117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Стартует новый онлайн-курс «Обработка изображений»

Stepik.org

1 ноября на платформе Stepik.org стартует новый онлайн-курс «Обработка изображений». Автор курса – Влад Шахуро, аспирант школы по компьютерным наукам, стажер-исследователь в Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных и преподаватель компьютерного зрения в МГУ и Школе анализа данных Яндекса.

Курс «Обработка изображений» — это курс начального уровня, ориентированный на всех, кто интересуется обработкой изображений и знаком с языком Python, а также с основами алгоритмов и их сложностью: например, знает, что такое сортировка массивов и как быстро ее можно производить.

Курс состоит из четырех недель. Первая неделя начнется с изучения устройства цифровых изображений. Слушатели узнают, что такое пиксель, как кодируются цвета, научатся проводить операции над изображениями. Вторая неделя будет посвящена обработке изображений: корректировке яркости и цвета картинок. Третья неделя будет очень насыщенной: в ней будет рассказано о самой важной операции в обработке изображений — свёртке. Эта операция позволяет размывать изображения, повышать их резкость, а также получать различные визуальные эффекты.

На четвертой неделе будет чуть больше математики: слушатели познакомятся с преобразованием Фурье и его практическими приложениями, научатся разлагать изображение на частоты и проводить его сжатие, а также узнают, как устроен формат JPEG.

Данный курс ориентирован на практику. Он состоит из небольших видео, которые сопровождаются автоматически проверяемыми тестами и практическими заданиями на программирование.

В результате прохождения курса слушатели будут понимать, как устроены фоторедакторы и сервисы по обработке изображений, а также научатся обрабатывать изображения самостоятельно — например, смогут сделать цветные фотографии из черно-белых пленок С.М. Прокудина-Горского, пионера цветной фотографии в России.

Все материалы курса доступны бесплатно. Чтобы начать проходить курс 1 ноября, можно зарегистрироваться прямо сейчас.

На платформе Stepik.org опубликованы и другие курсы от НИУ ВШЭ. В сентябре 2017 один из них — курс Михаила Густокашина «Введение в программирование (C++)» — занял третье место на Третьем международном конкурсе открытых онлайн-курсов EdCrunch Award 2017 в номинации внешнего экспертного оценивания.

Больше информации об онлайн-курсах факультета компьютерных наук представлено на странице.