19 ноября – 20 ноября

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Завершилась осенняя школа для учителей информатики

Со 2 по 5 ноября в Высшей школе экономики прошли курсы повышения квалификации для учителей “Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам”. Преподаватели факультета компьютерных наук Константин Дегтярев, Алексей Незнанов и Ольга Максименкова провели серию лекций и мастер-классов о проектной работе, языке программирования С++, коллаборативных технологиях поддержки учебного процесса и работе с низкоуровневыми языками программирования.

Этой осенью Школа собрала на своей площадке 32 учителя информатики из Москвы, Московской области и других регионов нашей страны. Традиция проведения курсов повышения квалификации для учителей информатики заложена в Высшей школе экономики еще в 2012 году. Курсы проводятся Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными детьми при поддержке Департамента программной инженерии. На школах изучались языки программирования Python, С#, С++,  алгоритмы и организационные вопросы подготовки к олимпиадам. В рамках школ проводились встречи с разработчиками олимпиадных заданий всех уровней вплоть до Всероссийской олимпиады школьников по информатике, с разработчиками заданий ЕГЭ, а также ведущими преподавателями и студентами факультета компьютерных наук. Летом 2015 года в рамках образовательного процесса учителя посетили компанию Яндекс. Вторую школу подряд факультет компьютерных наук организует встречу учителей с деканом факультета Иваном Аржанцевым.

На осенней школе присутствовало много коллег, побывавших на предыдущих школах. При планировании программы мы учли вопросы, возникшие у наших слушателей, при использовании на практике материалов и методов, освоенных на наших школах. Практические занятия были усилены специальными программными средствами поддержки групповой работы как в образовании, так и в программировании. Все материалы прошедшей школы доступны слушателям и другим пользователям сети Интернет через GitHub и SlideShare.

Максименкова Ольга Вениаминовна
Департамент программной инженерии: Старший преподаватель

Это не единственная осенняя школа для учителей, которая проводится в этом учебном году в Вышке. Так с 9 по 14 ноября в Учебном центре Вороново проходит Семинар для учителей информатики партнерских школ  НИУ ВШЭ «Применение современных образовательных технологий в преподавании дисциплин информационно-технологического профиля в старшей школе», участие в котором также принимают преподаватели факультета компьютерных наук. Программа организована Дирекцией общего образования НИУ ВШЭ.