Конференция BIG DATA BUSINESS SUMMIT в Казани

18-19 ноября в Казани в рамках конференции BIG DATA BUSINESS SUMMIT прошли двухдневные командные соревнования по разработке программных продуктов Big Data 4 Business Hackathon. Проект команды студентов 2 и 3 курсов факультета компьютерных наук Никиты Беньковича, Артема Гадецкого, Михаила Петрова и Александра Щавровского по итогам хакатона получил 3-е место.

Конференция BIG DATA BUSINESS SUMMIT в Казани

“Мы поехали туда, не преследуя особых целей — исключительно чтобы получить опыт участия в подобных конкурсах,  рассказывает студент образовательной программы “Прикладная математика и информатика” Александр Щавровский.  К тому же давно хотели посмотреть на столицу Татарстана. Но после обсуждения идеи мы загорелись нашим проектом и почувствовали, что он может «выстрелить». Так и получилось: наша идея и её реализация — мы проанализировали пользователей instagram на предмет привлечения их к размещению рекламы — заняли третье место. Хорошо, что в команде собрались студенты ФКН, которые увлекаются разными вещами — благодаря этому удалось реализовать проект во многих аспектах: мы написали серверную часть с алгоритмами анализа данных, веб-страницы и приложение для iPhone. Возвращались в Москву в отличном настроении: мы приобрели неоценимый опыт, познакомились с новыми для нас технологиями анализа данных и просто получили большое удовольствие от участия".

Также на конференции BIG DATA BUSINESS SUMMIT доцент Департамента анализа данных и искусственного интеллекта ФКН Ростислав Яворский выступил с докладом “Как выявить ключевых людей в крупном сообществе. Подводные камни и позитивный опыт неожиданных инсайтов”.