Первые стажировки в московском офисе компании JetBrains

5 октября в офисе компании JetBrains состоялась презентация проектов летних стажировок студентов. В 2015 году в рамках сотрудничества факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и компании JetBrains студенты ведущих вузов Москвы прошли трехмесячную стажировку под руководством разработчиков компании и кураторством преподавателя департамента программной инженерии ФКН Алексея Мицюка. В результате выполнения тестовых заданий и собеседований на стажировку были отобраны студенты 3-го курса образовательной программы "Программная инженерия" Сергей Афанасьев и Кирилл Макаров.

В этом году на программу стажировок JetBrains было получено более 550 заявок и средний суммарный конкурс на проект составил 30 человек на вакансию. Всего на итоговой презентации было представлено 39 проектов, выполненных под руководством 31 разработчика JetBrains, 3 из которых проходили онлайн-защиту из московского офиса компании.

Для будущего программиста и прикладного математика практика решения реальных задач и участия в выполнении "взрослых" проектов является замечательным трамплином для дальнейшего профессионального роста, поэтому пользу подобных проектов сложно переоценить. Два месяца студенты выполняли реальные задачи, поставленные руководителями направлений Scala и ReSharper++. Работа происходила в московском офисе JetBrains в тесном контакте с командой разработки компании. Стажеры смогли оценить свои навыки, сильные и слабые стороны своей подготовки, получили опыт выполнения реальных проектов. Не менее важным было понять, что означает "проходить собеседование". Это полезно и для тех студентов, кто не прошел его с первой попытки. Положительно оценили летние стажировки и сотрудники компании. Студенты, неожиданно появившиеся в офисе, конечно задавали много вопросов, но и всячески веселили команду, озвучивали свежие мысли и идеи.

Мицюк Алексей Александрович
Департамент программной инженерии: Преподаватель

Кирилл Макаров, студент 3-го курса образовательной программы “Программная инженерия” о стажировке в JetBrains:

Сергей Афанасьев, студент 3-го курса образовательной программы “Программная инженерия” о стажировке в JetBrains:

Компания JetBrains имеет давнюю ежегодную традицию проведения летних стажировок. Раньше двухмесячные стажировки проходили в петербургском офисе компании. В этом году возможность пройти стажировки в компании появилась и у трех студентов ведущих вузов Москвы. Летом 2016 JetBrains планирует открытие новых стажёрских вакансий для студентов московских вузов.