Состоялась 13-я Международная конференция в области решеток понятий и их приложений CLA-2016

C 18 по 22 июля в НИУ ВШЭ прошла 13-я Международная конференция в области решёток понятий и их приложений (Concept Lattices and Their Applications  CLA’2016). Конференция проводится с 2002 года, но в этом году мероприятие впервые состоялось в России. Организаторами конференции выступили Международная научно-учебная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа и Департамент анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук.

Методы анализа формальных понятий (АФП) применяются в различных областях науки и практики: от онтологического моделирования до программной инженерии, от медицинской информатики до финансового анализа. Цель конференции  собрать на одной площадке международное сообщество ученых, использующих и развивающих методы АФП. Так в этом году на CLA в Москву приехало более 70 специалистов из Германии, Дании, Испании, Франции, Чехии и еще 15 стран мира.

Приглашенными докладчиками на мероприятии выступили видные ученые в области решеток понятий и смежных областей математики, компьютерных наук и интеллектуальных систем: Лев Беклемешев (Математический институт имени Стеклова, НИУ ВШЭ), Бернард Гантер (TU Dresden), Борис Миркин (НИУ ВШЭ) и Жером Юзена (INRIA Grenoble). На последнем пленарном докладе конференции Бернард Гантер рассказал об актуальных проблемах развития анализа формальных понятий и наиболее значимых краткосрочных целях, которые следует достичь для расширения круга приложений и повышения эффективности работы аналитиков. Также на конференции выступили сотрудники Научной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа факультета компьютерных наук Дмитрий ИльвовскийДмитрий Игнатов, Юрий КашницкийСергей Кузнецов, Алексей Незнанов и Сергей Объедков.

Отличительной особенностью конференции стало проведение четырех тематических семинаров (семинар по алгоритмам АФП и анализа данных, семинар по обнаружению понятий в неструктурированных данных, семинар по приложениям мягких вычислений и обнаружению знаний, международный семинар по экспериментальной экономике и машинному обучению), где обсуждались аспекты практического применения теоретических исследований в каждой конкретных областях.

Доклады, представленные на конференции, опубликованы в онлайн-системе CEUR.