Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

12 июня – 14 июня
submission: 1 May 2019
17 июня – 22 июня
Ранняя регистрация: до 15 апреля Закрытие регистрации: 15 мая
1 июля – 10 июля
Прием заявок — до 21 апреля
26 августа – 6 сентября
Регистрация – до 12 мая
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — May 1, 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Branching rules related to spherical actions on flag varieties

Roman Avdeev, Petukhov A.

Algebras and Representation Theory. 2019.

Minimax theorems for American options without time-consistency

Belomestny D., Kraetschmer V., Hübner T. et al.

Finance and Stochastics. 2019. Vol. 23. P. 209-238.

Separable discrete functions: Recognition and sufficient conditions

Boros E., Cepek O., Gurvich V.

Discrete Mathematics. 2019. Vol. 342. No. 5. P. 1275-1292.

Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Averaging Weights Leads to Wider Optima and Better Generalization

Izmailov P., Garipov T., Подоприхин Д. А. et al.

In bk.: Proceedings of the international conference on Uncertainty in Artificial Intelligence (UAI 2018). 2018. P. 876-885.

ВШЭ и корпорация EMC изучат рынок биоинформатики в России

Высшая школа экономики и Московский центр исследований и разработок ЕМС по облачным вычислениям и большим данным (Сколково) подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает создание проектно-учебной группы по биоинформатике. В состав группы вошли студенты и преподаватели ВШЭ.

Биоинформатика — одно из наиболее перспективных направлений информатики, которое занимается теоретическими вопросами хранения и передачи информации в биологических системах. Основной раздел биоинформатики — компьютерная геномика, которая решает проблемы расшифровки генетических данных, хранящихся в последовательностях нуклеотидов ДНК и РНК. Для развития биоинформатики необходимо создание компьютерных баз данных по молекулярной биологии, обеспечивающих геномику необходимыми экспериментальными данными в достаточном количестве и удобной для использования форме.

Руководителем проекта со стороны Московского центра исследований и разработок ЕМС по облачным вычислениям и большим данным (НИЦ EMC) стала Евгения Майер, директор по развитию бизнеса Центра исследований и разработок ЕМС, со стороны Вышки работу курирует доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук ВШЭ Ростислав Яворский. В исследовательскую группу вошли студенты бакалавриата (факультет компьютерных наук) и магистратуры (программа факультета бизнес-информатики «Системы больших данных» и программа факультета гуманитарных наук «Визуальная культура»).

Сформированная таким образом группа сосредоточится на проведении масштабного исследования рынка биоинформатики, которое будет включать подробное описание всей системы биоинформатики России: биоинформатические программы, информацию о компаниях, ведущих соответствующие исследования, а также заведения, занимающиеся популяризацией этой отрасли науки. Завершить исследование планируется в апреле 2015 года.
НИЦ ЕМС и ВШЭ уже имели опыт совместной работы: эксперты корпорации неоднократно выступали перед студентами с лекциями, посвященными таким актуальным темам, как анализ больших данных и системы хранения данных.
«Открытие проектно-учебной группы по биоинформатике — это событие для нашего факультета, — говорит декан факультета компьютерных наук ВШЭ Иван Аржанцев. — В области биоинформатики у нас работают несколько известных специалистов, среди них профессора Олег Пьяных и Михаил Ройтберг. Передовые исследования ведутся в лабораториях одного из ключевых партнеров факультета — Института проблем передачи информации имени А.А.Харкевича РАН.

Сотрудничество в этой сфере с компанией EMC и ее Центром исследований и разработок — следующий естественный шаг. Основой обучения на факультете является практика и проектная работа, и создание подобных групп дает нашим студентам и аспирантам дополнительную возможность включиться в исследования и работать над интересными и перспективными проектами».
«Мы рады укреплению сотрудничества с Высшей школой экономики. Наш совместный проект позволит привлечь молодых ученых к изучению биоинформатики — чрезвычайно перспективного научного направления последних лет, — отметил Камиль Исаев, вице-президент, генеральный директор Центра разработок и исследований EMC по облачным вычислениям и большим данным. — Мы убеждены, что это совместное исследование рынка биоинформатики выявит потребности российского научного сообщества и позволит приблизиться к медицине будущего, которая предполагает персонализированный подход к лечению пациентов и более эффективную диагностику заболеваний».