Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

100/80/15

80/80/15

15/5/3

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

20/10/12

20/10/5

20/5/5

Efficient Mining of Subsample-Stable Graph Patterns

Buzmakov A. V., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2017 IEEE 17th International Conference on Data Mining (ICDM). New Orleans: IEEE, 2017. Ch. 89. P. 757-762.

Spatially Adaptive Computation Time for Residual Networks

Figurnov M., Collins M. D., Zhu Y. et al.

In bk.: Proceedings of the IEEE Conference on Computer Vision and Pattern Recognition (CVPR 2017). Curran Associates, Inc., 2017. P. 1039-1048.

Structural Instability in Single-Crystal Rare-Earth Scandium Borates RESc3(BO3)4

Kuz’micheva G. M., Kaurova I. A., Rybakov V. B. et al.

Crystal Growth & Design. 2018. Vol. 18. No. 3. P. 1571-1580.

Стартует новый онлайн-курс «Обработка изображений»

Stepik.org

1 ноября на платформе Stepik.org стартует новый онлайн-курс «Обработка изображений». Автор курса – Влад Шахуро, аспирант школы по компьютерным наукам, стажер-исследователь в Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных и преподаватель компьютерного зрения в МГУ и Школе анализа данных Яндекса.

Курс «Обработка изображений» — это курс начального уровня, ориентированный на всех, кто интересуется обработкой изображений и знаком с языком Python, а также с основами алгоритмов и их сложностью: например, знает, что такое сортировка массивов и как быстро ее можно производить.

Курс состоит из четырех недель. Первая неделя начнется с изучения устройства цифровых изображений. Слушатели узнают, что такое пиксель, как кодируются цвета, научатся проводить операции над изображениями. Вторая неделя будет посвящена обработке изображений: корректировке яркости и цвета картинок. Третья неделя будет очень насыщенной: в ней будет рассказано о самой важной операции в обработке изображений — свёртке. Эта операция позволяет размывать изображения, повышать их резкость, а также получать различные визуальные эффекты.

На четвертой неделе будет чуть больше математики: слушатели познакомятся с преобразованием Фурье и его практическими приложениями, научатся разлагать изображение на частоты и проводить его сжатие, а также узнают, как устроен формат JPEG.

Данный курс ориентирован на практику. Он состоит из небольших видео, которые сопровождаются автоматически проверяемыми тестами и практическими заданиями на программирование.

В результате прохождения курса слушатели будут понимать, как устроены фоторедакторы и сервисы по обработке изображений, а также научатся обрабатывать изображения самостоятельно — например, смогут сделать цветные фотографии из черно-белых пленок С.М. Прокудина-Горского, пионера цветной фотографии в России.

Все материалы курса доступны бесплатно. Чтобы начать проходить курс 1 ноября, можно зарегистрироваться прямо сейчас.

На платформе Stepik.org опубликованы и другие курсы от НИУ ВШЭ. В сентябре 2017 один из них — курс Михаила Густокашина «Введение в программирование (C++)» — занял третье место на Третьем международном конкурсе открытых онлайн-курсов EdCrunch Award 2017 в номинации внешнего экспертного оценивания.

Больше информации об онлайн-курсах факультета компьютерных наук представлено на странице.