Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Гергарт Ирина Александровна

100/90/10

80/100/10

20/5/5

Математические методы оптимизации и стохастики

40/10/5

20/10/10

20/5/5

Matrix semigroups with constant spectral radius

Protasov V. Y., Voinov A. S.

Linear Algebra and its Applications. 2017. No. 513. P. 376-408.

The Minkowski central partition as a pointer to a suitable distance exponent and consensus partitioning

Mirkin B. G., Amorim R., Makarenkov V. et al.

Pattern Recognition. 2017. Vol. 67. P. 62-72.

Generating Event Logs for High-Level Process Models

Mitsyuk A. A., Shugurov I., Kalenkova A. A. et al.

Simulation Modelling Practice and Theory. 2017. Vol. 74. P. 1-16.

On Slepian–Wolf Theorem with Interaction

Kozachinskiy A.

Theory of Computing Systems. 2017. P. 1-17.

A nested family of k-total effective rewards for positional games

Boros E., Elbassioni K., Gurvich V. et al.

International Journal of Game Theory. 2017. Vol. 46. No. 1. P. 263-293.

На ФКН прошли дни компьютерных наук

На ФКН прошли дни компьютерных наук – традиционное апрельское мероприятие, приуроченное ко дню рождения факультета. Мероприятие состояло из четырех основных частей: Марафон IT-лекториев, вручение стипендии имени Ильи Сегаловича, День для школьников и родителей и День открытых дверей магистратуры. О каждом из них мы расскажем подробнее.

Марафон IT лекториев

За четыре дня марафона перед студентами и гостями факультета выступили представители восьми компаний. Во время своих выступлений спикеры поднимали совершенно разные темы: от машинного обучения до прохождения собеседования, от построения карьеры в финансовых компаниях до кейсов реальной разработки IT-продукта.

Всего в марафоне приняло участие около 500 гостей. Видеозаписи лекториев вы вскоре сможете посмотреть на YouTube канале ФКН или в группе Вконтакте.

Вручение стипендии имени Ильи Сегаловича

В этом году стипендиатами стали 16 студентов и аспирантов ФКН. Сертификаты им вручали основатель и генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож и первый проректор Высшей школы экономики Вадим Радаев.

По традиции факультет отмечает свой день рождения именно в день вручения стипендии. А какой день рождения без торта? Гости мероприятия смогли оценить огромный  20-килограммовый торт не только на фотографиях, но и на вкус.

Для тех, кого смутило число 11 из свечек на торте, мы даем небольшой намек-анекдот: «На свете существует 10 типов людей: те, кто понимает двоичную систему счисления, и те, кто не понимает».

Репортаж о мероприятии по ссылке.

День для школьников и родителей

В этом году день открытых дверей бакалавриата прошел в субботу, 8 апреля. Мероприятие посетило рекордное количество участников – около 1000 человек. Для удобства гостей на факультете было оборудовано 4 поточных аудитории, в которых участники могли послушать выступления руководства факультета и руководителей академических программ бакалавриата.

Выступление Декана ФКН НИУ ВШЭ Ивана Аржанцева

Все мероприятия, проходившие в рамках программы, были разделены на 5 блоков:

IT-профессии, в рамках которого участники слушали лекции от представителей компаний-партнёров факультета.

О науке, на котором гости могли почувствовать себя настоящими студентами, ведь перед ними выступали профессора и преподаватели факультета.

Мастер-классы, где абитуриенты могли попробовать свои силы в различных областях IT и инновационных технологий.

Площадка для родителей, на которой перед родителями выступали представители военной кафедры и приемной комиссии.

Speeddating со студентами, где школьники смогли задать свои вопросы напрямую студентам ФКН и услышать абсолютно честные ответы.

Мероприятия получились настолько увлекательными, что некоторые площадки закончили свою работу много позже официального окончания программы.

Фотографии мероприятия вы можете посмотреть в нашей группе Вконтакте

День открытых дверей программ магистратуры

Финальным мероприятием Дней компьютерных наук стал День открытых дверей магистратуры. Начался он с открытого лектория Андрея Зимовнова и Михаила Гельфанда. В мероприятии приняли участие 150 абитуриентов магистратуры, которые, как и гости предыдущего дня, могли поучаствовать в различных мастер-классах, лекториях и пообщаться со студентами.

Дни компьютерных наук завершились, но ровно через год мы будем готовы удивить вас снова. А пока приходите на наши открытые лекции, участвуйте в других наших мероприятиях и поступайте к нам.