• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН прошли дни компьютерных наук

На ФКН прошли дни компьютерных наук – традиционное апрельское мероприятие, приуроченное ко дню рождения факультета. Мероприятие состояло из четырех основных частей: Марафон IT-лекториев, вручение стипендии имени Ильи Сегаловича, День для школьников и родителей и День открытых дверей магистратуры. О каждом из них мы расскажем подробнее.

На ФКН прошли дни компьютерных наук

Марафон IT лекториев

За четыре дня марафона перед студентами и гостями факультета выступили представители восьми компаний. Во время своих выступлений спикеры поднимали совершенно разные темы: от машинного обучения до прохождения собеседования, от построения карьеры в финансовых компаниях до кейсов реальной разработки IT-продукта.

Всего в марафоне приняло участие около 500 гостей. Видеозаписи лекториев вы вскоре сможете посмотреть на YouTube канале ФКН или в группе Вконтакте.

 

 


 Вручение стипендии имени Ильи Сегаловича

В этом году стипендиатами стали 16 студентов и аспирантов ФКН. Сертификаты им вручали основатель и генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож и первый проректор Высшей школы экономики Вадим Радаев.


По традиции факультет отмечает свой день рождения именно в день вручения стипендии. А какой день рождения без торта? Гости мероприятия смогли оценить огромный  20-килограммовый торт не только на фотографиях, но и на вкус.

Для тех, кого смутило число 11 из свечек на торте, мы даем небольшой намек-анекдот: «На свете существует 10 типов людей: те, кто понимает двоичную систему счисления, и те, кто не понимает».

Репортаж о мероприятии по ссылке.

 


День для школьников и родителей


В этом году день открытых дверей бакалавриата прошел в субботу, 8 апреля. Мероприятие посетило рекордное количество участников – около 1000 человек. Для удобства гостей на факультете было оборудовано 4 поточных аудитории, в которых участники могли послушать выступления руководства факультета и руководителей академических программ бакалавриата.

Выступление Декана ФКН НИУ ВШЭ Ивана Аржанцева



Все мероприятия, проходившие в рамках программы, были разделены на 5 блоков:

IT-профессии, в рамках которого участники слушали лекции от представителей компаний-партнёров факультета.

О науке, на котором гости могли почувствовать себя настоящими студентами, ведь перед ними выступали профессора и преподаватели факультета.

Мастер-классы, где абитуриенты могли попробовать свои силы в различных областях IT и инновационных технологий.

Площадка для родителей, на которой перед родителями выступали представители военной кафедры и приемной комиссии.

Speeddating со студентами, где школьники смогли задать свои вопросы напрямую студентам ФКН и услышать абсолютно честные ответы.






Мероприятия получились настолько увлекательными, что некоторые площадки закончили свою работу много позже официального окончания программы.

Фотографии мероприятия вы можете посмотреть в нашей группе Вконтакте

День открытых дверей программ магистратуры

Финальным мероприятием Дней компьютерных наук стал День открытых дверей магистратуры. Начался он с открытого лектория Андрея Зимовнова и Михаила Гельфанда. В мероприятии приняли участие 150 абитуриентов магистратуры, которые, как и гости предыдущего дня, могли поучаствовать в различных мастер-классах, лекториях и пообщаться со студентами.

 

 


 

Дни компьютерных наук завершились, но ровно через год мы будем готовы удивить вас снова. А пока приходите на наши открытые лекции, участвуйте в других наших мероприятиях и поступайте к нам.