Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

100/80/15

80/80/15

15/5/3

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

20/10/12

20/10/5

20/5/5

Colourings of Uniform Hypergraphs with Large Girth and Applications

Shabanov D. S., Kupavskii A.

Combinatorics Probability and Computing. 2017.

A Fast Scaling Algorithm for the Weighted Triangle-Free 2-Matching Problem

Artamonov S., Babenko M. A.

In bk.: Combinatorial Algorithms. 26th International Workshop, IWOCA 2015, Verona, Italy, October 5-7, 2015, Revised Selected Papers. Vol. 9538. Switzerland: Springer International Publishing, 2016. P. 25-37.

Any-Angle Pathfinding for Multiple Agents Based on SIPP Algorithm

Yakovlev K., Andreychuk A.

In bk.: Proceedings of the 27th International Conference on Automated Planning and Scheduling (ICAPS 2017). Palo Alto: AAAI Press, 2017. P. 586-594.

Cohomology of toric origami manifolds with acyclic proper faces

Ayzenberg A., Masuda M., Park S. et al.

Journal of Symplectic Geometry. 2017. Vol. 15. No. 3. P. 645-685.

Выездной семинар по машинному обучению

27-29 мая в учебном центре "Вороново" состоялся выездной семинар факультета компьютерных наук по машинному обучению. В мероприятии приняли участие сотрудники факультета, аспиранты и студенты, занимающиеся исследованиями в области анализа структуры данных и методов работы с большими данными.
Машинное обучение является одним из основных направлений развития факультета. На семинаре в Вороново сотрудники департаментов и научно-учебных лабораторий представили свои работы перед коллегами и обсудили возможности для совместных проектов.

Так руководитель департамента анализа данных и искусственного интеллекта Сергей Кузнецов рассказал участникам о применении анализа формальных понятий при выборе стратегии лечения онкологических заболеваний. Медицинские задачи накладывают на исследователя особые требования: здесь важна интерпретируемость методов работы с данными, от правильности выводов может зависеть человеческая жизнь, а вычислительная эффективность уходит на второй план. Доцент департамента больших данных и информационного поиска Дмитрий Ветров сделал доклад о вариационных автокодировщика перспективном направлении разработок на стыке байесовских методов машинного обучения и глубинного обучения. Среди выступающих был также студент первого курса магистерской программы "Математические методы оптимизации и стохастики" Антон Родоманов, представивший работу по оптимизации сумм большого числа функций. Подобная задача оптимизации стандартна для обучения с учителем. Предложенный Антоном метод будет представлен в конце месяца на международной конференции по машинному обучению ICML 2016

Также на семинаре выступили:
1. Старший преподаватель департамента больших данных и информационного поиска Евгений Соколов с докладом "Задачи анализа неструктурированных данных: теория и практика"
2. Ординарный профессор НИУ ВШЭ Борис Миркин с докладом "Аппроксимационные построения для выявления и интерпретации кластеров в данных".
3. Преподаватель департамента больших данных и информационного поиска Андрей Зимовнов с докладом "Дескрипторы формы трехмерных объектов и подходы к их вычислению".
4. Доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Декруэ Жофри Жерар с докладом "Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities".
5. Доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Кертес-Фаркаш Аттила с докладом "Statistical methods in inexact database searching problems".
6. Сотрудник Yandex Data Factory Александр Панин с докладом "Использование методов обучения с подкреплением для поиска долгоживущих частиц в детекторе LHCb".
7. Доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Сергей Объедков с докладом "Консервативная семантика для предпочтений при прочих равных над атомарными конъюнкциями".
8. Доцент департамента больших данных и информационного поиска Антон Конушин с докладом "Алгоритмы видеоаналитики"
9. Старший преподаватель департамента больших данных и информационного поиска Сергей Бартунов с докладом "Градиентные методы обучения с подкреплением как универсальный аппарат для машинного обучения".

Также на семинаре была организована постерная сессия, участие в которой приняли 10 человек.