«Dream it, hack it, ship it»: хакатон под солнцем Барселоны

Студент 3 курса ПМИ (специализация «Машинное обучение и приложения») Максим Артемьев рассказал о своей поездке на хакатон Политехнического университета Каталонии.

700 участников со всего мира придумывали, как улучшить жизнь мегаполиса, изучали новые технологии и знакомились с национальной кухней.

HackUPC стал первым студенческим хакатоном в Испании и в этом году прошёл в Барселоне уже в четвертый раз. С 13 по 15 октября в кампусе Школы информатики UPC 700 участников со всего мира разрабатывали приложения и конструировали устройства для городской среды, призванные улучшить качество повседневных практик жителей мегаполиса. На подготовку решения команды получили 36 часов.

Команда Максима, которую он собрал уже на месте, представила жюри свой проект «When Should I Leave». Это приложение, которое анализирует транспортную ситуацию в городе и помогает пользователю рассчитать, когда лучше выйти из дома, чтобы потратить на дорогу меньше времени.

Во время хакатона действовали разные IT площадки: воркшопы по Android и iOS, блокчейну и языку Go, лекции от Skyscanner и других партнеров. Максим Артемьев победил в индивидуальных соревнованиях по решению задач на скорость от компании Bloomberg.

В свободное время “хакеры” пробовали разные блюда испанской (и не только) кухни, играли в Slideshow Karaoke, устраивали матчи по настольному хоккею и пинг-понгу.

Поездка на хакатон Hack UPC стала возможной благодаря эндаумент-фонду ВШЭ.