XVI Всесибирская олимпиада по программированию им. И.В. Поттосина

С 6 по 9 ноября в Новосибирском государственном университете проходила XVI Всесибирская олимпиада по программированию им. И.В. Поттосина.  Команды Высшей Школы Экономики под руководством директора Центра студенческих олимпиад Михаила Густокашина получили два диплома III степени за участие в олимпиаде.

В составе команд-призеров студенты 2 и 4 курсов факультета компьютерных наук Роман Александров, Павел Белов, Тимур Исхаков, Никита Зетилов, Максим Сабянин и первокурсник факультета математики Константин Хадаев.

Всего в олимпиаде приняло участие 50 сильнейших команд со всей России, ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада проходила в два тура. На одном из них была предложена творческая задача, в которой необходимо было обойти лабиринт за минимальное количество действий. Второй тур проводился по стандартным для соревнований ACM правилам. Это была хорошая тренировка перед полуфиналам ACM. Желаем удачи всем нашим командам в Санкт-Петербурге!

Густокашин Михаил Сергеевич
Директор Центра студенческих олимпиад

Цели Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В.Поттосина - формирование интереса молодежи к научной работе, исследованиям в области информатики и программирования, раннее вовлечение талантливых студентов в решение исследовательских задач, обучение коллективному выполнению проектов (разработок) теоретического и прикладного характера.