117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

The inverse problem for the Kuramoto model of two nonlinear coupled oscillators driven by applications to solar activity

Savostyanov A., Shapoval S., Shnirman M.

Physica D: Nonlinear Phenomena. 2020. Vol. 401. P. 132160.

Состоялась 13-я Международная конференция в области решеток понятий и их приложений CLA-2016

C 18 по 22 июля в НИУ ВШЭ прошла 13-я Международная конференция в области решёток понятий и их приложений (Concept Lattices and Their Applications  CLA’2016). Конференция проводится с 2002 года, но в этом году мероприятие впервые состоялось в России. Организаторами конференции выступили Международная научно-учебная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа и Департамент анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук.

Методы анализа формальных понятий (АФП) применяются в различных областях науки и практики: от онтологического моделирования до программной инженерии, от медицинской информатики до финансового анализа. Цель конференции  собрать на одной площадке международное сообщество ученых, использующих и развивающих методы АФП. Так в этом году на CLA в Москву приехало более 70 специалистов из Германии, Дании, Испании, Франции, Чехии и еще 15 стран мира.

Приглашенными докладчиками на мероприятии выступили видные ученые в области решеток понятий и смежных областей математики, компьютерных наук и интеллектуальных систем: Лев Беклемешев (Математический институт имени Стеклова, НИУ ВШЭ), Бернард Гантер (TU Dresden), Борис Миркин (НИУ ВШЭ) и Жером Юзена (INRIA Grenoble). На последнем пленарном докладе конференции Бернард Гантер рассказал об актуальных проблемах развития анализа формальных понятий и наиболее значимых краткосрочных целях, которые следует достичь для расширения круга приложений и повышения эффективности работы аналитиков. Также на конференции выступили сотрудники Научной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа факультета компьютерных наук Дмитрий ИльвовскийДмитрий Игнатов, Юрий КашницкийСергей Кузнецов, Алексей Незнанов и Сергей Объедков.

Отличительной особенностью конференции стало проведение четырех тематических семинаров (семинар по алгоритмам АФП и анализа данных, семинар по обнаружению понятий в неструктурированных данных, семинар по приложениям мягких вычислений и обнаружению знаний, международный семинар по экспериментальной экономике и машинному обучению), где обсуждались аспекты практического применения теоретических исследований в каждой конкретных областях.

Доклады, представленные на конференции, опубликованы в онлайн-системе CEUR.