Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

12 июня – 14 июня
submission: 1 May 2019
17 июня – 22 июня
Ранняя регистрация: до 15 апреля Закрытие регистрации: 15 мая
1 июля – 10 июля
Прием заявок — до 21 апреля
26 августа – 6 сентября
Регистрация – до 12 мая
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — May 1, 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Branching rules related to spherical actions on flag varieties

Roman Avdeev, Petukhov A.

Algebras and Representation Theory. 2019.

Minimax theorems for American options without time-consistency

Belomestny D., Kraetschmer V., Hübner T. et al.

Finance and Stochastics. 2019. Vol. 23. P. 209-238.

Separable discrete functions: Recognition and sufficient conditions

Boros E., Cepek O., Gurvich V.

Discrete Mathematics. 2019. Vol. 342. No. 5. P. 1275-1292.

Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Averaging Weights Leads to Wider Optima and Better Generalization

Izmailov P., Garipov T., Подоприхин Д. А. et al.

In bk.: Proceedings of the international conference on Uncertainty in Artificial Intelligence (UAI 2018). 2018. P. 876-885.

Выездной семинар по машинному обучению

27-29 мая в учебном центре "Вороново" состоялся выездной семинар факультета компьютерных наук по машинному обучению. В мероприятии приняли участие сотрудники факультета, аспиранты и студенты, занимающиеся исследованиями в области анализа структуры данных и методов работы с большими данными.
Машинное обучение является одним из основных направлений развития факультета. На семинаре в Вороново сотрудники департаментов и научно-учебных лабораторий представили свои работы перед коллегами и обсудили возможности для совместных проектов.

Так руководитель департамента анализа данных и искусственного интеллекта Сергей Кузнецов рассказал участникам о применении анализа формальных понятий при выборе стратегии лечения онкологических заболеваний. Медицинские задачи накладывают на исследователя особые требования: здесь важна интерпретируемость методов работы с данными, от правильности выводов может зависеть человеческая жизнь, а вычислительная эффективность уходит на второй план. Доцент департамента больших данных и информационного поиска Дмитрий Ветров сделал доклад о вариационных автокодировщика перспективном направлении разработок на стыке байесовских методов машинного обучения и глубинного обучения. Среди выступающих был также студент первого курса магистерской программы "Математические методы оптимизации и стохастики" Антон Родоманов, представивший работу по оптимизации сумм большого числа функций. Подобная задача оптимизации стандартна для обучения с учителем. Предложенный Антоном метод будет представлен в конце месяца на международной конференции по машинному обучению ICML 2016

Также на семинаре выступили:
1. Старший преподаватель департамента больших данных и информационного поиска Евгений Соколов с докладом "Задачи анализа неструктурированных данных: теория и практика"
2. Ординарный профессор НИУ ВШЭ Борис Миркин с докладом "Аппроксимационные построения для выявления и интерпретации кластеров в данных".
3. Преподаватель департамента больших данных и информационного поиска Андрей Зимовнов с докладом "Дескрипторы формы трехмерных объектов и подходы к их вычислению".
4. Доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Декруэ Жофри Жерар с докладом "Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities".
5. Доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Кертес-Фаркаш Аттила с докладом "Statistical methods in inexact database searching problems".
6. Сотрудник Yandex Data Factory Александр Панин с докладом "Использование методов обучения с подкреплением для поиска долгоживущих частиц в детекторе LHCb".
7. Доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Сергей Объедков с докладом "Консервативная семантика для предпочтений при прочих равных над атомарными конъюнкциями".
8. Доцент департамента больших данных и информационного поиска Антон Конушин с докладом "Алгоритмы видеоаналитики"
9. Старший преподаватель департамента больших данных и информационного поиска Сергей Бартунов с докладом "Градиентные методы обучения с подкреплением как универсальный аппарат для машинного обучения".

Также на семинаре была организована постерная сессия, участие в которой приняли 10 человек.