Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

3 февраля – 7 февраля
Прием заявок до 21 декабря
22 февраля – 23 февраля
Регистрация открыта
21 марта – 23 марта
Прием статей до 15 января 2019
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — April 1, 2019

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Ontology-Mediated Queries: Combined Complexity and Succinctness of Rewritings via Circuit Complexity

Bienvenu M., Kikot S., Kontchakov R. et al.

Journal of the ACM. 2018. Vol. 65. No. 5. P. 28:1-28:51.

Randomized Block Cubic Newton Method

Doikov Nikita, Richtarik P.

Proceedings of Machine Learning Research. 2018. No. 80. P. 1290-1298.

Particle-identification techniques and performance at LHCb in Run 2

Hushchyn M., Chekalina V.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2018. P. 1-2.

Observational evidence in favor of scale free evolution of sunspot groups

Shapoval A., Le Mouël J., Shnirman M. et al.

Astronomy and Astrophysics. 2018. Vol. 618. P. A183-1-A183-13.

«Смотри дальше»: IT-девичник 2018

Операционный директор Intel в России и Скандинавии, сооснователь стартапа по искусственному интеллекту Ingenix.ai, лидер продуктового направления компании ЭВОТОР — этих женщин объединяет не только успешная карьера в области технологий. Всем им есть что рассказать и чем поделиться с теми, кто еще только выбирает свой профессиональный и жизненный путь. Именно с этой целью на факультете компьютерных наук уже в четвертый раз прошел IT-девичник — мероприятие, сочетающее в себе формат лекций про технологии и карьеру со свободным общением.

Открыла деловую программу Дарья Кирьянова, операционный директор Intel в России и Скандинавии. Дарья рассказала о том, почему она не уходит в собственный бизнес, что дает ей позиция в международной IT-компании и чем отличается работа в корпорации от работы на корпорацию.

Алексей Благирев, исполнительный директор фонда «ВЭБ инновации», лидер проекта по сотрудничеству с международным блокчейн-консорциумом R3, познакомил слушателей с исследованиями о взаимосвязи гендерного равенства в компании и ее экономической эффективности, а также рассказал о проектах в блокчейн-сфере и не только.

Лидер продуктового направления в компании ЭВОТОР Надежда Авданина поделилась своим опытом выбора университета, карьерного пути и жизненных приоритетов, а также высказала свои идеи о том, почему лучше максимально глубоко изучить одно направление, чем пытаться охватить “все понемногу”, всегда ли стоит слушать бизнес-коучей и можно ли действительно найти баланс между семьей и работой.

В заключительной лекции Анна Машера, сооснователь компании Ingenix.ai, рассказала о своем опыте работы в Data Science и о навыках, которые помогли ей создать собственный работающий проект по искусственному интеллекту.

IT-девичник стал традиционным для ФКН мероприятием, которое с удовольствием  посещают не только студентки, но и абитуриентки, иногда даже вместе с мамами. Это хорошая возможность узнать об особенностях карьерных траекторий, о том, как в сфере IT работают с проблемами стереотипов, задать гостям интересующие вопросы.

Вознесенская Тамара Васильевна
Первый заместитель декана факультета компьютерных наук

Я думаю, такие встречи нужны всем студентам: им необходимо общаться с людьми, которые уже смогли реализоваться внутри корпоративного бизнеса или вне его, сделать что-то существенное. Конечно, особенно это полезно девушкам, так как примеров успешных мужских карьерных путей в IT много: почитайте биографии известных мужчин, послушайте их интервью и сделайте выводы. А вот женщин, добившихся чего-то в нашей профессии, пока меньше, и они в основном не публичны.
Я надеюсь, реальные примеры живых людей помогут девушкам поверить в себя и понять, что все, о чем они мечтают, возможно.

Анна Машера
Сооснователь компании Ingenix.ai

ИТ-девичник на ФКН- это тусовка «своих», некий такой междусобойчик, где можно быть естественным. Именно это ценно в прошедшей встрече: искренне задать волнующие вопросы, быть откровенным, зарядиться энергией и подарить её близким по духу людям, собравшимся этим вечером вместе в Вышке.

Надежда Авданина
Лидер продуктового направления в компании ЭВОТОР, инициатор «Альфа-лаборатории»