117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Вручение дипломов на факультете компьютерных наук

1 июля прошла церемония вручения дипломов выпускникам факультета компьютерных наук. В этот день в лекционном зале Евклид на Кочновском проезде собрались выпускники бакалавриата и магистратуры, их преподаватели и родители.
Выпуск 2016 года оказался уникальным по количеству «красных» дипломов. Образовательную программу «Программная инженерия» окончили 59 выпускников, из которых 10 получили дипломы с отличием. На образовательной программе «Прикладная математика и информатика» выпустились также 59 студентов, пятеро из которых стали обладателем «красных дипломов», а среди 35 магистерских дипломов – 17 на образовательной программе «Науки о данных» и 18 на образовательной программе «Системная и программная инженерия» – 8 врученных дипломов  с отличием.

С поздравлениями и пожеланиями перед выпускниками выступили декан факультета компьютерных наук профессор И.В. Аржанцев, руководитель департамента программной инженерии профессор С.М. Авдошин, профессора департамента математики факультета экономических наук А.С. Беленький и А.Е. Лепский, заместитель руководителя департамента программной инженерии профессор Е.М. Гринкруг и профессор департамента программной инженерии М.В. Ульянов. Обращаясь к выпускникам, Михаил Васильевич сказал: «Все эти годы вы строили дом своего образования. Сегодня вы накрываете его крышей – дипломом. Желаю вам, чтобы ваш дом стоял крепко, а крышу никогда не сносило.»

Выпускники ответили словами благодарности. «Вы, дорогие учителя, не предопределяли наше будущее вместо нас. Вместо этого вы учили нас принимать решения самостоятельно. Теперь, благодаря Вам, перед нами открыты все дороги, которые нам нравятся, лучшие компании и исследовательские центры мира,  сказал один из выпускников образовательной программы «Прикладная математика и информатика» Амаль Имангулов. И, обращаясь к однокурсникам, продолжил. – Дорогие мои выпускники. Когда я шёл в Вышку, я больше всего на свете боялся одиночества. Теперь, благодаря всем вам, открывавшим мне своё сердце, товарищам, с которыми у нас были общие страхи, песни в плеере и билеты на экзамене, не боюсь. Спасибо за это.»