• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На факультете состоялась школа для учителей информатики

В начале июля факультет компьютерных наук стал площадкой для коммуникации более 80 преподавателей со всей России. Параллельно с ежегодными курсами повышения квалификации для учителей информатики ФКН принял у себя учителей IT школы Samsung, финал которой проходил в рамках школы по разработке мобильных приложений. О том, как прошло и чем запомнилось участникам мероприятие читайте в нашем материале.

Курсы повышения квалификации для учителей информатики проходят на факультете при поддержке Дирекции по работе с одарёнными учащимися и профессиональной ориентации НИУ ВШЭ уже четвертый раз. В этом году школа проходила с 26 июня по 6 июля, и включала в себя занятия по языкам С++ и Python, подготовку к олимпиадам и ЕГЭ, информатике, мобильной разработке и экскурсии в компании.

В мероприятии приняли участие 38 преподавателей со всей России: Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Сыктывкар, Казань, Набережные Челны, Чебоксары, Белгород, Пенза, Владимир, Гусь-Хрустальный, Вологда, Воронеж, Ульяновск, Ярославль, Москва и Московская область — широкая география курсов ежегодно дает возможность обменяться опытом коллегам из разных регионов России.



30 июня в Яндексе состоялись презентации проектов Яндекс.Контест, Яндекс.ЕГЭ, Яндекс.Лицей, Яндекс.Такси и Московской школы программистов.

Выступление Лидии Перовской было посвящено системе для автоматической проверки задач по программированию и опыту проведения олимпиад на Яндекс.Контесте. Диляра Хакимова, представитель проекта Яндекс.ЕГЭ, рассказала как составить портрет школьника в интернете, согласно его запросам. Руководитель Яндекс.Лицея Марина Суслова на встрече говорила о том, чему учат на проекте, а также поделилась успехами за прошедший год. Виктор Кантор, руководитель группы машинного обучения Яндекс.Такси провел лекцию-семинар об использовании Machine learning в компании. Сергей Шедов, директор Московской школы программистов, рассказал об опыте обучения школьников «с нуля» до уровня участника международных олимпиад.

Экскурсия по офису и посещение арт-кафе Артемия Лебедева завершили программу Дня Яндекса.


В рамках Дня Сбербанка учителя посетили новый офис компании на Кутузовском проспекте – Agile Home. В ходе презентационной программы говорили о проектах, которые реализует банк для школьников в России, о финансовой грамотности, а также о работе IT-специалистов Сбербанка и банковской индустрии в целом.

Михаил Густокашин, директор центра студенческих олимпиад НИУ ВШЭ, рассказал учителям как готовить школьников к олимпиадам. Программа была построена на теории и практике составления и решения задач.

Михаил Ройтберг и Вячеслав Лещинер, разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ, рассказали о содержании единого государственного экзамена по информатике, а также показали интересные способы решения отдельных заданий.

Преподаватели факультета Ольга Максименкова, Алексей Незнанов и Константин Дегтярев провели занятия по языку С++. Курс по Python провел разработчик Яндекса и преподаватель центра непрерывного образования факультета компьютерных наук Лука Павлюк.


Алексей Ксенофонтов
Учитель информатики из города Гусь-Хрустальный
Лука Павлюк замечательно организовал занятия по языку программирования Python. За день обучения мы разобрали основные конструкции. После его занятий многие коллеги решили, что будут преподавать основы этого языка на уроках в своих школах.
Ольга Максименкова и Алексей Незнанов смогли за эти несколько дней рассказать об основах С++, о графах и коллаборативных технологиях, дали большое количество новой информации, рассказали об особенностях работы с детьми в процессе обучения с использованием коллаборативных технологий, сервисах для организации образовательного процесса в школе.
Меня очень заинтересовала технология взаимного оценивания с использованием ИКТ, после возвращения с курсов хочется познакомиться более подробно с ней и попробовать ее на практике. Константин Юрьевич Дегтярев смог очень интересно и красочно рассказать о библиотеке STL, ответил на интересующие нас вопросы, рассказывал в перерывах между занятиями о программах бакалавриата ФКН ВШЭ, о направлениях, будущих профессиях и трудоустройстве выпускников.


В финальный день школы для учителей информатики Первый заместитель декана факультета компьютерных наук Тамара Вознесенская вручила сертификаты участникам.


Параллельно со школой для учителей информатики на базе ФКН проходило мероприятие, организованное партнером факультета — компанией Samsung. Со 2 по 7 июля педагоги проекта IT ШКОЛА SAMSUNG со всей России участвовали в хакатоне от компании.

Недельный хакатон для учителей IТ школы Samsung проводили эксперты Исследовательского центра компании. В командах по 2-3 человека преподаватели IТ школы делали проекты — прототипы Android приложений для Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.


Среди представленных проектов: квест с решением логических задач и загадок; приложение, позволяющее по QR-коду определить местоположение ребенка в больнице; приложение, позволяющее пациенту сообщать информацию о своем самочувствии.

Общей для двух школ учителей стала лекция о мобильной разработке в Яндексе от Ильдара Каримова, руководителя Школы мобильной разработки в рамках проекта «Мобилизация» и Android-разработки персональных сервисов. Ильдар говорил о разработке приложений в Яндексе, рассказал, что такое распределенные команды и как с ними работать, что нужно знать и где учатся мобильные разработчики.

За отведенный период представлена насыщенная и интересная программа. Для учителей из глубинки, таких как я, это возможность узнать новинки в ИТ-сфере, обменяться опытом с коллегами, поучиться у высококвалифицированных профессионалов. Организация на высшем уровне, что не может не радовать. Все коллеги — заинтересованные, увлеченные работой люди, что также в целом создаёт рабочую, живую, интересную атмосферу.

Татьяна Сухогузова
Учитель информатики из Сыктывкара

Спасибо организаторам школы за насыщенную, многообразную программу обучения. Мы выкладывались, как в студенческие годы, учились, копили для будущей работы презентации преподавателей ВШЭ и ее партнеров — Яндекс, Сбербанка. Полезно было всё! Не менее ценно и то, что у участников школы была возможность общаться, делиться опытом. Новые направления, новые знакомства — вот чем запомнятся эти две недели. С огромной благодарностью ко всем, кто работал для нас.

Инна Павлова
Учитель информатики из Москвы



Информацию о летних школах факультета компьютерных наук вы можете найти на странице

О других мерпориятиях, проводимых факультетом, вы можете узнать в разделе Проекты факультета