117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Первая конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics»

23-24 февраля в Институте проблем передачи информации РАН прошла первая международная мини-конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics» («Современные вызовы в многомерной теории вероятностей и математической статистике»). В мероприятии участвовали российские и зарубежные исследователи статистических методов анализа многомерных данных и современных стохастических алгоритмов. Конференция состоялась при поддержке ВШЭ, ИППИ РАН и Сколтеха. Организаторами выступили сотрудники факультета компьютерных наук Владимир Спокойный, Алексей Наумов, Денис Беломестный и Кентан Пари.

В программу* конференции вошли три мини-курса (это две лекции по 75 минут) от ведущих ученых из Франции, Израиля и России, а также десять докладов молодых исследователей магистрантов и аспирантов ВШЭ, Сколтеха, ИППИ РАН, МГУ и МФТИ.

Лектором первого мини-курса выступил член французской академии наук, профессор Эрик Мулин (Политехническая школа Франции). Он рассказал участникам конференции про современные методы Монте-Карло, основанные на марковских цепях, а также поделился серией открытых проблем в этой области.

Второй мини-курс профессора Александра Гольденшлюгера (Хайфский Университет, Израиль) был посвящен статистическому анализу систем массового обслуживания и различным применениям в анализе интернет-трафика и биологических систем.

Александр Гольденшлюгер, профессор Хайфского университета

C третьим мини-курсом о случайных многогранниках в высокой размерности выступил доктор физико-математических наук Дмитрий Запорожец (Санкт-Петербургское отделение математического института им. Стеклова).

Дмитрий Запорожец, старший научный сотрудник лаборатории статистических методов ПОМИ РАН

*Презентации докладов доступны на сайте конференции по ссылке.

Планируется, что февральская конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics» станет ежегодной. Кроме того, во время визита иностранных коллег ВШЭ и Политехническая школа Франции договорились о двустороннем сотрудничестве, что подразумевает обмен студентами и аспирантами, организацию стажировок для научных сотрудников, а также проведение ежегодной конференции Париж-Москва. Первые предложения по академическому обмену появятся уже в ближайшее время.

Во-первых, я хотел бы отметить большое число молодых участников мини-конференции, которые ведут активные исследования в современных направлениях многомерной теории вероятностей и математической статистики. Лекции сопровождались активным обсуждением и большим числом вопросов. Также отмечу высокий уровень организации этой конференции. Я убежден, что в свете дальнейшего многообещающего сотрудничества между Политехнической школой и Высшей школой экономики, мы также сможем организовать серию совместных конференций между Москвой и Парижем.

Эрик Мулин
Профессор Политехнической школы, член академии наук Франции