• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выездной семинар по машинному обучению

27-29 мая в учебном центре "Вороново" состоялся выездной семинар факультета компьютерных наук по машинному обучению. В мероприятии приняли участие сотрудники факультета, аспиранты и студенты, занимающиеся исследованиями в области анализа структуры данных и методов работы с большими данными.
Машинное обучение является одним из основных направлений развития факультета. На семинаре в Вороново сотрудники департаментов и научно-учебных лабораторий представили свои работы перед коллегами и обсудили возможности для совместных проектов. 

Так руководитель департамента анализа данных и искусственного интеллекта Сергей Кузнецов рассказал участникам о применении анализа формальных понятий при выборе стратегии лечения онкологических заболеваний. Медицинские задачи накладывают на исследователя особые требования: здесь важна интерпретируемость методов работы с данными, от правильности выводов может зависеть человеческая жизнь, а вычислительная эффективность уходит на второй план. Доцент департамента больших данных и информационного поиска Дмитрий Ветров сделал доклад о вариационных автокодировщика перспективном направлении разработок на стыке байесовских методов машинного обучения и глубинного обучения. Среди выступающих был также студент первого курса магистерской программы "Математические методы оптимизации и стохастики" Антон Родоманов, представивший работу по оптимизации сумм большого числа функций. Подобная задача оптимизации стандартна для обучения с учителем. Предложенный Антоном метод будет представлен в конце месяца на международной конференции по машинному обучению ICML 2016

Также на семинаре выступили: 
1. Старший преподаватель департамента больших данных и информационного поиска Евгений Соколов с докладом "Задачи анализа неструктурированных данных: теория и практика"
2. Ординарный профессор НИУ ВШЭ Борис Миркин с докладом "Аппроксимационные построения для выявления и интерпретации кластеров в данных".
3. Преподаватель департамента больших данных и информационного поиска Андрей Зимовнов с докладом "Дескрипторы формы трехмерных объектов и подходы к их вычислению".
4. Доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Декруэ Жофри Жерар с докладом "Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities".
5. Доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Кертес-Фаркаш Аттила с докладом "Statistical methods in inexact database searching problems". 
6. Сотрудник Yandex Data Factory Александр Панин с докладом "Использование методов обучения с подкреплением для поиска долгоживущих частиц в детекторе LHCb".
7. Доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Сергей Объедков с докладом "Консервативная семантика для предпочтений при прочих равных над атомарными конъюнкциями".
8. Доцент департамента больших данных и информационного поиска Антон Конушин с докладом "Алгоритмы видеоаналитики" 
9. Старший преподаватель департамента больших данных и информационного поиска Сергей Бартунов с докладом "Градиентные методы обучения с подкреплением как универсальный аппарат для машинного обучения".

Также на семинаре была организована постерная сессия, участие в которой приняли 10 человек.