можно было задавать вопросы, да и вообще поймать этого человека и поговорить с ним на его тему (это все делали с большой охотой). Чувствовалась атмосфера комфорта и дружелюбия, можно было найти новые контакты, обсудить с докладчиками и просто посетителями свои мысли по поводу той или иной технологии. После подобных конференций чувствуется, как на самом деле глубок и познавателен мир IT”

Андрей Казаринов, студент 4 курса образовательной программы “Программная инженерия”: “Я работаю в Яндексе и посещаю YaC уже третий раз, но каждый раз узнаю для себя что-то новое. Если раньше я приходил в основном на секции Backend, то сегодня провел весь день в Research секции, слушая доклады про машинное обучение и нейронные сети, так как собираюсь писать диплом по схожей теме. Мне особенно понравился доклад Михаила Ройзнера о настоящем и будущем рекомендательных систем, на котором он рассказал о новых трендах в этой отрасли, а также о технологических особенностях рекомендательных систем. Могу сказать, что атмосфера на конференции была очень дружелюбной, и можно было совершенно свободно пообщаться с лидерами IT индустрии на различных стендах и workshop'ах”.