Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Самоненко Илья Юрьевич

Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

110/80/15

80/70/15

Математические методы оптимизации и стохастики

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Linear switched dynamical systems on graphs

Protasov V. Y., Cicone A., Guglielmi N.

Nonlinear Analysis: Hybrid Systems. 2018. Vol. 29. P. 165-186.

Final Results of the OPERA Experiment on ντ Appearance in the CNGS Neutrino Beam

Ustyuzhanin A.

Physical Review Letters. 2018. Vol. 120. No. 21. P. 211801-1-211801-7.

Qualitative Judgement of Research Impact: Domain Taxonomy as a Fundamental Framework for Judgement of the Quality of Research

Murtagh F., Orlov M. A., Mirkin B.

Journal of Classification. 2018. Vol. 35. No. 1. P. 5-28.

Predictive Model for the Bottomhole Pressure based on Machine Learning

Spesivtsev P., Sinkov K., Sofronov I. et al.

Journal of Petroleum Science and Engineering. 2018.

New and old results on spherical varieties via moduli theory

Roman Avdeev, Cupit-Foutou S.

Advances in Mathematics. 2018. Vol. 328. P. 1299-1352.

Первая конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics»

23-24 февраля в Институте проблем передачи информации РАН прошла первая международная мини-конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics» («Современные вызовы в многомерной теории вероятностей и математической статистике»). В мероприятии участвовали российские и зарубежные исследователи статистических методов анализа многомерных данных и современных стохастических алгоритмов. Конференция состоялась при поддержке ВШЭ, ИППИ РАН и Сколтеха. Организаторами выступили сотрудники факультета компьютерных наук Владимир Спокойный, Алексей Наумов, Денис Беломестный и Кентан Пари.

В программу* конференции вошли три мини-курса (это две лекции по 75 минут) от ведущих ученых из Франции, Израиля и России, а также десять докладов молодых исследователей магистрантов и аспирантов ВШЭ, Сколтеха, ИППИ РАН, МГУ и МФТИ.

Лектором первого мини-курса выступил член французской академии наук, профессор Эрик Мулин (Политехническая школа Франции). Он рассказал участникам конференции про современные методы Монте-Карло, основанные на марковских цепях, а также поделился серией открытых проблем в этой области.

Второй мини-курс профессора Александра Гольденшлюгера (Хайфский Университет, Израиль) был посвящен статистическому анализу систем массового обслуживания и различным применениям в анализе интернет-трафика и биологических систем.

Александр Гольденшлюгер, профессор Хайфского университета

C третьим мини-курсом о случайных многогранниках в высокой размерности выступил доктор физико-математических наук Дмитрий Запорожец (Санкт-Петербургское отделение математического института им. Стеклова).

Дмитрий Запорожец, старший научный сотрудник лаборатории статистических методов ПОМИ РАН

*Презентации докладов доступны на сайте конференции по ссылке.

Планируется, что февральская конференция «New frontiers in high-dimensional probability and statistics» станет ежегодной. Кроме того, во время визита иностранных коллег ВШЭ и Политехническая школа Франции договорились о двустороннем сотрудничестве, что подразумевает обмен студентами и аспирантами, организацию стажировок для научных сотрудников, а также проведение ежегодной конференции Париж-Москва. Первые предложения по академическому обмену появятся уже в ближайшее время.

Во-первых, я хотел бы отметить большое число молодых участников мини-конференции, которые ведут активные исследования в современных направлениях многомерной теории вероятностей и математической статистики. Лекции сопровождались активным обсуждением и большим числом вопросов. Также отмечу высокий уровень организации этой конференции. Я убежден, что в свете дальнейшего многообещающего сотрудничества между Политехнической школой и Высшей школой экономики, мы также сможем организовать серию совместных конференций между Москвой и Парижем.

Эрик Мулин
Профессор Политехнической школы, член академии наук Франции