Первокурсники факультета побывали в Яндексе

В октябре и ноябре студенты первого курса факультета компьютерных наук сходили на экскурсии в Яндекс. Такие экскурсии для ребят, только начавших учиться на факультете, уже стали ежегодной традицией. В этом году офис IT-компании посетили более 100 первокурсников.
Лилия Барладян, координатор учебных проектов Яндекса, рассказала студентам о том, какие сервисы разрабатываются в компании и какие задачи они решают. Поговорили также о технологиях, которые используются при разработке сервисов, и о том, какие направления компьютерных наук особенно важно знать разработчику. Затем студенты пообщались с куратором академических программ Юлией Кривовой, куратором Школы Анализа данных Софьей Техажевой, а потом погуляли по этажам и посмотрели, как устроен офис.
"Мне понравилось, что на экскурсии был человек, занимающийся стажировками, была возможность задать все интересующие нас вопросы "вживую". Также у нас была возможность узнать о ШАДе непосредственно от обучающегося там студента, что дало нам более полную картину", – поделился впечатлениями студент образовательной программы “Программная инженерия” Никита Лапков.
Приходили пообщаться со студентами и рассказать о своей работе и другие сотрудники Яндекса: исследователь Радослав Нейчаев, разработчик из Екатеринбургского офиса Александр Букин и младший разработчик Александр Щавровский, студент 4 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика”. Александр поделился своим опытом прохождения отбора на стажировку в Яндекс, рассказал, чему стоит уделить особое внимание на первых курсах учебы в университете, и напоследок пожелал ребятам не бояться прыгать выше головы и верить в себя.