117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Первые стажировки в московском офисе компании JetBrains

5 октября в офисе компании JetBrains состоялась презентация проектов летних стажировок студентов. В 2015 году в рамках сотрудничества факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и компании JetBrains студенты ведущих вузов Москвы прошли трехмесячную стажировку под руководством разработчиков компании и кураторством преподавателя департамента программной инженерии ФКН Алексея Мицюка. В результате выполнения тестовых заданий и собеседований на стажировку были отобраны студенты 3-го курса образовательной программы "Программная инженерия" Сергей Афанасьев и Кирилл Макаров.

В этом году на программу стажировок JetBrains было получено более 550 заявок и средний суммарный конкурс на проект составил 30 человек на вакансию. Всего на итоговой презентации было представлено 39 проектов, выполненных под руководством 31 разработчика JetBrains, 3 из которых проходили онлайн-защиту из московского офиса компании.

Для будущего программиста и прикладного математика практика решения реальных задач и участия в выполнении "взрослых" проектов является замечательным трамплином для дальнейшего профессионального роста, поэтому пользу подобных проектов сложно переоценить. Два месяца студенты выполняли реальные задачи, поставленные руководителями направлений Scala и ReSharper++. Работа происходила в московском офисе JetBrains в тесном контакте с командой разработки компании. Стажеры смогли оценить свои навыки, сильные и слабые стороны своей подготовки, получили опыт выполнения реальных проектов. Не менее важным было понять, что означает "проходить собеседование". Это полезно и для тех студентов, кто не прошел его с первой попытки. Положительно оценили летние стажировки и сотрудники компании. Студенты, неожиданно появившиеся в офисе, конечно задавали много вопросов, но и всячески веселили команду, озвучивали свежие мысли и идеи.

Мицюк Алексей Александрович
Департамент программной инженерии: Преподаватель

Кирилл Макаров, студент 3-го курса образовательной программы “Программная инженерия” о стажировке в JetBrains:

Сергей Афанасьев, студент 3-го курса образовательной программы “Программная инженерия” о стажировке в JetBrains:

Компания JetBrains имеет давнюю ежегодную традицию проведения летних стажировок. Раньше двухмесячные стажировки проходили в петербургском офисе компании. В этом году возможность пройти стажировки в компании появилась и у трех студентов ведущих вузов Москвы. Летом 2016 JetBrains планирует открытие новых стажёрских вакансий для студентов московских вузов.