Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

3 февраля – 7 февраля
Прием заявок до 21 декабря
22 февраля – 23 февраля
Регистрация открыта
21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Ontology-Mediated Queries: Combined Complexity and Succinctness of Rewritings via Circuit Complexity

Bienvenu M., Kikot S., Kontchakov R. et al.

Journal of the ACM. 2018. Vol. 65. No. 5. P. 28:1-28:51.

Randomized Block Cubic Newton Method

Doikov Nikita, Richtarik P.

Proceedings of Machine Learning Research. 2018. No. 80. P. 1290-1298.

Particle-identification techniques and performance at LHCb in Run 2

Hushchyn M., Chekalina V.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2018. P. 1-2.

Observational evidence in favor of scale free evolution of sunspot groups

Shapoval A., Le Mouël J., Shnirman M. et al.

Astronomy and Astrophysics. 2018. Vol. 618. P. A183-1-A183-13.

На ФКН прошли дни компьютерных наук

На ФКН прошли дни компьютерных наук – традиционное апрельское мероприятие, приуроченное ко дню рождения факультета. Мероприятие состояло из четырех основных частей: Марафон IT-лекториев, вручение стипендии имени Ильи Сегаловича, День для школьников и родителей и День открытых дверей магистратуры. О каждом из них мы расскажем подробнее.

Марафон IT лекториев

За четыре дня марафона перед студентами и гостями факультета выступили представители восьми компаний. Во время своих выступлений спикеры поднимали совершенно разные темы: от машинного обучения до прохождения собеседования, от построения карьеры в финансовых компаниях до кейсов реальной разработки IT-продукта.

Всего в марафоне приняло участие около 500 гостей. Видеозаписи лекториев вы вскоре сможете посмотреть на YouTube канале ФКН или в группе Вконтакте.

Вручение стипендии имени Ильи Сегаловича

В этом году стипендиатами стали 16 студентов и аспирантов ФКН. Сертификаты им вручали основатель и генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож и первый проректор Высшей школы экономики Вадим Радаев.

По традиции факультет отмечает свой день рождения именно в день вручения стипендии. А какой день рождения без торта? Гости мероприятия смогли оценить огромный  20-килограммовый торт не только на фотографиях, но и на вкус.

Для тех, кого смутило число 11 из свечек на торте, мы даем небольшой намек-анекдот: «На свете существует 10 типов людей: те, кто понимает двоичную систему счисления, и те, кто не понимает».

Репортаж о мероприятии по ссылке.

День для школьников и родителей

В этом году день открытых дверей бакалавриата прошел в субботу, 8 апреля. Мероприятие посетило рекордное количество участников – около 1000 человек. Для удобства гостей на факультете было оборудовано 4 поточных аудитории, в которых участники могли послушать выступления руководства факультета и руководителей академических программ бакалавриата.

Выступление Декана ФКН НИУ ВШЭ Ивана Аржанцева

Все мероприятия, проходившие в рамках программы, были разделены на 5 блоков:

IT-профессии, в рамках которого участники слушали лекции от представителей компаний-партнёров факультета.

О науке, на котором гости могли почувствовать себя настоящими студентами, ведь перед ними выступали профессора и преподаватели факультета.

Мастер-классы, где абитуриенты могли попробовать свои силы в различных областях IT и инновационных технологий.

Площадка для родителей, на которой перед родителями выступали представители военной кафедры и приемной комиссии.

Speeddating со студентами, где школьники смогли задать свои вопросы напрямую студентам ФКН и услышать абсолютно честные ответы.

Мероприятия получились настолько увлекательными, что некоторые площадки закончили свою работу много позже официального окончания программы.

Фотографии мероприятия вы можете посмотреть в нашей группе Вконтакте

День открытых дверей программ магистратуры

Финальным мероприятием Дней компьютерных наук стал День открытых дверей магистратуры. Начался он с открытого лектория Андрея Зимовнова и Михаила Гельфанда. В мероприятии приняли участие 150 абитуриентов магистратуры, которые, как и гости предыдущего дня, могли поучаствовать в различных мастер-классах, лекториях и пообщаться со студентами.

Дни компьютерных наук завершились, но ровно через год мы будем готовы удивить вас снова. А пока приходите на наши открытые лекции, участвуйте в других наших мероприятиях и поступайте к нам.