• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 167005, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11.

Телефон: +7 (495) 531-00-00 *27254

Email: computerscience@hse.ru

 

Руководство
Первый заместитель декана Вознесенская Тамара Васильевна
Заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству Объедков Сергей Александрович
Заместитель декана по учебно-методической работе Самоненко Илья Юрьевич
Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе Плисецкая Ирина Александровна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Прикладная математика и информатика

4 года
Очная форма обучения
110/100/15
110 бюджетных мест
100 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Прикладной анализ данных"

4 года
Очная форма обучения
90/12
90 платных мест
12 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Бакалаврская программа

Программная инженерия

4 года
Очная форма обучения
80/120/15
80 бюджетных мест
120 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Анализ данных в биологии и медицине

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Науки о данных

2 года
Очная форма обучения
55/15/6
55 бюджетных мест
15 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Системная и программная инженерия

2 года
Очная форма обучения
25/5/8
25 бюджетных мест
5 платных мест
8 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Системное программирование

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Статистическая теория обучения

2 года
Очная форма обучения
20/5/4
20 бюджетных мест
5 платных мест
4 платных места для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Финансовые технологии и анализ данных

2 года
Очная форма обучения
35/3
35 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Статья
Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Статья
Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Статья
Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Глава в книге
Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

Объявлены итоги конкурса НИРС

На официальном сайте появились результаты конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2017 года. Публикуем список победителей и лауреатов по направлению «Компьютерные науки».

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов бакалавриата»

1 место

Работа на тему: «Оптимизация отображения процессов MPI-программ с учётом особенностей топологии кластеров, использующих интерконнект Ангара»

Автор: Халилов Михаил, 4 курс программы «Прикладная математика», МИЭМ, Москва

Научный руководитель: Тимофеев А. В., доцент департамента прикладной математики, МИЭМ

2 место

Работа на тему: «Распознавание пола и возраста по видеоизображению лица на основе сверточных нейронных сетей»

Автор: Харчевникова Ангелина, 4 курс программы «Бизнес информатика», факультет информатики, математики и компьютерных наук, Нижний Новгород

Научный руководитель: Савченко А. В., профессор кафедры информационных систем и технологий, факультет информатики, математики и компьютерных наук

3 место

Работа на тему: «Исследование и разработка методов распределенной обработки растровых данных»

Соавторы: Поздеев Евгений, Брюхов Антон, 4 курс программы «Программная инженерия», факультет компьютерных наук, Москва

Научный руководитель: Родригес А., доцент департамента программной инженерии, факультет компьютерных наук

Лауреаты

1. Работа на тему: «Computing majority with low-fan-in majority queries»

Автор: Пособин Глеб, 4 курс программы «Прикладная математика и информатика»,  факультет компьютерных наук, Москва

Научный руководитель: Подольский В. В., доцент департамента больших данных и информационного поиска, факультет компьютерных наук

2. Работа на тему: «Построение иерархии аспектов по пользовательским отзывам об электронных устройствах»

Автор: Репина Анастасия, 4 курс программы «Программная инженерия», факультет компьютерных наук, Москва

Научный руководитель: Турдаков Д. Ю., доцент базовой кафедры «Системное программирование» Института системного программирования РАН, факультет компьютерных наук

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2017 года»

1 место

Работа на тему: «Извлечение визуальных признаков для товарных рекомендаций»

Автор: Андреева Елена, выпускник 2017г. программы «Науки о данных», факультет компьютерных наук, Москва

Научный руководитель: Игнатов Д. И., доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта,  факультет компьютерных наук

2 место

Работа на тему: «Новый метод альфа-сжатия и его приложения»

Автор: Сироткин Дмитрий, 1 курс магистратуры, программа «Интеллектуальный анализ данных», Нижний Новгород

Научный руководитель: Малышев Д. С., профессор кафедры прикладной математики и информатики, факультет информатики, математики и компьютерных наук

3 место

Работа на тему: «Метод построения гибридных UML моделей по журналам событий систем с сервис-ориентированной архитектурой»

Автор: Давыдова Ксения, 1 курс магистратуры, программа «Системная и программная инженерия», факультет компьютерных наук, Москва

Научный руководитель: Шершаков С. А., старший преподаватель департамента программной инженерии, факультет компьютерных наук 

Лауреаты

1. Работа на тему: «Answering Ontology-Mediated Queries with a Covering Axiom: the Study on the Data complexity»

Автор: Герасимова Ольга, 2 курс магистратуры, программа «Науки о данных», факультет компьютерных наук, Москва

Научный руководитель: Захарьящев М. В., профессор департамента анализа данных и искусственного интеллекта, факультет компьютерных наук

2. Работа на тему: «Система создания и редактирования программ по художественной гимнастике с модулем судейской оценки»

Автор: Рубцова Екатерина, 1 курс магистратуры, программа «Системная и программная инженерия», факультет компьютерных наук Москва

Научный руководитель: Ахметсафина Р. З., доцент, заместитель руководителя департамента программной инженерии, факультет компьютерных наук

3. Работа на тему: «Апробация модели децентрализованной системы с целью исследования возможностей распределенного полнотекстового поиска в реальных условиях»

Автор: Соколов Артём, выпускник 2017г., программа «Интеллектуальный анализ данных», Нижний Новгород

Научный руководитель: Пономаренко А. А., старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики, факультет информатики, математики и компьютерных наук

Поздравляем с победой!