Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

В Вороново состоялся второй выездной семинар по машинному обучению

С 19 по 21 мая в учебном центре «Вороново» прошел второй выездной семинар факультета компьютерных наук по машинному обучению. Участие в нём приняли 16 научных сотрудников и преподавателей факультета.

В Вороново состоялся второй выездной семинар по машинному обучению

Машинное обучение — одно из ключевых направлений исследований на ФКН, которое развивается многими сотрудниками и научными группами. В прошлом году, чтобы улучшить взаимодействие между командами, факультетом впервые был проведен выездной семинар по машинному обучению. Формат оказался удачным, и было решено сделать подобные выезды регулярными.

В приветственном слове заместитель руководителя департамента больших данных и информационного поиска (БДИП) Евгений Соколов рассказал о достижениях подразделения в области исследований и образовательных программ за последний год, а затем сделал доклад об отличиях между машинным обучением с точки зрения теории и с точки зрения практических применений.

Руководитель департамента БДИП Владимир Подольский рассказал о пороговых схемах и пороговых функциях, а также представил онлайн-специализацию «Introduction to Discrete Math for Computer Science», которая будет запущена осенью этого года на платформе Курсера. Заведующий лабораторий глубинного обучения и байесовских методов профессор-исследователь Дмитрий Ветров прочитал лекцию о применении вариационных байесовских методов в задачах регуляризации глубинных нейронных сетей. Свои доклады прочитали также:

•  Андрей Зимовнов — о применении нейронных сетей в диалоговых системах;
  • Екатерина Черняк — об извлечении социальных сетей из художественной литературы;
  • Алексей Артёмов — о задачах обнаружения разладки;
  • Татьяна Махалова — о применении анализа формальных понятий в задаче оценки вероятности переобучения;
  • Алексей Умнов — о повышении разрешения изображений с помощью машинного обучения;
  • Екатерина Лобачёва — о применении машинного обучения в анализе вредоносного кода;
  • Евгений Бурнаев — о машинном обучении в индустриальной аналитике;
  • Кирилл Струминский — о вариационных автокодировщиках;
  • Арсений Ашуха — о вариационном дропауте и разреживании глубинных нейросетей;
  • Надежда Чиркова — о байесовской регуляризации рекуррентных нейронных сетей;
  • Даниил Яшков — о поиске аномалий в полётных данных.

Активное участие в работе семинара приняли студенты факультета — все они выступили на постерных сессиях с рассказом о своих проектах, курсовых или дипломных работах. Из 14 участвовавших студентов более половины обучаются на специализации «
Машинное обучение и приложения».

Артём Гадецкий:

После рассказов о конференции NIPS, на которой побывали некоторые сотрудники факультета зимой, захотелось испытать этот научный дух самому. В апреле мы узнали, что уже во второй раз будет проводится выездной научный семинар по машинному обучению, на котором преподаватели и сотрудники рассказывают о своей научной работе, либо об интересных историях из своей работы в индустрии, а студенты могут представить свои результаты в формате постерного доклада. Всем понравилась такая идея и мы принялись делать постеры. Атмосфера на самом семинаре была отличная. Это, конечно, пока не ведущая конференция, но начало для чего-то большего мы положили. Мы видим, что всё больше и больше людей начинает интересоваться горячими темами вроде больших данных и глубинного обучения, поэтому проведение таких мероприятий обязательно, так как нужно показывать, что наука — это круто!

Полина Кириченко:

Было очень здорово в неформальной обстановке пообщаться со студентами и преподавателями, послушать доклады, обсудить научные работы и просто хорошо провести время в прекрасной компании. Хоть мы и были оторваны от учебы в самый разгар дедлайнов, время прошло с пользой: мы узнали много интересного про применение машинного обучения на практике, текущие исследования научных сотрудников ФКН, а также получили советы на постерной сессии касательно наших курсовых работ в области машинного обучения.  Будет отлично, если такие выезды станут традицией ФКН!

Михаль Розенвальд:

Находиться в среде профессионалов, которые не только горят своим делом, добились успеха, но и готовы делиться своим опытом и знаниями, стоит очень много. Это мотивирует, заряжает и укрепляет желание развиваться, учиться и заниматься сложными, интересными задачами. Мне кажется, в этом заключается фундамент факультета компьютерных наук. Актуальность знаний и подходов к обучению соответствуют лучшим мировым практикам. А выездной семинар в Вороново по машинному обучению является тому прекрасной иллюстрацией. Посещение интересных лекций от ведущих специалистов в машинном обучении (они же и есть наши преподаватели!), представление и обсуждение научных работ студентов в формате постерных сессий (как это и делается на топовых мировых конференциях) — это ценный опыт для молодых специалистов. И, конечно, нельзя не поделиться значимостью неформальной части семинара. Общаться на профессиональные темы, обсуждать свои научные работы, решать вместе сложные проблемы, а также гулять на свежем воздухе и играть в настолки — это и есть наиприятнейшее сочетание. За что и хочется сказать большое спасибо!