• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мне нравится дружный коллектив, а ещё больше мне нравится его создавать»

Первого сентября начался новый учебный год, который является особым событием для первокурсников образовательных программ бакалавриата и магистратуры. В этом году студентами первого курса факультета стали 373 бакалавра и 124 магистранта. По традиции Высшей школы экономики, первая неделя сентября у новоиспеченных студентов бакалавриата начинается со знакомства с жизнью Вышки.

1 и 2 сентября сотрудники факультета рассказывали ребятам об учебе и распорядке Вышки, перед студентами выступили первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев, вице-президент Игорь Агамирзян и директор по распространению технологий Яндекса Григорий Бакунов. В субботу, 3 сентября, старшекурсники провели для младших коллег адаптационный тренинг, задача которого познакомить студентов в группе с традициями и особенностями Высшей школы экономики, а также рассказать о возможностях, которые открываются в университете.

Мы попросили первокурсников и ведущих тренинга поделиться впечатлениями от первых дней учебы, рассказать, почему они выбрали факультет, а также написать свои пожелания однокурсникам.

Петр Осетров,
студент 1 курса образовательной программы “Программная инженерия”

Когда пришло время выбирать, выбор стоял между ФКН Вышки и другим ведущим университетом. Показалось, что Вышка более прикладная, более современная, и её рост в рейтинге вузов весьма меня впечатлил. Всё это очень важно, так как IT-индустрия развивается молниеносно. И мои впечатления подтвердились: пообщавшись со старшекурсниками обоих учебных заведений, сделал для себя выводы, что на ФКН можно учиться точным наукам, одновременно не забывая жить полной жизнью, постоянно быть в тренде и обучаться действительно нужным вещам. Первое собрание всего потока первокурсников было 30-го августа, затем три дня у нас было БЖД («введение в Вышку») и различные адаптационные встречи. Не уверен, что такой формат ещё где-то используют. Благодаря этому, в учебный процесс мы влились очень плавно, и считаю это замечательной идеей. Желаю всем ребятам образовать дружный и сплоченный коллектив. Ибо без этого плодотворно учиться невозможно. Помогайте товарищам, держитесь друг за друга, и не вылетайте после зимней сессии.


 Софья Оронова,
студентка 1 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика”

До конца 11 класса я точно не знала, куда хочу поступать. Была уверена, что в Вышку, потому что очень люблю её и царящую в ней атмосферу, однако со специальностью определиться не могла. Наконец решила, что хочу на факультет компьютерных наук и образовательную программу “Прикладная математика и информатика”. С первых же дни всё сложилось хорошо, я подружилась с одногруппниками и стала старостой.

Я уже успела послушать лекции нескольких преподавателей и приглашенных спикеров из Яндекса и других компаний. Они были интересные и на актуальные темы. Кроме того, радует, что в Вышке так много мероприятий, уже 8 сентября будет День Вышки.

Одногруппникам хочу пожелать не вылететь, а также получать удовольствие от учёбы и общества ребят, которые будут вас окружать эти 4 года.

 
Данила Кутенин,
студент 2 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика”, один из ведущих адаптационного тренинга для первокурсников

Помню, как на 1 курсе я пришёл на День адаптационного тренинга для первокурсников. Мы играли, знакомились, делились своими ожиданиями от Вышки и просто приятно проводили время. В этом году, учась на втором курсе, я решил тоже провести с моим одногруппником такое мероприятие для одной из групп 1 курса. Хорошо, что такие вещи делают студенты у новых "вышкинцев" остаётся больше впечатлений от начала учебного года, у них появляются знакомые, к которым можно обращаться практически по любому поводу. Это сближает людей на факультете. Мне нравится дружный коллектив, а ещё больше мне нравится его создавать.

 

Семен Тихонов,
студент 1 курса образовательной программы “Программная инженерия”

Год назад я вообще не знал, на кого буду учиться.  Думал, что буду изучать иностранные языки, потому что мне всегда это было интересно. При этом в школе у меня все было хорошо с информатикой и программированием. Каким-то образом я все же решил, что хочу найти себя в программировании и лучшее место для этого факультет компьютерных наук. Меня, как человека из языковой гимназии, который знает только Паскаль на уровне ЕГЭ, смущали проходные баллы, но я решил попробовать. В первые дни я узнал много нового, вообще все новое. Аудитория из 150 человек, из которых по именам знаешь только 5-7. Преподаватели, которых очень интересно слушать. Рассказывали про научно-исследовательские семинары, мне особенно понравилась нейроинформатика. Кураторы-старшекурсники в один из дней организовали знакомство с одногруппниками. В группе все очень классные и разные. Желаю одногруппникам (и себе в том числе), чтобы было интересно учиться.


Больше узнать об образовательных программах факультета компьютерных наук и пообщаться со студентами можно будет уже в этот четверг, 8 сентября. В Парке Горького уже традиционно пройдет День открытых дверей. С подробной программой Дня Вышки можно ознакомиться на сайте мероприятия.