110/100/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Стартует новый онлайн-курс «Обработка изображений»

Stepik.org

1 ноября на платформе Stepik.org стартует новый онлайн-курс «Обработка изображений». Автор курса – Влад Шахуро, аспирант школы по компьютерным наукам, стажер-исследователь в Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных и преподаватель компьютерного зрения в МГУ и Школе анализа данных Яндекса.

Курс «Обработка изображений» — это курс начального уровня, ориентированный на всех, кто интересуется обработкой изображений и знаком с языком Python, а также с основами алгоритмов и их сложностью: например, знает, что такое сортировка массивов и как быстро ее можно производить.

Курс состоит из четырех недель. Первая неделя начнется с изучения устройства цифровых изображений. Слушатели узнают, что такое пиксель, как кодируются цвета, научатся проводить операции над изображениями. Вторая неделя будет посвящена обработке изображений: корректировке яркости и цвета картинок. Третья неделя будет очень насыщенной: в ней будет рассказано о самой важной операции в обработке изображений — свёртке. Эта операция позволяет размывать изображения, повышать их резкость, а также получать различные визуальные эффекты.

На четвертой неделе будет чуть больше математики: слушатели познакомятся с преобразованием Фурье и его практическими приложениями, научатся разлагать изображение на частоты и проводить его сжатие, а также узнают, как устроен формат JPEG.

Данный курс ориентирован на практику. Он состоит из небольших видео, которые сопровождаются автоматически проверяемыми тестами и практическими заданиями на программирование.

В результате прохождения курса слушатели будут понимать, как устроены фоторедакторы и сервисы по обработке изображений, а также научатся обрабатывать изображения самостоятельно — например, смогут сделать цветные фотографии из черно-белых пленок С.М. Прокудина-Горского, пионера цветной фотографии в России.

Все материалы курса доступны бесплатно. Чтобы начать проходить курс 1 ноября, можно зарегистрироваться прямо сейчас.

На платформе Stepik.org опубликованы и другие курсы от НИУ ВШЭ. В сентябре 2017 один из них — курс Михаила Густокашина «Введение в программирование (C++)» — занял третье место на Третьем международном конкурсе открытых онлайн-курсов EdCrunch Award 2017 в номинации внешнего экспертного оценивания.

Больше информации об онлайн-курсах факультета компьютерных наук представлено на странице.