Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

28 мая
Подать тезисы — до 25 апреля 2018 Подать статью — до 20 мая 2018
2 июля – 6 июля
Прием заявок — до 20 июня
5 сентября – 8 сентября
Регистрация — до 1 августа

100/80/15

80/80/15

15/5/3

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

20/10/12

20/10/5

20/5/5

GANs for Biological Image Synthesis

Osokin A., Chessel A., Carazo Salas R. E. et al.

In bk.: Proceedings of the IEEE International Conference on Computer Vision (ICCV 2017). Venice: IEEE, 2017. P. 2252-2261.

The Second Term in the Asymptotics for the Number of Points Moving Along a Metric Graph

Vsevolod L. Chernyshev, Tolchennikov A. A.

Regular and Chaotic Dynamics. 2017. Vol. 22. No. 8. P. 937-948.

A Conditional Information Inequality and its Combinatorial Applications

Vereshchagin N., Kaced T., Romashchenko A.

IEEE Transactions on Information Theory. 2018. Vol. 64. No. 5. P. 3610-3615.

Dual subgradient method with averaging for optimal resource allocation

Nesterov Y., Shikhman V.

European Journal of Operational Research. 2018. P. 1-10.

Finite sample properties of the mean occupancy counts and probabilities

Decrouez G. G., Grabchak M., Paris Q.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 1910-1941.

На ФКН прошли дни компьютерных наук

На ФКН прошли дни компьютерных наук – традиционное апрельское мероприятие, приуроченное ко дню рождения факультета. Мероприятие состояло из четырех основных частей: Марафон IT-лекториев, вручение стипендии имени Ильи Сегаловича, День для школьников и родителей и День открытых дверей магистратуры. О каждом из них мы расскажем подробнее.

Марафон IT лекториев

За четыре дня марафона перед студентами и гостями факультета выступили представители восьми компаний. Во время своих выступлений спикеры поднимали совершенно разные темы: от машинного обучения до прохождения собеседования, от построения карьеры в финансовых компаниях до кейсов реальной разработки IT-продукта.

Всего в марафоне приняло участие около 500 гостей. Видеозаписи лекториев вы вскоре сможете посмотреть на YouTube канале ФКН или в группе Вконтакте.

Вручение стипендии имени Ильи Сегаловича

В этом году стипендиатами стали 16 студентов и аспирантов ФКН. Сертификаты им вручали основатель и генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож и первый проректор Высшей школы экономики Вадим Радаев.

По традиции факультет отмечает свой день рождения именно в день вручения стипендии. А какой день рождения без торта? Гости мероприятия смогли оценить огромный  20-килограммовый торт не только на фотографиях, но и на вкус.

Для тех, кого смутило число 11 из свечек на торте, мы даем небольшой намек-анекдот: «На свете существует 10 типов людей: те, кто понимает двоичную систему счисления, и те, кто не понимает».

Репортаж о мероприятии по ссылке.

День для школьников и родителей

В этом году день открытых дверей бакалавриата прошел в субботу, 8 апреля. Мероприятие посетило рекордное количество участников – около 1000 человек. Для удобства гостей на факультете было оборудовано 4 поточных аудитории, в которых участники могли послушать выступления руководства факультета и руководителей академических программ бакалавриата.

Выступление Декана ФКН НИУ ВШЭ Ивана Аржанцева

Все мероприятия, проходившие в рамках программы, были разделены на 5 блоков:

IT-профессии, в рамках которого участники слушали лекции от представителей компаний-партнёров факультета.

О науке, на котором гости могли почувствовать себя настоящими студентами, ведь перед ними выступали профессора и преподаватели факультета.

Мастер-классы, где абитуриенты могли попробовать свои силы в различных областях IT и инновационных технологий.

Площадка для родителей, на которой перед родителями выступали представители военной кафедры и приемной комиссии.

Speeddating со студентами, где школьники смогли задать свои вопросы напрямую студентам ФКН и услышать абсолютно честные ответы.

Мероприятия получились настолько увлекательными, что некоторые площадки закончили свою работу много позже официального окончания программы.

Фотографии мероприятия вы можете посмотреть в нашей группе Вконтакте

День открытых дверей программ магистратуры

Финальным мероприятием Дней компьютерных наук стал День открытых дверей магистратуры. Начался он с открытого лектория Андрея Зимовнова и Михаила Гельфанда. В мероприятии приняли участие 150 абитуриентов магистратуры, которые, как и гости предыдущего дня, могли поучаствовать в различных мастер-классах, лекториях и пообщаться со студентами.

Дни компьютерных наук завершились, но ровно через год мы будем готовы удивить вас снова. А пока приходите на наши открытые лекции, участвуйте в других наших мероприятиях и поступайте к нам.