Третий междисциплинарный семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

26 сентября на факультете математики НИУ ВШЭ прошел Третий научный междисциплинарный семинар Стратегической академической единицы «Математика, компьютерные науки и информационные технологии». На семинаре сотрудники факультета компьютерных наук представили доклады о своих научных результатах.

Заведующий международной лабораторией глубинного обучения и байесовских методов Дмитрий Ветров рассказал о применении байесовских методов к задачам машинного обучения и о новом математическом аппарате, который позволил построить масштабируемые методы байесовского вывода, пригодные для работы с большими объемами данных.

Владимир Подольский, руководитель департамента больших данных и информационного поиска, рассказал о возможности использования тропических полиномов для компьютерного расчета различных параметров математических объектов и сравнил полученные результаты с результатами классической алгебры.

В презентации доцента департамента анализа данных и искусственного интеллекта Сергея Объедкова была рассмотрена задача вычисления наиболее “сильной” формулы Хорна, справедливой для данной предметной области.

Презентации докладов доступны по ссылке.

Информация о прошедших семинарах САЕ доступна по ссылке.