• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Смотри дальше»: IT-девичник 2018

Операционный директор Intel в России и Скандинавии, сооснователь стартапа по искусственному интеллекту Ingenix.ai, лидер продуктового направления компании ЭВОТОР — этих женщин объединяет не только успешная карьера в области технологий. Всем им есть что рассказать и чем поделиться с теми, кто еще только выбирает свой профессиональный и жизненный путь. Именно с этой целью на факультете компьютерных наук уже в четвертый раз прошел IT-девичник — мероприятие, сочетающее в себе формат лекций про технологии и карьеру со свободным общением.

Открыла деловую программу Дарья Кирьянова, операционный директор Intel в России и Скандинавии. Дарья рассказала о том, почему она не уходит в собственный бизнес, что дает ей позиция в международной IT-компании и чем отличается работа в корпорации от работы на корпорацию.


Алексей Благирев, исполнительный директор фонда «ВЭБ инновации», лидер проекта по сотрудничеству с международным блокчейн-консорциумом R3, познакомил слушателей с исследованиями о взаимосвязи гендерного равенства в компании и ее экономической эффективности, а также рассказал о проектах в блокчейн-сфере и не только.


Лидер продуктового направления в компании ЭВОТОР Надежда Авданина поделилась своим опытом выбора университета, карьерного пути и жизненных приоритетов, а также высказала свои идеи о том, почему лучше максимально глубоко изучить одно направление, чем пытаться охватить “все понемногу”, всегда ли стоит слушать бизнес-коучей и можно ли действительно найти баланс между семьей и работой.


В заключительной лекции Анна Машера, сооснователь компании Ingenix.ai, рассказала о своем опыте работы в Data Science и о навыках, которые помогли ей создать собственный работающий проект по искусственному интеллекту.


 

IT-девичник стал традиционным для ФКН мероприятием, которое с удовольствием  посещают не только студентки, но и абитуриентки, иногда даже вместе с мамами. Это хорошая возможность узнать об особенностях карьерных траекторий, о том, как в сфере IT работают с проблемами стереотипов, задать гостям интересующие вопросы.

Вознесенская Тамара Васильевна
Первый заместитель декана факультета компьютерных наук

Я думаю, такие встречи нужны всем студентам: им необходимо общаться с людьми, которые уже смогли реализоваться внутри корпоративного бизнеса или вне его, сделать что-то существенное. Конечно, особенно это полезно девушкам, так как примеров успешных мужских карьерных путей в IT много: почитайте биографии известных мужчин, послушайте их интервью и сделайте выводы. А вот женщин, добившихся чего-то в нашей профессии, пока меньше, и они в основном не публичны.
Я надеюсь, реальные примеры живых людей помогут девушкам поверить в себя и понять, что все, о чем они мечтают, возможно.

Анна Машера
Сооснователь компании Ingenix.ai

ИТ-девичник на ФКН- это тусовка «своих», некий такой междусобойчик, где можно быть естественным. Именно это ценно в прошедшей встрече: искренне задать волнующие вопросы, быть откровенным, зарядиться энергией и подарить её близким по духу людям, собравшимся этим вечером вместе в Вышке.

Надежда Авданина
Лидер продуктового направления в компании ЭВОТОР, инициатор «Альфа-лаборатории»