Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

22 февраля – 23 февраля
Регистрация открыта
21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
12 июня – 14 июня
submission: Friday, 01 February 2019, notification: Friday, 15 February 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Ontology-Mediated Queries: Combined Complexity and Succinctness of Rewritings via Circuit Complexity

Bienvenu M., Kikot S., Kontchakov R. et al.

Journal of the ACM. 2018. Vol. 65. No. 5. P. 28:1-28:51.

Randomized Block Cubic Newton Method

Doikov Nikita, Richtarik P.

Proceedings of Machine Learning Research. 2018. No. 80. P. 1290-1298.

Particle-identification techniques and performance at LHCb in Run 2

Hushchyn M., Chekalina V.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2018. P. 1-2.

Observational evidence in favor of scale free evolution of sunspot groups

Shapoval A., Le Mouël J., Shnirman M. et al.

Astronomy and Astrophysics. 2018. Vol. 618. P. A183-1-A183-13.

ВШЭ и корпорация EMC изучат рынок биоинформатики в России

Высшая школа экономики и Московский центр исследований и разработок ЕМС по облачным вычислениям и большим данным (Сколково) подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает создание проектно-учебной группы по биоинформатике. В состав группы вошли студенты и преподаватели ВШЭ.

Биоинформатика — одно из наиболее перспективных направлений информатики, которое занимается теоретическими вопросами хранения и передачи информации в биологических системах. Основной раздел биоинформатики — компьютерная геномика, которая решает проблемы расшифровки генетических данных, хранящихся в последовательностях нуклеотидов ДНК и РНК. Для развития биоинформатики необходимо создание компьютерных баз данных по молекулярной биологии, обеспечивающих геномику необходимыми экспериментальными данными в достаточном количестве и удобной для использования форме.

Руководителем проекта со стороны Московского центра исследований и разработок ЕМС по облачным вычислениям и большим данным (НИЦ EMC) стала Евгения Майер, директор по развитию бизнеса Центра исследований и разработок ЕМС, со стороны Вышки работу курирует доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук ВШЭ Ростислав Яворский. В исследовательскую группу вошли студенты бакалавриата (факультет компьютерных наук) и магистратуры (программа факультета бизнес-информатики «Системы больших данных» и программа факультета гуманитарных наук «Визуальная культура»).

Сформированная таким образом группа сосредоточится на проведении масштабного исследования рынка биоинформатики, которое будет включать подробное описание всей системы биоинформатики России: биоинформатические программы, информацию о компаниях, ведущих соответствующие исследования, а также заведения, занимающиеся популяризацией этой отрасли науки. Завершить исследование планируется в апреле 2015 года.
НИЦ ЕМС и ВШЭ уже имели опыт совместной работы: эксперты корпорации неоднократно выступали перед студентами с лекциями, посвященными таким актуальным темам, как анализ больших данных и системы хранения данных.
«Открытие проектно-учебной группы по биоинформатике — это событие для нашего факультета, — говорит декан факультета компьютерных наук ВШЭ Иван Аржанцев. — В области биоинформатики у нас работают несколько известных специалистов, среди них профессора Олег Пьяных и Михаил Ройтберг. Передовые исследования ведутся в лабораториях одного из ключевых партнеров факультета — Института проблем передачи информации имени А.А.Харкевича РАН.

Сотрудничество в этой сфере с компанией EMC и ее Центром исследований и разработок — следующий естественный шаг. Основой обучения на факультете является практика и проектная работа, и создание подобных групп дает нашим студентам и аспирантам дополнительную возможность включиться в исследования и работать над интересными и перспективными проектами».
«Мы рады укреплению сотрудничества с Высшей школой экономики. Наш совместный проект позволит привлечь молодых ученых к изучению биоинформатики — чрезвычайно перспективного научного направления последних лет, — отметил Камиль Исаев, вице-президент, генеральный директор Центра разработок и исследований EMC по облачным вычислениям и большим данным. — Мы убеждены, что это совместное исследование рынка биоинформатики выявит потребности российского научного сообщества и позволит приблизиться к медицине будущего, которая предполагает персонализированный подход к лечению пациентов и более эффективную диагностику заболеваний».