Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

A Logical Framework with Commutative and Non-commutative Subexponentials

Kanovich M., Kuznetsov S., Nigam V. et al.

In bk.: IJCAR: International Joint Conference on Automated Reasoning Automated Reasoning 9th International Joint Conference, IJCAR 2018, Held as Part of the Federated Logic Conference, FloC 2018, Oxford, UK, July 14-17, 2018, Proceedings. Springer, 2018. P. 228-245.

On the exponentially weighted aggregate with the Laplace prior

Dalalyan A., Grappin E., Paris Q.

The annals of statistics. 2018. Vol. 46. No. 5. P. 2452-2478.

Первая конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics»

23-24 февраля в Институте проблем передачи информации РАН прошла первая международная мини-конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics» («Современные вызовы в многомерной теории вероятностей и математической статистике»). В мероприятии участвовали российские и зарубежные исследователи статистических методов анализа многомерных данных и современных стохастических алгоритмов. Конференция состоялась при поддержке ВШЭ, ИППИ РАН и Сколтеха. Организаторами выступили сотрудники факультета компьютерных наук Владимир Спокойный, Алексей Наумов, Денис Беломестный и Кентан Пари.

В программу* конференции вошли три мини-курса (это две лекции по 75 минут) от ведущих ученых из Франции, Израиля и России, а также десять докладов молодых исследователей магистрантов и аспирантов ВШЭ, Сколтеха, ИППИ РАН, МГУ и МФТИ.

Лектором первого мини-курса выступил член французской академии наук, профессор Эрик Мулин (Политехническая школа Франции). Он рассказал участникам конференции про современные методы Монте-Карло, основанные на марковских цепях, а также поделился серией открытых проблем в этой области.

Второй мини-курс профессора Александра Гольденшлюгера (Хайфский Университет, Израиль) был посвящен статистическому анализу систем массового обслуживания и различным применениям в анализе интернет-трафика и биологических систем.

Александр Гольденшлюгер, профессор Хайфского университета

C третьим мини-курсом о случайных многогранниках в высокой размерности выступил доктор физико-математических наук Дмитрий Запорожец (Санкт-Петербургское отделение математического института им. Стеклова).

Дмитрий Запорожец, старший научный сотрудник лаборатории статистических методов ПОМИ РАН

*Презентации докладов доступны на сайте конференции по ссылке.

Планируется, что февральская конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics» станет ежегодной. Кроме того, во время визита иностранных коллег ВШЭ и Политехническая школа Франции договорились о двустороннем сотрудничестве, что подразумевает обмен студентами и аспирантами, организацию стажировок для научных сотрудников, а также проведение ежегодной конференции Париж-Москва. Первые предложения по академическому обмену появятся уже в ближайшее время.

Во-первых, я хотел бы отметить большое число молодых участников мини-конференции, которые ведут активные исследования в современных направлениях многомерной теории вероятностей и математической статистики. Лекции сопровождались активным обсуждением и большим числом вопросов. Также отмечу высокий уровень организации этой конференции. Я убежден, что в свете дальнейшего многообещающего сотрудничества между Политехнической школой и Высшей школой экономики, мы также сможем организовать серию совместных конференций между Москвой и Парижем.

Эрик Мулин
Профессор Политехнической школы, член академии наук Франции