Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

100/80/15

80/80/15

15/5/3

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

20/10/12

20/10/5

20/5/5

Efficient Mining of Subsample-Stable Graph Patterns

Buzmakov A. V., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2017 IEEE 17th International Conference on Data Mining (ICDM). New Orleans: IEEE, 2017. Ch. 89. P. 757-762.

Spatially Adaptive Computation Time for Residual Networks

Figurnov M., Collins M. D., Zhu Y. et al.

In bk.: Proceedings of the IEEE Conference on Computer Vision and Pattern Recognition (CVPR 2017). Curran Associates, Inc., 2017. P. 1039-1048.

Structural Instability in Single-Crystal Rare-Earth Scandium Borates RESc3(BO3)4

Kuz’micheva G. M., Kaurova I. A., Rybakov V. B. et al.

Crystal Growth & Design. 2018. Vol. 18. No. 3. P. 1571-1580.

Статья сотрудников факультета получила международное признание

Статья “Process mining using BPMN: relating event logs and process models” сотрудников Научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС) факультета компьютерных наук доцента Анны Каленковой и профессора Ирины Ломазовой названа лучшей статьей международного рецензируемого журнала Software and System Modeling за прошедший год. Работа написана в соавторстве с профессором Технического университета Эйндховена Вилом ван дер Аалстом и ведущим ИТ-архитектором и разработчиком Владимиром Рубиным. В рамках ежегодной международной конференции MODELS (ACM/IEEE International Conference on Model Driven Engineering Languages and Systems), проходившей в октябре 2016 г. в  городе Сен-Мало (Франция), были представлены доклады по лучшим статьям журнала Software and System Modeling. Доклад по статье “Process mining using BPMN: relating event logs and process models”, представленный Анной Каленковой, был особо отмечен комиссией, и авторы статьи были награждены дипломами «2016 Best Paper Award. Journal of Software and System Modeling».

В работе “Process mining using BPMN: relating event logs and process models” представлен ряд алгоритмов, позволяющих корректно переводить формальные модели процессов, такие как сети Петри, каузальные сети и деревья процессов, в широко используемый в индустрии формат BPMN (Business Process Model and Notation). Предложенные методы позволяют сократить разрыв между моделями, традиционно используемыми в рамках технологии Process mining (извлечение и анализ процессов), и общепринятыми в индустрии стандартами моделирования процессов. Целью работы является внедрение существующих подходов Process mining в современные системы моделирования и анализа процессов.