Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

100/90/10

80/100/10

20/5/5

Математические методы оптимизации и стохастики

40/10/5

20/10/10

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017.

Regularized Newton methods for minimizing functions with Hölder continuous Hessians

Nesterov Y., Grapiglia G.

2017 SIAM Journal on Optimization. 2017.

Resource Equivalences in Petri Nets

Lomazova I. A.

In bk.: Application and Theory of Petri Nets and Concurrency. 38th International Conference, PETRI NETS 2017, Zaragoza, Spain, June 25–30, 2017, Proceedings. Vol. 10258: Lecture Notes in Computer Science. Switzerland: Springer International Publishing AG, 2017. P. 19-34.

Some Properties of Antistochastic Strings

Milovanov A.

Theory of Computing Systems. 2017. P. 1-15.

The Euler binary partition function and subdivision schemes

Protasov V. Y.

Mathematics of Computation. 2017. No. 86. P. 1499-1524.

Вручение дипломов на факультете компьютерных наук

1 июля прошла церемония вручения дипломов выпускникам факультета компьютерных наук. В этот день в лекционном зале Евклид на Кочновском проезде собрались выпускники бакалавриата и магистратуры, их преподаватели и родители.
Выпуск 2016 года оказался уникальным по количеству «красных» дипломов. Образовательную программу «Программная инженерия» окончили 59 выпускников, из которых 10 получили дипломы с отличием. На образовательной программе «Прикладная математика и информатика» выпустились также 59 студентов, пятеро из которых стали обладателем «красных дипломов», а среди 35 магистерских дипломов – 17 на образовательной программе «Науки о данных» и 18 на образовательной программе «Системная и программная инженерия» – 8 врученных дипломов  с отличием.

С поздравлениями и пожеланиями перед выпускниками выступили декан факультета компьютерных наук профессор И.В. Аржанцев, руководитель департамента программной инженерии профессор С.М. Авдошин, профессора департамента математики факультета экономических наук А.С. Беленький и А.Е. Лепский, заместитель руководителя департамента программной инженерии профессор Е.М. Гринкруг и профессор департамента программной инженерии М.В. Ульянов. Обращаясь к выпускникам, Михаил Васильевич сказал: «Все эти годы вы строили дом своего образования. Сегодня вы накрываете его крышей – дипломом. Желаю вам, чтобы ваш дом стоял крепко, а крышу никогда не сносило.»

Выпускники ответили словами благодарности. «Вы, дорогие учителя, не предопределяли наше будущее вместо нас. Вместо этого вы учили нас принимать решения самостоятельно. Теперь, благодаря Вам, перед нами открыты все дороги, которые нам нравятся, лучшие компании и исследовательские центры мира,  сказал один из выпускников образовательной программы «Прикладная математика и информатика» Амаль Имангулов. И, обращаясь к однокурсникам, продолжил. – Дорогие мои выпускники. Когда я шёл в Вышку, я больше всего на свете боялся одиночества. Теперь, благодаря всем вам, открывавшим мне своё сердце, товарищам, с которыми у нас были общие страхи, песни в плеере и билеты на экзамене, не боюсь. Спасибо за это.»